Выпускная головка шнек-машин для изготовления труб из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 291; 39а 4, 1 оа

В 29d, 39а а, 23 о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !!Од!!!(ГкС!. Г)7!11!ни,h 178

Я. 1О. Золотаревский

ВЬ1ПУСКНАЯ ГОЛОВКА ШНЕК-МАШИН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ ПОСРЕДСТВОМ ЭКСТРУЗИИ

Заявлено 18 февраля 1961 г. за X 69 934!29 в Комитет по делам изобретен.!11 и открытий при Совете Х1иниетров СССР

Опубликовано в «Б!оллетеие изобретенп11, Х 22 за 1962 г.

Известны выпускные головки шнек-машин для изготовления труб из термопластов посредством эксгрузии, снабнсенные направляющей втулкой и матрицей, образующей с дорном кольцевой зазор. Однако такие головки непригодны для изготовления двухслойных труб.

Предлагаемая головка для получения двухслойных труб выполнена в виде корпуса, прикрепленного двумя входными штуцерами к двум шнек-машинам. В этом корпусе концентрически закреплены направля1ощие втутки, а матрица oopaa) ет с KopII)сом го, овкн допо инительный рабочий кольцевой зазор. Для обогрева стенок внутренней термопластовой трубы сжатым воздухов! или газом, раздувающим ее при сварке, дорн может быть выполнен полым и жестко закреплен на резьбе в радиально подвижной крышке корпуса. Внут„a может быть размещен электронагревательный элемент, а в нижнюю, цилиндрическую часгb дорна может быть ввернута пробка с трубкой для повоздуха H:1H raaa, трубка электронагревательного элемента, верхний конец которой закрепляется в крышке дорна.

На фнг. 1 изображена головка; на фиг. 2 — насадка для калибровки отформованных термопластовых труб.

Выпускная головка шнек-машин для изготовления труб из термопластов посредством экструзии состоит из корпуса 1 с двумя входными штуцерами 2 и 8 для прикрепления к двум шпек-машинам концентрических направляющих втулок 4, 5, 6 и 7 полого дорна 8, матрнцы 9, регулирующего мундштука 10, радиа ь»о подвижной крышки 11 и крышки 12 дорна «8. К головке»рикрепле»а калибрующая насадка 18.

Расплав термопласта поступает из шнек-машины в канал 14, из которого «>н проходит в кольцевой зазор 15 между корпусом 1 и матрицей В, формующий и", расплава наружную трубу 16. Из другой шнек-машины расплав ворог> термопласта подается в канал 17, а из него — в кольцевой зазор 18 между матрицей 9 и дорном 8, формующий внутреннюю трубу 19. Борт 20 направляющей втулки 4 не позволяет термопласту из канала 17 попасть в зазор 15, а борт 21 втулки 5 не дает термопласту из канала 14 пройти к зазору 18. Втулка 6 слу>кит для разделения потоков обоих термопластов, а втулка 7 ограничивает поток термопласта, поступающего из канала 17. Концентричность зазора 15 обеспечивается перемещением мундштука 10 прн помощи ви»тов 22, а концентричность зазора 18 — перемещением дорна 8 вместе с крышкой 11 посредством винтов 28.

После выхода из головки трубы 16 и 19 входят в латунную насадку 18, имеющую внутри фторопластовую футеровку 24, уменьшающую трение и»редохраняющую термопласт от пр»липания к мега Iлу. Внутренняя труба 19 надевается на пробку 25, покрытую фторопластовой втулкой 26 и имеющую отверстие 27. Втулка удерживаетс;. цепочкой 28. В полос гь 29 тр Ght 19 сквозь тр бкм 80, »ахо, ящ юся внутри дорна 8 и закреплен»ую в крышке 12 и в резьбовой пробке 81, подается с>катыи воздух или газ, нагреваемый электрическим элеме»том 82 и раздувающий трубу 19, благодаря чему она прочно сваривается с наружной трубой 16. Пробка 88, связанная цепочкой 84 с пробкой 25, закрывает полость 29 трубы 19.

Готовая дву: слойная труба охлаждается водой, непрерывно поступающей в ванну 85, перемещается приемнотянущим устройством, разрезается на части необходимой длины или наматывается»а барабан.

Описывае iIBH o i> позволяет Ilo, >BBTb Tp) á, изгoTQB@IQHHhIB »3 комбинации двух термопластов, имеющих различные свойства, причем внутренний слой труб непосредственно контактирует с жидкостью или газом, транспортируемым по трубе, а наружный слой из более дешевого материала предохраняет внутренний от старения и обеспечивает необходимую прочность стенкам труб.

Предмет изобретения

1. Выпускная головка шнек-машин для изготовления труб из термопластов посредством экструзии, снабженная направляющей втулкой и матрицей, образующей с дорном кольцевой зазор, о т л и ч а ющаяся тем, что, с целью получения двуслойных труб, она выполнена в виде корпуса, прикрепленного двумя входными штуцерами к двум шнек-машинам, в котором концентрически закреплены направляющие втулки, а матрица образует с ним дополнительный рабочий кольцевой зазор.

2. Головка по п. 1, о тл и ч а ю щ 1 я с я тем, чти, с целью обогрева стенок внутренней термопласговой трубы сжатым воздухом или газом, раздувающим ее при сварке, дорн выполнен полым и жестко закреплен

»а резьбе в радиально подвижной крышке корпуса, внутри дорна размещен электронагревательный элемент, а в нижнюю, цили»дрическук>, часть дорна ввернута пробка с трубкой для подачи сжатого воздуха илн газа, проходящей внутри электронагревательного элемента, верх,ний конец которой закреплен в крышке дорна.

М 143227

I 1

I

Фиг. 2

Составитель В. Бродский

Редактор Г. М. Г1ечоров Тскрсд A. A. Камышиикова в,оррсктор Ю. М. Федулова

Г1одп, к печ. 25 VIII — 63 r. Формат бум. r0>108 /гв, Объем 035 изд. л.

Заказ 2115/2 I яр аж 62 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.