Кристаллизатор для непрерывной разливки чушек свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я

12.Класс 31с> 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna Лб 144

А. В. Братчик, С. А. Михайлов, Ю. М. Бурдаков, И. П. Волков, А. P. Данченко и Г. Г. Полупанов

КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОЙ РАЗЛИВКИ

ЧУШЕК СВИНЦА

Заявлено 20 марта 1961 г. за ¹ 722488!22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г.

Известны кристаллизаторы, применяемые при непрерывной разливке металла в слитки с формированием в процессе отливки отдельных блоков при помощи пережимных приспособлений.

Особенность изобретенного кристаллизатора заключается в том. что, с целью получения непосредственно при разливке чушек определенной длины, в нем применен вертикально перемещающийся шток, образующий в отливке в момент затвердевания металла углубление, разделяющее слиток на отдельные чушки.

На фиг. 1 показан кристаллизатор; на фиг. 2 — то же, в плане;

«а фиг 3 — показана форма получаемого непрерывного слитка.

Кристаллизатор 1 имеет полость 2, через которую пропускается охлаждающая вода. В верхней стенке кристаллизатора сделано отверстие 8, в котором при помощи установочного фланца 4 смонтирован вертикально перемещающийся водоохлаждаемый шток 5. Между установочным фланцем 4 и штоком 5 имеется уплотнение 6.

Применение описываемого кристаллизатора позволяет получать слитки свинца, состоящие из отдельных чушек 7 с наличием между ними углублений 8.

Разливка металла на огдельные чушки с применением кристаллизатора со штоком производится следующим образом. В кристаллизатор, установленный горизонтально, вставляется затравка, которая не доводится до водоохлаждаемого штока 5 на 60 — 70 мл . Открывается клапан приемной камеры 9, и расплавленный металл заполняет кристаллизатор. После определенной выдержки в момент затвердевания металла водоохлаждаемый шток 5 выдергивается из кристаллизатора и включается механизм, вытягивающий слиток из кристаллизатора.

Слиток вытягивается за один цикл на длину чушки. В момент остановки тянущего механизма водоохлаждаемый шток вновь опускается в № 43212

\ ф . кр14сталлизатор, в результате чего происходит формирование углубления Р Затецг вь11гягива Мый из кристаллизатора ступенчатый слиток по местам углублений режется на обычных ножницах на отдельные чушки.

Институт Гипроцветметобработка в своем заключении отмечает, что предложенная конструкция кристаллизатора отличается новизной и 11 ожет бытьпредложена для использования в промышленности.

Предмет изобретения

Кристаллизатор для непрерывной разливки чушек свинца на горизонтальной машине, отличающийся тем, что, с целью формирования впадин в слитке, к нему пристроено устройство, состоящее из водоохлаждаемого штока, вставляющегося в расплавленный металл, сальникового уплотнения и механизма, сообщающего штоку возвратнопоступательное движениеРи23

Составитель И. М. Поздышев

Текред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Реда14тор А. И. Дышельман

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х 1081/16

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди, к печ. 20.1-62 1

Зак. 479

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11етровка, 14.