Машина для монтажа трубопровода в траншее

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для укладки трубопровода из асбоцементных труб в узкой траншее с одновременным отрытием приямка для стыковки этих труб. Цель изобретения - повышение производительности работы. Машина включает гусеничное базовое шасси, на котором установлена поперечно перемещающаяся каретка 2. На этой каретке размещен приямкокопатель, выполненный в виде многоковшового цепного рабочего органа поперечного копания. Несущая рама 5 этого рабочего органа смонтирована в направляющих 6, которые посредством шарнира 7 прикреплены к каретке 2. Центр масс рабочего органа в его транспортном положении располагается , с внещней по отношению к базовому щассй стороны от шарнира 7. Привод перемещения несущей рамы 5 содержит силовой цилиндр 8, шток 9 которого несет подвижную обойму блоков 11 полиспастной трособлочной системы. Один конец троса 13 этой системы закреплен на несущей раме 5, а другой пропущен через отклоняющий блок 14 и закреплен на каретке 2. В задней части базового шасси имеется также грузоподъемный кран. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. с € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3864043/29-03 (22) 25.02.85 (46) 23.10.88. Бюл. № 39 (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) H. Ф. Хоменко, В. Л. Рыбальский, Г. Ф. Мартынюк, И. В. Войтович, В. М. Донской и Н. П. Семененко (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 878874, кл. Е 03 F 3/06, 1979. (54) МАШИНА ДЛЯ МОНТАЖА ТРУБОПРОВОДА В ТРАНШЕЕ (57) Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для укладки трубопровода из асбоцементных труб в узкой траншее с одновременным отрытием приямка для стыковки этих труб.

Цель изобретения — повышение производительности работы. Машина включает

ÄÄ SUÄÄ 1432152 Д1 g 4 Е 03 F 3/06, Е 02 F 5/10, 5/20, 3/08 гусеничное базовое шасси, на котором установлена поперечно перемещающаяся каретка 2. На этой каретке размещен приямкокопатель, выполненный в виде многоковшового цепного рабочего органа поперечного копания. Несущая рама 5 этого рабочего органа смонтирована в направляющих 6, которые посредством шарнира 7 прикреплены к каретке 2. Центр масс рабочего органа в его транспортном положении располагается, с внешней по отношению к базовому шасси стороны от шарнира 7. Привод перемещения несущей рамы 5 содержит силовой цилиндр 8, шток 9 которого несет подвижную обойму блоков 11 полиспастной трособлочной системы. Один конец троса 13 этой системы закреплен на несущей раме 5, а другой Я пропущен через отклоняющий блок 14 и закреплен на каретке 2. В задней части базового шасси имеется также грузоподъемный кран. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

1432152

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для укладки трубопровода из асбоцементных труб в узкой траншее с одновременным открытием приямка для стыковки этих труб.

Цель изобретения — повышение производительности работы.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; »а фиг. 2 — то же, вид сзади при отрывке приямка в траншее; на фиг. 3 приямкокопатель, общий вид; на фиг. 4— привод перемещения несущей рамы рабочего органа; на фиг. 5 — различные положения несущей рамы рабочего органа.

Машина для монтажа трубопровода в траншее включает гусеничное базовое шасси 1, на котором с возможностью поперечного относительно него перемещения посредством привода (не показан) установлена каретка 2. Последняя несет приямкокопатель, выполненный в виде имеющего механизм 3 разгрузки многоковшового цепного рабочего органа 4 поперечного копания. Несугцая рама 5 рабочего органа 4 смонтирована с возможностью принудительного перемещения в продольной вертикальной плоскости в направляющих 6, которые посредством горизонтально и поперечно расположенного шарнира 7 прикреплены к каретке 2. При этом центр масс рабочего органа 4 в его транспортном положении (см. 1 на фиг. 5) располагается с внешней по отношению к базовому шасси стороны от шарнира 7.

