Механическая колосниковая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл((сс 1, Яра № 143187

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодшкная г,оупна Л 1(8

В. В, Авраменко

МЕХАНИЧЕСКАЯ КОДОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Заявлено 14 января 1960 г, за ¹ 660733/24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г.

Известны механические колосниковые решетки парового котла для сжигания антрацитового штыоа и каменного угля с механическим или другого типа забрасывателем, с переталкивающими колосниками. Одпсис в известных механических колосниковых решетках не обеспечиваются глубокая шуровка горящего топлива и передвижения его по ре. шетке, разрушение «коржа» и переталкивание шлака в камеру дожигания

Предлагаемая колосниковая решетка указанных недостатков не имеет. Это достигается тем, что переталкивающие колосники сблокированы через один двумя тягами, попеременно приводимыми в движение (п(ворот на 80 ) известными способами.

На фиг. 1 схематично изображена механическая колосниковая решетка на фиг. Q — схема действия колосников при шуровке (два положения1.

Глубокий шурующий эффект в колосниковой решетке, согласно изобретению, достигается с помощью наборных колосников 1, которые могут поворачиваться на 80 вокруг полуосей, расположенных параллельно фронтовой стенке топки, и сблокированы тягами 2 и 8 в четные колосники и нечетные. Колосники приводятся в движение механическим, центробеж «ым гидро- или электроприводом 4. Каждая группа колосников поворачивается попеременно. Так при перемещении колосников одной группы колосники второй группы находятся в состоянии покоя.

В результате периодического (по 5,вин с интервалом в 15 — 20 д(ан1 или постоянного медленного поворачивания колосников топливо, забрасываемое в конец топки механическим, пневматическим или пневмомеханическим забрасывателем, постепенно передвигается от перевала 5 к фронту топки. 11ри топочном процессе осуществляется глубокое шуро;;ание слоя топлива и очистка решетки от шлака; шлак переталкивается в камеру 6 дожигания, расположенную в начале топки, а оттуда через

Л 14318 печку 7 поступает на шлаковый транспортер, Зола удаляется из топки шнеком или каким-либо другим способом. Дутье подается в топку по ьоздуховоду 8. На,предлагаемой колосниковой решетке возможно сжигание каменного угля класса 0 — 200 л4л.

Испытания опытного образца предлагаемой колосниковой решетки показали, IITQ!Hg н! и мо?кно сжигать KBK снегKB увХа?кненныЙ BHTpBljHтовый штыб, так и донецкий каменный уголь.

Предмет изобрстенйя

Ф !

Механическая колосниковая решетка парового котла для сжигания антрацитового штыоа и каменного угля с механическим или другого ти па забрасыватслем, с переталкивающими колосниками, о тл и ч а ю. ща яся тем, что, с целью глубокой шуровки горящего топлива, передвижения его по решетке, разрушения «коржа» и переталкивания шлака в камеру до?кигания, расположенную в начале топки, переталкивающие колосники сблокированы через один двумя тягами, попеременно приводимыми в движение (поворот на 80 ) известными способами.! 0 0 7- е положение » л-е положение

Риг 1

Сос1авите, гь Е С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Поди к печ. 8.II-62

Зак. 1104

Формат бум. 70 (!081/, Тираж 640

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТI! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.