Игольный замок плоскофанговой машины с двумя позициями игл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143189

Класс 25а 22и

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 128

А. В. Пашков и А. Н. Серов

ИГОЛЬНЫЙ ЗАМОК ПЛОСКОФАНГОВОЙ MAIIIHHbl

С ДВУМЯ ПОЗИЦИЯМИ ИГЛ

Заявлено 6 мая 1961 г. за . а 729238/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (.CCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 23 за 1961 г.

Известен игольный замок плоскофанговой машины с двумя позициями игл фирмы Diamallt, состоящий из смонтированных на плите с пазами верхнего мостика, двух ку:IllpHbIx клиньев, двух односторонних подъемных клиньев, среднпка, состоящего из двух частей, и мостика между средником и подъемным клином.

Недостатком указанного игольного замка является наличие большого числа гереключаемых частей замка при переходе с одного переплетения на другое.

В описываемом игольном замке количество переключаемых частей уменьшено, слагодаря чему упростилась конструкция замка, а возможность выработки различных переплетений как и с помощью известных замков сохранилась.

Это достигается тем, что один из подъемных клиньев выполнен с возмо>кностью двухстороннего подъема игл, а средник состоит из одной части, скользящей поперек плиты от действия игл.

На чертеже изобра>кен игольный замок.

Конструкция замка включает плиту, на которой смонтированы кулирные клинья 1, верхний мостик 2, скользящий средник 8, двухсторонний подъемный клин 4 и односторонний подъемный клин 5.

Клинья 4 и 5 устанавливаются в верхнее, среднее и нижнее положения в зависимости от типа переплетения.

При вязании изделия, например, переплетением ластик 1: 1 клинья 4 и 5 устанавливаются в нижнее поло>кение, а при выработке ласгика

2: 1 — в среднее.

При выработке прессового переплетения (полуфанг, фанг) по методу «без заключения» односторонний подъемный клин 5 устанавливается в нерабочее (верхнее) положение, а двухсторонний подъемный клин 4 — в рабочее (нижнее) положение. При таком положении подъемных клиньев иглы поднимутся левым скосом клина 4 и, пятками отодвинув скользящий средник 8, пройдут по его верхней грани не произведя заключения. При обратном движении игольного замка ввиду того, что средник 8 под лействием пружины займет первоначальное положение, иглы поднимутся правым скосом клина 4 и средником 8 и произведут заключение.

При выработке игольного жаккарда подъемный клин 5 устанавливается в нерабочее.-(верхнее) положение, а подъемный клин 4 — в среднее положение.

Л

При вь1работке кулирной глади подъемный клин 4 устанавливается в нерабочее (верхнее) положение.

При выработке прессового переплетения с наибольшим числом набросков (два и более) подвижный средник 3 закрепляется в верхнем положении (на чертеже изображено пунктиром) специальной деталью, установленной на замочной каретке.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Всесоюзным научно-исследовательским институтом текстильного и легкого машиностроения, по заключению которого предлагаемый комбинированный замок для фанговых машин дает возможность получать различные переплетения, как и на существующих плоскофанговых машинах с комбинированными замками.

Конструкция предлагаемого замка является более простой (имеет меньшее количество клиньев) по сравнению с обычными комбинированными замками и, следовательно, машина более удобна в обслуживании.

Предмет изобретения

Игольный замок плоскофанговой машины с двумя позициями игл, включающий верхний мостик, два кулирных клина, два подъемных клина и средник отличающийся тем, что, с целью сокращения числа переключаемых частей замка при переходе с одного

|ереплетения на другое, один из подъемных клиньев выполнен с возможностью двухстороннего подъема игл, а средник состоит нз одной части, скользящей поперек плиты от действия игл.

Составитель Б. С. Песксв

Формат бум 70Х! 08 /,а

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп к печ. 16-11-62 г

Зак, 1304

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. В. Хазова Техред A. Л. Резник Корректор В. П . Фомина