Способ лечения атрофии челюсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины , а именно к разделу хирургической стоматологии. Целью изобретения является стимуляция регенерации альвеомерного края. Лунку зуба осушают марлевым тампоном,заполняют пломбировочным материалом из мелкодисперсной женской плацентарной ткани и костных опилок в соотношении 3:1 до уровня десны. После этого лунку зуба закрывают водной оболочкой плаценты и подшивают ее к краям лунки кетгутом .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU(ii) 2 А3 (50 4 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3926882/28-14 (22) 10.07.85 (46) 23.10.88. Бюл. № 39 (71) Башкирский государственный медицинский институт им. ХЧ-летия ВЛКСМ (72) Г. Г. Мингазов и Ф. 3. Мирсаева (53) 616.475 (088.8) (56) Стоматология, 1980, № 4, с. 201. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АТРОФИИ ЧЕЛЮСТИ (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу хирургической стоматологии. Целью изобретения является стимуляция регенерации альвеомерного края. Лунку зуба осушают марлевым тампоном, заполняют пломбировочным материалом из мелкодисперсной женской плацентарной ткани и костных опилок в соотношении 3:1 до уровня десны. После этого лунку зуба закрывают водной оболочкой плаценты и подшивают ее к краям лунки кетгутом.

1431742

Формула изобретения

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу хирургической стоматологии.

Целью изобретения является стимуляция регенерации альвеолярного края.

Способ лечения атрофии челюсти осугцествляют следующим образом.

Для приготовления пломбировочного материала заготавливают плацентарную ткань у здоровых рожениц после их клиниколабораторного обследования, консервируют ее в физиологическом растворе с добавлением антибиотиков или в 0,25Я-ном растворе нейтрального формалина. Костные опилки гоовят из костного трансплантата, консервиованного в 0,5 — 1Я-ном растворе нейтралього формалина. На стерильном стекле смеивают три части мелкодисперсной плаценТарной ткани с одной частью костных опилок.

Лунку осушают марлевым тампоном, зайолняют пломбировочным материалом из мелкодисперсной плацентарной ткани и костых опилок в соотношении 3:1 до уровня дес«ы, что препятствует развитию атрофичесих процессов в области опустевшей альеолы после удаления зуба и способствует сохранению достаточно высокого альвеоляр ого края на месте операции.

Лунку закрывают лоскутом водной обо.)очки плаценты и подшивают ее к краям лунки кетгутом, тем самым предохраняют пломбировочный материал от вымывания из лунки.

По сравнению с известным способом использование в качестве пломбировочного материала смеси мелкодисперсной плацентарной ткани человека с костными опилками в соотношении 3:1 обеспечивает высокую пластичность, что позволяет полностью заполнить лунку, смесь полностью рассасывается с последующим замещением костной тканью, материал бактериостатичен и не обладает аллергизирующими свойствами., закрывание лунки водной оболочкой плаценты исключает вымывание пломбировочного материала и послеоперационные осложнения. Регенерация лунки ускоряется в 2 раза.

Способ лечения атрофии челюсти путем пломбирования лунки удаленного зуба до уровня десны, отличающийся тем, что, с целью стимуляции регенерации альвеолярного края, лунку пломбируют смесью кон,сервированной плацентарной ткани и кост2з ных опилок в соотношении 3:1, после чего лунку закрывают лоскутом водной оболочки плаценты.

Составитель М. Позняк

Редактор A. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 5363/3 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Гос ударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4