Устройство для тепловой обработки полимерной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для теп.ювой обработки синтетических нитей, и позволяет снизить энергоемкость процесса путем утилизации тепла обрабатываемой нити за счет выполнения перегородок между отсеками воздухопроницаемыми и присоединения средства подачи воздуха к отсеку, в котором расположены транспортирующие цилиндры, а средства для отсоса воздуха - к отсеку, в котором расположены обрабатывающие ролики или питающие диски. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 D Ol H 13/28, !) 02 J I:3)00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф(1 ."р е;, а:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с». А (21 ) 4088545/23-12 (22) 09.07.86 (46) 23.!0.88. Бюл. № 39 (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна (72) Л. М. Бедер, В. A. Хейсо, Н. Н. Михайлова, В. Д. Пятов, В. Ф. Родионов и А. С. Чеголя (53) 677.46 (088.8) (56) Патент США ¹ 2846752, кл. 28 — -72, I 958. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНОЙ НИТИ

„„SU„„1432105 А1 (57) Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для тепловой обработки синтетических нитей, и позволяет снизить энергоемкость процесса путем утилизации тепла обрабатываемой нити за счет выполнения перегородок между отсеками воздухонроницаемыми и присоединения средства подачи воздуха к отсеку, в котором расположены транспортирующие цилиндры, а средства для отсоса воздуха — к отсеку, в котором расположены обрабатывающие ролики или питающие диски. 5 ил.

1432105

И «н>р< тение относится к производству химич»»ких волокон, а именно к устройствам ,(, I>l (»IlJIoâoé обработки синтетической нити. ! !(.л ь изобретения — снижение энергозапгрн (процесса тепловой обработки нити

<>утем утилизации тепла, выделяемого обрабатываемой нитью.

На фиг. — 4 — показано предл агаемое усз.ройство, варианты исполнения; на фпг. 5 сечение А — А на фиг. и 2.

Устройство содержит смонтированные в 10 отсеках теплоизолированной камеры 1 со щелями 2 для прохода нити питающие диски 3 с поддисковым роликом или стер>кн»м 4, обогреваемые обрабатывающие ролики 5, транспортирующие цилиндры 6 для ох-! лаждения нити. Отсеки в камере 1 обра-!

: ованы перегородками 7, которые выполнены

:(>оздухопроницаемыми. Устройство имеет ,(!)"яство 8 для подачи воздуха, присоеди ;."! Ill()» к отсеку, в котором расположены I !);)((<п>ртирующие цилиндры 6, и средство 9 2д, (.)>()тсоса воздуха, которое присоединено

) (»< ку, в котором установлены обра ();III,(«(к>(цие ролики 5 или питающие диски Л. Устройство со стороны обслужива«пя»)(нбжено откидывающейся крышкой 10.

У» (.ройство работает следующим образом.

Сначала нить проводят через питающие

,:п().п 3 с поддисковым роликом или

»)(!) (.) ем 4, охватывая их несколькими вит<и (мп. IlpH этом оси дисков 3 и ролика 4

Il»параллельны Затем нить постуl!2(I на и > 30, Iaльпый участок обрабатываюп(их роликов 5, ..(иаметр которого, если ролики являются вы(.я>кными, минимален. Между диском 3 и ро, >иками 5 нить подвергается предваритель ((ой вытяжке в один акт. Ролики 5 подогреваются каким-либо известным спос,) (>()i например изнутри с помощью индук,I!ll()lIIlt нагревателей, либо сHàðóæè с по ч()гцьlo калориферов, установленных в соот)»гнуloIIIE÷ отсеке (не показан).

1)лагодгря тому, что оси роликов 5 нсlI I!);IJIJIåJIüHbI нить, охватывая своими виткаi ll ()();l ролика, распределяется по всей IIx .»:lI», а. так как диаметр роликов вдоль о»()(изменяется (увеличивается и;>и (..) «.(<к» или уменыпается при у»ад> либо вытягивается, либо уса)киваетзатем, пройдя всю длину роликов, достигает заданной кратности де<рормации.

При этом нагревательные средства устроены так, чтобы создавать наиболее благоприятное для деформирования распределение температуры по длине роликов.

В случае наиболее часто применяемой обработки-вытяжки температура нити достигает в конце роликов 5 максимума. Нить с роликов 5 переходит на транспортирующие цилиндры 6, где охлаждается поступающим холодным воздухом. С этой целью средство для отсоса воздуха 9 из соответствующего отсека отсасывает отработанный воздух, благодаря чему через отверстия средства 8 для подачи воздуха в стенках, примыкающих к отсосу транспортирующих цилиндров 6, в этот отсек проникает снаружи свежий холодный воздух, который благодаря активному воздействию быстровращающихся цилиндров 6 смешивается с воздухом, находящимся в отсеке, нить, перемещаясь по цилиндрам 6, отдает этому воздуху свое тепло, охлаждаясь.

Благодаря наличию перегородок 7 поступающий в отс»к свежий воздух не может переместиться сразу к выходу камеры, не успев отобрать у готовой нити тепло. Он достаточно медленно и в заданной послеloBàT<ëüíoñòè проходит через все отсеки.

Это обеспечивает достаточно глубокий теплообмен воздуха с нитью и рабочими органами устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить энергоемкост>. процес.а.

Формула изобретения

Устройство для тепловой обработки полимерной нити, содержащее теплоизолированную камеру со щелями для прохода нити, разделенную перегородками на отсеки, в которых смонтированы питающие диски, обогреваемые обрабатывающие ролики, транспортирующие цилиндры для охлаждения нити, средства для подачи и отсо»а воздуха, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости путем утилизации тепла, выделяемого обрабатываемой нитью, перегородки между отсеками выполнены воздухопроницаемыми, при этом средство >ля подачи воздуха подсоединено к отсеку, в котором расположены транспортирующие цилиндры, а средство для отсоса воздуха к отсеку, в котором расположены обрабатывающие ролики или питающие лиски.

1432105 од духа!

Выхад

Воздуха г Ы 2. 3

9ь ."ад

У юг. /1 9

А —., Составители В. Клинаев

Редактор H. Рогулпч Текрсд И. Верес Корректор I . Решетник

В а к аз 5394/21 Тираж 419 Подписное

ВНИ/4ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4