Способ изготовления сухой вирус-вакцины против псевдочумы птиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1432ОО

Класс 301, 6

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОЬРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа Л0 139

В. Н. Сюрин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУХОЙ ВИРУС-ВАКЦИНЫ

ПРОТИВ ПСЕВДОЧУМЫ ПТИЦ

Заявлено 4 ноября 1960 г. за М 6845 .6/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 196! г.

Способы изготовления сухих вирус-вакцин против псевдочумы птиц известны. Однако вакцины, изготовленные этими способами, наприме,з, из штаммов «Н» и «В>», или обладают высокой остаточной вирулентностью, или не обеспечивают у вакцинированных птиц желаемого иммунитета против псевдочумы птиц.

Предлагаемый способ позволяет получать вакцичу, обеспечивающую такой же длительности и напряженности иммунитет, как от вакцины из штамма «Н» и несколько более высокий, чем от вакцины из штамма

«В>», но с меньшей остаточной вирулентностью по сравнению с вакциной из штамма «Н».

Отличительной особенностью описываемого способа изготовления сухой вирус-вакцины против псевдочумы птиц является то, что для выращивания на птичьих эмбрионах берут вакционный штамм ГНКИ вируса псевдочумы птиц. Даный штамм инокулируют в аллонтоисную полость жизнеспособных 10 — 11-дневных эмбрионов, от которы.; после 5-дневной инкубации собирают вируссодержащую жидкость. Собранную жидкость смешивают с обезжиренным молоком, замораживают и высушивают общепринятым методом.

Изготовленная этим способом вакцина безвредна и иммуногенна.

Ею прививают взрослых птиц и молодняк. Вакцину вводят внутримышечно или интраназально в дозе 0.271: 600. После прививки иногда бывает отход до 1 /О привитой птицы.

Для осуществления способа изготовления сухой вирус-вакцины берут производственный штамм ГНКИ (Государственного научно-контрольного института ветеринарных препаратов МСХ СССР) вируса псевдочумы птиц, разводят 1 - -250 и инокулируют его в аллонтоис ую полость эмбрионов в количестве 0,1,лл. Зараженные эмбрионы инкуб«руют в течение 5 суток при 37 и 60 — 70",;> влажности. Все эмбр юны, поМ 432!К!

Предмст изобретения

Спосоо изготовления сухой вирус-вакцины против псевдочумы птиц путем размножения вируса на птичьих эмбрионах, отличающийся. тем, ЧТО, с целью ЛОлучения вакцины, обладающей слабОЙ Вирулен1ностью и высокой иммуногенностью, берут вакционный III1a;III ГНКАР вируса псевдочумы птиц и инокулиру.ст его в аллснтоисную полосгь жизнеспособных 10 — 11-дневных эмбрионов, от которых после 5 дневной инкубации собирают вируссодер?кашу о жидкость, которую за1ем смешивают с обезжиренным молоком,, замораживают и высушивают обще. принятым методом.

Составители A. Д. Мусий

Корректор И. А. Шпыневж

Формат бум. 70X!08I/I Объем 0,18 изд, т..

Тира?к 450 Цена: 4 коп.

Ф ЦБТ14 Комитета по делам изобретений и открытий ф при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Редактор М. И. Бородина Техред Т. Г1. Курилко

Подп. к печ. 8.Х11-61 г

Зак. 12091

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1 гибшие ранее 36.@ас инкубации, выбраковывают, а погибшие в ггериот.

37 — 120 sac-о."с, гйкдают в рефри?кераторе, затем в асептических условиях вскрывают,Для рв отовления вакцины используют вируссодержащу1о жидкость, свобоЪ4ую от микрофлоры. Жидкую вирус-вакцину, прпгоМвленную для:высушивания, выдер?кивают при +1 — 5 Перед высушиванием вируссс держащую жидкость смешивают в равных объемах со стерильны!м обезжиренным молоком. Смесь тщательно шуттелируют, расфасовывают в ампулы, замораживают при 30 — 40 и высушиваютв вакуумной установке камерного типа при остаточном давлении в

100 — 200 миллимикронов. Ампулы запаивают под вакуумом. Сухую вирус-вакцину проверяют на наличие в ампулах вакуума, на стерильность путсм высева на питательные среды содержимого из 3 ампул, на безвредность и активность прививкой 15 — 8 цыплят 14-дневного возрасТ3. Срок годности сухой вирус-вакцины IIpoTHB псевдочумы птиц

1 год при хранении ее при +2 — 8 .