Способ переработки тяжелых нефтяных остатков, получаемых из мазута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2."А 1а

Л 143183

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л2 109

Я. А. Ботников, Г. С. Голов, Л. С. Заглодин, Б. Б. Каминер, А. И. Скобло, Г. В. Смидович и И, Я. Фингрут

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ

Заявлено 30 августа 1960 г. за X 677932123 в Комитет по лслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

ОпубlllK(783!i0 в «Бк>ллетенс изобретений» М 23 за 1961 г

Переработка тяжелых нефтяных остатков в нефтепереработке до сих пор осуществляется путем предварительной вакуумной перегонки мазута с получением вакуумного газойля (фракция 350 †5 ) и гуд зона ((фракция 500 ), идущего на дальнейшую переработку.

Способ термоконтактного разложения тяжелых углеводородов и аппараты для его осуществления известны и применяются в промышленности.

Предлагаются способ переработки тяжелых нефтяных остатков, получаемых из мазута, и аппарат, отличающийся от известных тем, что верхняя часть его имеет испаритель — парциальный конденсатор, снабженный отбойными тарелками и приспособлением для ввода орошения, что позволяет получить соляровую фракцию, не содержащую компоненты, кипящие выше 500 .

Подача орошения на всрх испарителя позволяет отогнать от мазута широкую соляровую фракцию и обойтись без вакуумной разгонки ма3) TB.

На чертеже изображена схема аппарата.

Аппарат сосТОНТ из реактора 1, который совмещен с испарителем— парциальным конденсатором 2, и коксонагревателя >. Испаритель снаб>кен отбойными тарелками и перфорированной трубой для ввода о1>ошения. Аппараты соединяются транспортными линиями 4. Сырье коксования — мазут — поступает в испаритель — парциальный конденсатор. Из реактора в испаритель поступает поток паров (после термоконтактного разло>кения), который движется навстречу мазуту. 3а счет поднимающихся паров снижается парциальное давление солярреых фракций. находящихся в мазуте, что обеспечивает их отгонку при атмосферном давле1! ИИ.

Отогнанная от мазута широкая соляровая фракция проходит через отбойные тарелки, где контактируется с движуцц мся навстречу ей потоком орошения и, таким образом, освобождается от фракций, кипящих при t=500

-3 g

Составитель С. В. Кокорев

Редактор С, A. Барсуков Текрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е. Кудрявцева

Формат бум 70;, 108т/,в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. -л

Цена 4 коп

11одп к печ. 19.II-62 г

Зак. 846 1:ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий поп Гопсте Мппистроч СГСР, Москва, Пст1опка. 1:4

Отогнанная от щрута,широкая фракция вместе с потоком паров, после термоконтактного разложения, и парами от орошения выводится сверЯу испарителя. -; въ

Сферу испарителя.гу ф1н забирается насосом 5 и подается на термоконтактнс евразложМие в,:реактор. Теплоноситель — порошкообразный. кокс,,образую1цийвя,цзпроцфсе, циркулирует из реактора в коксонагревателq и возвращаетсяв..реактор. Часть кокса сжигается в коксонагревателе, что компенсируат. необходимое тепло для осуществления процесса те,р аоконтактногО, р Уложения. I Ф у е

Предмет изобретения

1 .,Способ перер-áîòêè тяжелых неф,тяных остатков,,получаемых из мазута, в системе с испарителем — парциальным конденсатором, отлич а ю шийся тем, что, с целью получения гудрона и четкой широкой соляровой фракции, в испаритель — парциальный конденсатор подают орошение — циркулируюшую соляровую фракцию.