Устройство для формирования слоя волокнистого материала, например, из снопов лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одппснал гр11ппп Лгв 1Л А. А. Арно, Н. И. Симонов и П. С. Хохлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР, ИЗ СНОПОВ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 24 апреля 1961 г. за Л" 727954128-12 в 1(омитет по делам изобретешп1 и открытий при Совете т1ннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 23 за 1961 г.

Известны устройства для формирования слоя волокнистого материала, например, из снопов лубяных культур, включающие направляющие полозки, слоеутоняющий механизм, состоящий из нескольких Ilocледовательно установленных пар зубчатых дисков с увеличивающейся

l1o ходу продукта скоростью, и транспортер, состоящий из пары ремней для вывода слоя волокнистого материала из устройства. Однако эти устройства не обеспечивают формирования равномерного слоя волокнистого материала.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено дополнительно подающим двухцепным транспортером и установленными над направляющими полозками и транспортером для вывода слоя форсунками для подачи под давлением воды на материал, обеспечения промывки и параллелизации вершинной и комлевой части слоя, Указанные отличия обеспечивают формирование более равномерного слоя мокрого волокнистого материала.

На чертеже изображена схема устройства, вид сбоку.

Устройство для формирования слоя волокнистого материала состоит из подающего двухцепного транспортера 1, установленного на роликах 2, направляющих полозков 8, слоеутоняющего механизма, состоящего из трех пар последовательно установленных зубчатых дисков 4, 5, 6 с увеличивающейся по ходу продукта скоростью вращения, и транспортера 7, состоящего из двух установленных на роликах 8 и 9 фасонных ремней 10 и 11. предназначенных для зажима слоя материала и вывода его из устройства, при этом натяжение ремней осуществляется роликом °

° 2.

Профиль зубьев дисков неодинаков. Первая пара имеет наиболее длинные зубья, что определяет и ббльшую величину промежутка, ограниченного смежными зубьями. Вторая пара дисков имеет более короткие зубья и соответственно промежуток между зубьями будет иметь № 143194 меньшую веАичи™ну. Третья пара дисков имеет еще меньшую длину зубьев и соответственно наименьшую величину промежутка, ограниченного смежными зубьями. Большое значение имеет угол наклона зубьев на дисках, так как от этого наклона зависит с однои стороны их захватывающая способность, а с другой — легкость съема волокнистого материала.

Над направляющими полозками 8 и транспортером 7 установлены

-форсунки 13 для подачи воды на материал под давлением, обеспечения промывки и параллелизации вершинной и комлевой части слоя.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На питающем столе (на чертеже не показан) тюки вымоченного луба развязывают, и снопы, после снятия перевясел, перемещаются на подающий двухцепной транспортер 1, на котором снопы размещаются один около другого, образуя непрерывный слой материала толщиной около

100 мм. Этот слой подающим транспортером подводится к первой паре зубчатых дисков 4, которые своими зубьями передают настил ко второй паре зубчатых дисков 5, при этом за счет более высокой скорости вращения вторая пара дисков выбирает материал из зубьев первой пары частями и перемещает его к третьей паре зубчатых дисков б с еще большей скоростью.

Таким образом, между первой и второй парой дисков происходит первое утонение, а между второй и третьей парой — второе утонение слоя волокнистого материала.

Третья пара зубчатых дисков передает слой материала к зеву транспортера 7, образованному из двух фасонных ремней 10 и 11, перемещающихся со скоростью большей, чем скорость третьей пары зубчатых дисков, благодаря чему происходит третье утонение слоя материала и вывод его на промывочную машину.

Предмет изобретения

Устройство для формирования слоя волокнистого материала, например из снопов лубяных культур, включающее направляющие полозки слоеутоняющий механизм, состоящий из нескольких последовательно установленных пар зубчатых дисков с увеличивающейся по ходу продукта скоростью, и транспортер, состоящий из пары ремней для вывода слоя волокнистого материала из устройства, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения лучшего формирования мокрого волокнистого материала, оно снабжено дополнительно подающим двухцепным транспортером и установленными над направляющими полозками и транспортером для вывода слоя форсунками для подачи под давлением воды на материал, обеспечения промывки и параллелизации вершинной и комлевой части слоя, — 3— № 143194

Составитель С. С. Бочков

Объем 0.26 изд, л.

Цена 5 коп.

Формат бум. /0 108 /,в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Поди. к печ. 2.1-62 г

Зак. 12449

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. В. Хазова Те.<ред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова