Кристаллизатор для непрерывной разливки металлов и сплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 31с, 21 № 143217
Подписная группа М 144
П. Я. Журавлев
КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ
МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
Заявлено 7 июня 1961 г. за ¹ 733623/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 r.
Известные кристаллизаторы, применяемые при непрерывной разливке стали и других металлов, с металлической (чаще всего медной) стенкой интенсивно охла>кдаются проточной водой. При этом в верхней части рабочей зоны кристаллизатора тонкая корочка в начальной стадии ее формирования подвергается черезмерно сильному охлаждению, в результате чего в ней возникают напряжения, часто превышающие предел прочности корочки и приводящие к образованию продольных трещин. Особенно это проявляется при отливке слябов из стали с содержанием углерода 0,18 — 0,30%, имевшей повышенную склонность к образованию трещин из-за пониженной ее пластичности при высоких температурах. При сии>кении интенсивности охлаждения стенки кристаллизатора на начальном участке его рабочей зоны величина указанного напря>кения будет значительно снижена, а следовательно, уменьшится опасность образования продольных трещин.
Предлагаемый кристаллизатор для непрерывной разливки металлов и сплавов отличается от известных тем, что для снижения интенсивности охлаждения корки металла в начальной стадии ее формирования верхняя часть рабочей поверхности полости кристаллизатора покрывается слоем жароупорной эмали. При нанесении слоя эмали толщиной 0,1 мл интенсивность теплоотвода в зоне начала формирования непрерывного слитка при всех прочих равных условиях уменьшается приблизительно в два раза. Температура поверхности эмали, обращенной к формируемой заготовке, не будет превышать 450 при медной стенке кристаллизатора и 650 — при стальной. Эти температуры значительно ниже рабочих температур для жаропрочной эмали.
Таким образом, наличие слоя эмали на поверхности верхней части облицовки кристаллизатора может позволить при его эксплуатации получить ряд следующих преимуществ: повысится стойкость кристаллизамет изобпетения епрерывной разливки металлов и сплавов, сна <енныи водяным охлаждением, отличающийся тем, что, с целью снижения интенсивности охлаждения корки металла в начальной стадии ее формирования, верхняя часть рабочей поверхности полости кристаллизатора покрывается слоем жароупорной эмали.
Составитель И. М. Похов
1 сдактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина
Формат бум. 70);!08 /!6
Тираж 800
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, С. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0,18 пзд, и.
Цена 4 коп.
Г!одп. v печ. 16.1-62
Зак. !77
Типография ЦБТИ Комитета по дедам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. № 143217 — 2— тора за счет уменьшения степени коробления облицовки вследствие теплоиз лирующего действии умали. Появится возмо>кность регулировать вели фф теплоотвода. от заготовки в начальный момент ее формировае ния ем И и жения уровня металла в кристаллизаторе— го слоя. Улучшатся условия формирования етепени коробления облицовки кристаллизат оотвода в начальный момент формирования, В на борьба с образованием наружных трещин.