Система программного управления сварочно-наплавочными станками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 301т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Н 98

M. Д. Литвинчук и В. А. Тимченко

СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СВАРОЧ НО-НАПЛАВОЧ Н ЫМИ СТАН КАМИ

Заявлено 23 февраля 1961 г. за М 698768/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Х 23 за 1961 г.

Известны системы программного управления сварочно-наплавочными станками, использующие перфорированную ленту в качестве программоносителя и шаговые двигатели в качестве исполнительных механизмов.

Предлагаемая система отличается от известных тем, что запись программы на перфоленте осуществлена посредством обычного перфоратора по заранее составленной интерполяционной таблице и чертежу траектории центра рабочего органа в виде строк по ширине ленты.

Такое выполнение записи программы на перфоленте для выполнения сварочных работ, не требующих высокой точности, позволяет упростить и удешевить систему программного управления.

На фиг. 1 изображены программоноситель и отработка траектории, запрограммированной на нем; на фиг. 2 — участок интерполяционной таблицы; на фиг. 3 — траектория центра рабочего органа; на фиг. 4— таблица координат опорных точек траектории центра рабочего органа.

Запись программы в виде строк по ширине ленты обеспечивает подачу четырех комбинаций команд; движение вдоль оси Х, движение вдоль оси У, движение под углом 45 к оси Х, отсутствие движения.

Любая прямая или кривая в плоскости ХУ может быть обработана за счет соответствующей комбинации этих команд (см. фиг. 1). Если принять, что криволинейная плоская траектория заменяется ломаной линией, составленной из отрезков прямых, проекции которых на оси Х и У составляют не более 10 мм, а цена 1 шага (импульса) равна 0,5 мл, то наибольшая проекция таких заменяющих отрезков на оси Х и У будет составлять 20 шагов.

Принимая, что эти проекции (ЛХ и ЛУ) выражаются целым числом шагов, получим, что все заменяющие отрезки составят набор из 400 отрезков или подпрограмм. Для каждого из этих отрезков можно графиЛЬ 143181 е ческим путем (в масштабе 10: 1) определить программу, наносимую на перфоленту, при условии обработки всех отрезков с приблизительной равной скоростью и свести эти подпрограммы в интерполяционную таблицу. Входом в эту таблицу будут величины ЛХ и ЛУ в количестве шагов, а выходом„—,программа для обработки отрезков Ж с проекциями

Лхи ЛУ. "* *

Вид участка интерполяционной таблицы показан на фиг. 2. В прямоугольных клетках изображены программы для отработки заменяющих кривую отрезков ломаной.

Для составления программы по чертежу изделия строится чертеж траектории центра рабочего органа в масштабе 2: 1 (при шаге, равном

0,5 мм) . На этой траектории выбираются опорные точки так, чтобы ломаная линия, проведенная через эти точки, наиболее точно заменяла заданную траекторию, а проекции отрезков этой ломаной на оси Х и У не превышали 20 шагов (при принятом масштабе 1 лтм чертежа траектории равен 1 шагу) .

Изображение траектории центра рабочего органа, построенной по чертежу изделия, показано на фиг. 3, а координаты опорных точек траектории приведены в таблице фиг. 4. Для отрезков траектории, параллельных координатным осям, программа представляет сплошной ряд отверстий на соответствующем канале перфоленты.

По проекциям отрезков ломаной линии ЛХ и ЛУ при помощи интерполяционной таблицы определяются программы для отработки этих отрезков.

Направление отрезка ломаной линии учитывается знаком плюс или минус перед ЛХ или ЛУ и перфорированием на положительном или отрицательном канале. управления движением. Скорость отработки траектории регулируется скоростью протяжки перфоленты через считывающее устройство.

Одновременно с программированием перемещения рабочего органа в соответствии с технологией обработки программируются вспомогательные операции командами типа «включить» — «выключить» в двоичном коде.

На четырех дорожках вспомогательных команд могут быть запрограммированы пятнадцать различных команд. Одновременно может быть запрограммирована только одна команда.

В схему управления станком введен блок цены шага, роль которого состоит в выдаче постоянного числа импульсов требуемой формы и с постоянной частотой по получении одного импульса программы. Число импульсов в таком пакете может легко изменяться переключением в блоке цены шага. Это позволяет просто изменять цену шага программы при переходе к работе другой степени точности, при тех же щаговых двигателях и кинематике приводов, осуществлять быстрые перемещения и использовать различные шаговые двигатели на одном и том же станке при условии, что их единичный угол поворота в целое число раз меньше, чем единичный угловой шаг программы на приводном валу механизма перемещения суппорта. Отработка пакета импульсов должна окончиться раньше поступления следующего импульса программы, При изменении цены шага программы для удобства программирования траектории центра рабочего органа следует строить в следующем масштабе: при цене шага программы 0,25 мл — М4: 1

>> >> >> » 0,5 л1м — М2: 1

» >>» >> 1,0 мм — Ml: 1

При этом 1 мм на чертеже траектории соответствует 1 импульсу программы.

Предложенная система npHHsTa g изготовления промышленного образца сварочно-наплавочного станка.

Предмет изобретения

Система программного управления сварочно-наплавочными станками, использующая перфорированную ленту в качестве программоносителя и шаговые двигатели в качестве исполнительных механизмов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения и удешевления системы, предназначенной для выполнения сварочных работ, не требующих высокой точности, запись программы на перфоленте осуществлена посредством обычного перфоратора по заранее составленной интерполяционной таблице и чертежу траектории центра рабочего органа в виде строк по ширине ленты. д

25 шагоВ го дх шагоВ

io

Фиг. 1 № 143181

Тааюица (Коор3инаты 3аны д каличестпВал шагоВ/

Фиг 4

Составитель: A. М. Мищенко

Поди. к печ. 10.1-62 г

Зак. 1 141

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 1300

ЦБТ11 -.ри Комитете по делам изобретении и о1кры-.пи при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0.44 изд, л.

Цена 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откры.ий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов