Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии обработки хлопка-сырца, в частности к процессу джинирования, и позволяет повысить надежность в работе за счет более точной подачи хлопкасырца в зону джинирования и исключения его повреждения. Джин снабжен 1криволинейным козырьком 5, установленным над отбойным органом 3 и рабочим барабаном 1, амортизационной камерой 6, сообщающейся с межлопастными ячейками отбойного органа, и упругой пластиной 8. Пластина установлена на основании амортизационной камеры , внахлест к верхней кромке криволинейного козырька и с возможностью перемещения вдоль основания камеры в направлении к отбойному органу. Консольная часть пластины контактирует с лопастями отбойного органа. Планка, формируюцая противоположную сторону камеры, выдвинута относительно торца упругой пластины в сторону, отбойного органа на расстояние больше среднего диаметра летучки и отстоит от образующей поверхности вращения отбойного органа на расстояние больше двух средних диаметров летучки, например 35-45 мм. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. tC (Л

„„SU„„! 432094

А2 (q)) 4 D O I В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 " )7) +„5 O,.= СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

;ф* v РЕСПУБЛИК

;с.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 1) 720059 (21) 4220638/31 — 12 (22) 01.04.87 (46) 23 ° 10.88. Бюл. ¹ 39 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьппленности им. Ю,Ахунбабаева (72) Д.Якубов, P.И.Каменецкий, Ш.Тураев и З.Д.Урунов (53) 677.051.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 720059, кл. Р 01 В 1/06, 1978. (54) ВАЛИЧНЫИ ДЖИН (57) Изобретение относится к технологии обработки хлопка-сырца, в частности к процессу джинирования, и позволяет повысить надежность в работе за счет более точной подачи хлопкасырца в зону джинирования и исключения его повреждения. Джин снабжен криволинейным козырьком 5, установленным над отбойным органом 3 и рабочим барабаном 1, амортизационной камерой 6, сообщающейся с межлопастными ячейками отбойного органа, и упругой пластиной 8 ° Пластина установлена на основании амортизационной каме— ры, внахлест к верхней кромке криволинейного козырька и с возможностью перемещения вдоль основания камеры в направлении к отбойному органу. Консольная часть пластины контактирует с лопастями отбойного органа. Планка, фор)ирующая противоположную сторону камеры, выдвинута относительно торца упругой пластины в сторону отбойного органа на расстояние больше среднего диаметра летучки и отстоит от образующей поверхности вращения отбойного органа на расстояние больше двух средних диаметров летучки, например

35-45 мм. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

I4 3209

Изобретение относится:-.. xlln lllnочистительной промышленности, в ча..тности к первичной обработке хлопка тонковолокнистых сортов, и является

5 усовершенствованием валичнсго джина по авт. св. Ф 720059 °

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет более точной подачи хлопка-сырца в зону джини- 10 рования и исКлючения его повреждения.

На чертеже изображен узел джикирования, поперечный разрез.

Узел состоит из рабочего барабана

1 с неподвижным ножом 2, отбойного 15 органа 3 с радиальными лопастями 4, криволинейного козырька э, амортизационной камеры 6 с планкой 7 и упру— гой пластины 8 с узлом ее фиксирования. 20

Хлопок-сырец, наброшечный ка отбойный орган 3, проваливается в ячейки между лопастями 4 и протаскивается ими под криволинейный козырек 5.

Хлопок, попав на участок взаимодейст- 25 вия рабочего барабана 1„ ножа 2 и от— бойного органа 3, джинируется, при этом волокно протаскивается под нож

2 рабочим барабаном 1, а семена отбрасываются от кромки ножа 2 лола- 30 стью 4 отбойного органа 3. Излишки хлопка-сырца упругой пластиной 8, жестко закрепленной на верхней кромке козырька 5 параллельно основанию камеры 6, отбрасываются в сторону амортизационной камеры. Заполняя камеру, хлопок выжимает pa:.Iåå поступив— ший в нее хлопок, который эа счет того, что планка 7 выдвинута относительно торца упругой пла".òèíû на рас- 40 стояние большее среднего диаметра;Ieтучки, обрушивается на отбойный орган 3, заполняя ячейки между лопастями 4 и проходя мимо кромки упругой пластины. Таким образом обеспечивает- 5 ся процесс регулировaíèÿ подачи хлопка в зону джинирования за счет резервирования его в амортизационной камере.

Чтобы обеспечить минимальное соп5G ротивление отводимому излишку хлопка, упругая пластина распсло«е»а по отно— шению к образующей поверхности вращения отбойного органа под острым углом. Это достигается тем, что пластина расположена выше центра вращения отбойного органа.

Установка упругой пластины на ос- . нование амортизационной камеры иск 1ю7аот ЭатclCKIII RIIIIF Н 7!11711111()7 Х.Н 11КВ и я ейки о1бо II«gl n apl В71а.

Кроме того, уlipgl ая пластика 177. рекрывает верхнюю кромку кр7171О77и71е71ного козыр7:ха, иск-1ючая меха711111еское

Воздействие этой кромки и же<.тких лопастей ка хлопок; кромка как бы заменена упругой пластиной. Установка уп-6 ру гсй пла стикь! ко 71с Ол ь7lс с В 0 змОжкс— стью регулирования ее по 1ожекия относительно лопастей отбойного органа позволяет испольэовать имеющийся 3;3 зор между отбойной лопастью и криво— линейным козырьком ..гля взаимодействия торца упругой пластины с лопастью„ при этом переменное кагружение торца упругой пластины приводит к возникновению колебаний, способствующих интенсивному разделению подаваемого ка переработку хлопка. Подвижкость упругой пластины позволяет исключить зазор между лопастями отбойного органа и торцом унругой пластины, что обеспечивает гарантированный процесс отвода лишнего хлопка.

Накопление и свободное выделение хлопка в амортизационной камере позволяет формировать постоянно обновляк7щкйся сырповый Валик, размер которого изменяется с изменением режимов работы джина. 11ри малом питании ре— эсрвкрования хлопка ке происходит, а при интенсивном питании резервированный хлопок упорядоченно попадает з ячейки отбойного органа, перераспределяясь вдоль отбойного органа.

Для обеспечения направленной подачи резервированного хлопка из амортизационной камеры ка лопасти отбойного органа достаточно сместить летучку ка размер ее диаметра относительно торца упругой ;7ластикы.

Процесс подачи хлопка из амортизационной камеры на отбойный орган, подачи хлопка отбойным органом на джикирование и за:7олкекие амортизационной камеры протекают одновременно, а значит необходимо, чтобы зазор между планкой 7 и наружной поверхностью отбойного органа обеспечивал прохождение двух летучек,т.е. соответствовал бы 35-45 мм. Уменьшение этого зазора приводит к смещению хлопка, подаваемого из àìåðû,,вновь поступающим избыточным сырцом, что 1сключит его поступление ка отбоиный орган.

Увеличение этого зазора 1 ри77оцит к

xaoтичкости процесса .IIII р, э7;;1 1спка

1432094

Составитель Г1. Воронина

Техред М.Дидык Корректор И.Муска

Редактор Н. Рогулич

Заказ 5393/20 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 иэ амортизационной камеры, что исключает тонкое регулирование питания отбойного органа.

Применение упругой пластины, перекрывающей кромку криволинейного козырька и ликвидирующей условия насильственного заполнения ячеек отбойного органа, исключает повреждение волокна и семян ° Контактирование кон- 10 сольной части упругой пластины с лопастями отбойного органа обеспечивает вибрационное разделение поступающего хлопка на потоки. подаваемый отбойным органом и резервируемый, при- 15 чем последний распределяется по свободным участкам ячеек отбойного органа.

Формул аизобрет ения 20

1. Вапичный джин по авт, св.

У 720059, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе эа счет более то шой подачи хлопка-ctlpttB в зону пжинирования и исключения его повреждения, он снабжен упругой пластиной, смонтированной на верхней кромке криволинейного козырька параллельно основанию амортизационной камеры, при этом пластина установлена с образованием консольного участка, обращенного в сторону отбойного органа и с возможностью контакта с его лопастями, а планка расположена с зазором относительно наружной поверхности отбойного органа.

2. Валичный джин по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что упругая пластина выполнена иэ прорезиненного материала и установлена с возможностью перемещения вдоль основания ка— меры в направлении к отбойному органу, а зазор между планкой и наружной поверхностью отбойного органа соответствует 35-45 мм,