Реверсивная паровая турбина с винтовым расширяющимся каналом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ре )фЯ)6

Класс 14с, о

1г Г

М с

ПЙТЙ tlT НЙ ИЗОБР Т Н И Й

ОПИСАНИЕ реверсивной паровой турбины с винтовым расширяющимся каналом.

К патеиту M. A. Михальского, заявленному 20 марта 1929 года (ваяв, свйд. M 43132).!

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. ДейСтвие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. (Известны реверсивные паровые турбины с винтовыми расширяющимися каналами и с двухсторонним впуском пара, предназначенным для изменения . направления вращения. Предлагается

- вподобных турбинах снабжать винтовые каналы выступами, образующими чередующиеся между собой сужения и расширения каналов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез турбины; фиг. 2 — вид ее спереди.

Внутренняя, несколько коническая полость кожуха 1 турбины снабжена выточками 6, 7, 8,:9, сообщающимися трубами 31, 32, 33, 34 с приспособлением 36, предназначенным для соединения выточки 6 или 9 с паровым котлом, а выточки 8 и соответственно 7 с приемником отработанного пара. В кожухе 1 на подшипниках 19 установлен вал 29, с укрепленным на нем барабаном, снабженным двумя противоположно направленными расширяющимися винтовыми каналами, начала которых сообщаются, соответственно, с выточками 6, 9, а концы— с выточками 7, 8. Стенки каналов снабжены выступами А, Б, С, образующими чередующиеся между собою сужения и расширения каналов. Для удобства обработки последних- барабан составлен из трех конических частей 3, 4, 5, которые, охватывая друг- друга, взаимно скре- . пляются шпильками 32, 33; Кожух снабжен отверстиями 17, 18, через которые во внутреннюю полость его впускается пар. Последний, благодаря различной величине диаметров начала и конца барабана, передвигает его несколько влево, уменьшая тем самым зазор между трущимися поверхностями барабана и цилиндра, что должно устранить пропуски пара из выточек 6, 9.

Для приведения турбины в действие, выточка 6 сообщается при помощи приспособления 36 с паровым котлом, а выточка 8 — с приемником отработанного пара, при чем пар, поступающий из котла, через выточку 6 попадает в вин- товой канал барабана и, протекая по нему, приводит турбину во вращение, отработанный, же пар отводится через выточку 8. Для изменения направления вращения турбины, приспособление 36 ставится в такое положение, при котором с паровым котлом соединяется выточка 9, а с приемником отработанного пара — выточка 7.

Предмет патента.

Реверсивная паровая турбина с винтовым расширяющимся каналом и с впуском пара с противоположных концов ее с целью изменения направленйя вращения, характеризующаяся применением выступов А, В, С, расположенных на стенках каналов таким образом, что образуются чередующиеся между собою сужения и расширения канала.

Тии. «Печатный Труд».