Привод перемещения несущей рамы 5 содержит закрепленный на ней силовой цилиндр 8, шток 9 которого несет установлен1 ную в продольных направляющих 10 этой рамы подвижную обойму блоков 11 полиспастной трособлочной системы. Неподвижная обойма блоков 12 и один конец троса

13 этой системы закреплены «а несущей раме 5, а другой конец упомянутого троса пропушен через отклоняющий блок 14, установленный на одной из направляющих 6 несущей рамы 5, и закреплен на каретке 2. Отклоняющий блок 14 относительно шарнира 7 смещен в сторону, противоположную месторасположению центра масс рабочего органа.

Крайнее положение несущей рамы 15 на направляющих 6 фиксируется ограничительным у п о ром 15.

Кроме того, в задней части базового шасси над его основной гусеницей 16 смонтировано приспособление для монтажа труб, выполненное в виде грузоподъемного крана 17.

Машина работает следующим образом.

Для открытия приямка базовой шасси

1 располагают над траншеей (фиг. 2) и приямкокопатель переводят из транспортного положения 1 в вертикальное положение 11 (фиг. 5) . Для этого с помощью силового цилиндра 8 сближают подвижную обойму блоков 11 с неподвижной обоймой блоков 12, при этом за счет одностороннего смещения центра масс рабочего органа 4 относительно шарнира 7 и слабины в тросе 13 осуществляется поворот несущей рамы 5 рабочего органа вместе с направляющими 6 относительно шарнира 7 в продольной вертикальной плоскости. Затем включают привод рабочего органа 4 и, осуществляя дальнейшее сближение обойм блоков 11 и 12, заглубляют рабочий орган на нужную глубину. При этом несущая рама 5 рабочего органа перемещается относительно неподвижных в данный момент направляющих 6 из положения 11 в положение III (фиг. 5).

Разработанный грунт ковшами выбрасывается на бровку траншеи с помощью механизма 3 разгрузки. Центровку рабочего органа 4 относительно оси траншеи осушествляют путем перемещения каретки 2 в ту или другую сторону.

После отрытия приямка рабочий орган обратным ходом силового цилиндра 8 переводят из положения 111 в положение II до упора направляющих 6 в ограничительный упор 15 на несушей раме 5. Затем машина отъездает на некоторое расстояние и грузоподъемным краном 17 осуществляют подачу трубы в траншею.

Рытье последующих приямков осушествляют аналогичным образом.

1. Машина для монтажа трубопровода в траншее, включающая гусеничное базовое шасси с размешенными в одной из его оконечностей приямкокопателем и приспособлением для монтажа труб, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности работы, приямкокопатель выполнен в виде имеющего механизм разгрузки многоковшового цепного рабочего органа поперечного копания, несушая рама которого смонтирована с возможностью принудительного перемещения в продольной вертикальной плоскости в направляющих, которые посредством горизонтально и поперечно расположенного шарнира прикреплены к каретке, установленной на базовом шасси с возможностью поперечного относительно него перемещения посредством привода, при этом центр масс многоковшового цепного рабочего органа в его транспортном положении располагается с внешней по отношению к базовому шасси стороны от шарнира крепления направляюших к каретке, причем с этой же стороны на несущей раме имеется ограничительный упор крайнего положения этой рамы на направляющих, а привод перемещения несушей рамы рабочего органа содержит закрепленный на ней силовой цилиндр, шток которого несет установленную в продольных направляюших этой рамы подвижную обойму бло- ков полиспастной трособлочной системы, не1432152 подвижная обойма блоков и один конец троса которой закреплены на несущей раме рабочего органа, а другой конец упомянутого троса пропущен через отклоняющий блок, установленный на одной из направляющих несущей рамы рабочего органа, и закреплен на каретке, причем отклоняющий блок относительно упомянутого шарнира смещен в сторону, противоположную месторасположению центра масс рабочего органа.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для монтажа труб выполнено в виде грузоподъемного крана, смонтированного на базовом шасси над одной из его гусениц.

1432152

53 7 ллС1 з

tPae.5

Сост авител ь Б. Кузьменков

Редактор Н. Туп ща Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 5398/23 Тираж 676 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4