Устройство для очистки и подмазки надставок и футерованной части изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143206

Класс 3) с, 10в

31с 10ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

И. С. Рыбалко, Н. И. Кузнецов, А. Г. Николаев и Н. Я. Рязанов

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И ПОДМАЗКИ НАДСТАВОК

И ФУТЕРОВАННОЙ ЧАСТИ ИЗЛОЖНИЦ

Заявлено 7 июля 1961 г. за № 737121/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны устройства для механизированной очистки, ремонта и подмазки изложниц и надставок.

Особенность изобретенного устройства для чистки и подмазки надставок и футерованной части изложниц заключается в том, что с целью упрощения трудоемких работ по очистке и подмазке надставок огнеупорным раствором, применен подмазывающий механизм, снабженный угловыми лопастями и прижимными пружинами.

На чертеже показан общий вид устройства.

Устройство состоит из общего электродвигателя 1, бункера 2, клещей 8, при помощи которых устройство устанавливают на надставку 4.

Клиновая передача 5 передает через редуктор б движение на зубчатую рейку 7. В бункер 2 расположено дозирующее приспособление 8.

На трубчатой штанге 9 закреплен лопастной механизм 10, состоящий из четырех угловых лопастей 11 с прорезиненными манжетами 12. Лопасти располагаются под углом от 18 до 25 и поджимаются к футерованной части надставок регулируемыми пружинами И. Для окраски подмазанной поверхности графитом используется воздушная форсунка-распылитель 14.

При использовании устройства в бункер 2 загружают раствор в количестве, необходимом для подмазки двух составов по 30 изложниц каждый. Подмазка производится при помощи лопастного механизма 10, свершающего поступательное движение вверх и вниз посредством реечной передачи.

При движении лопастного механизма вверх раствор, находящийся в определенном количестве на лопастях, проходит клиновый зазор, образуемый между футеровкой и прорезиненными манжетами. При № 14320б это бегается получение тонкого и равномерного слоя подмазки на фут ованную часть утеплительной надставки изложницы. одача огнеупорного раствора на лопасти производится дозирующим приспособлением 8 автоматически. После подмазки производится окраска подмазанной поверхности графитовым раствором, подаваемым через форсунку-распылитель 14, совмещающей возвратно-поступательное движение вместе с лопастным механизмом.

Описываемое устройство может быть применено для очистки, подмазки и покраски футерованной части отеплительных надставок и изложниц.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки и подмазки надставок и футерованной части изложниц, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения механизации трудоемких работ по очистке и подмазке надставок и футерованной части изложниц, применен подмазывающий механизм машины, состоящий из четырех угловых лопастей с прорезиненными манжетами, расположенными под углом прижимаемыми к футерованной части, системой пружин.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подача раствора производится порциями, необходимыми для подмазки одной надставки или футеровки одной изложницы. № 143206 — 3—

Составитель И. М. Поздышев

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 19.XII-61 r

Зак. 12279

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 9э0

ЦБТИ при Комитете по дечам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытии