Устройство для измерения поверхности вращающихся тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143236

Класс 42Ь, 12вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 164

И. А. Барсуков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ТЕЛ

Заявлено 18 марта 1961 г. за Мо 722350/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министр в ССCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1961 г.

Известны устройства для измерения поверхности вращающихся тел, основанные на использовании высокочастотных электромагнитных волн и содержащие систему полых волноводов, выполненную. например, ь виде согласованного Т-образного моста с четырьмя плечами. Одно плечо моста закрыто подвижным поршнем, а другое — открытое — является излучателем электромагнитных колебаний и перед ним располагается исследуемое тело.

Недостатком этих устройств является недостаточная точность измерения, в особенности при исследовании маlblx участков вращающихся поверхностей.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить и;ощадь контролируемого участка поверхности изделия и, следовательно, повысить точность измерения. Это достигается путем сужения плошади излучения волн, для чего в излучающий волновод помещен конический прямоугольный стержень из материала с высокой диэлектрической постоянной.

Поверхность излучения этого стержня имеет плоскую прямоугольную форму, либо выполнена в виде вогнутой сферы, центр которой находится на поверхности исследуемого тела.

На фиг. 1 изображена блок-схема Т-образного моста, а на фиг. 2 —эскиз конца излучающего плеча волновода с коническим стержнем. Усгройство содержит систему волноводов, выполненную в виде согласованного Т-образного моста, типа «двойной тройник» и имеет четыре плеча.

В плече 1 при помощи генератора колебаний сверхвысокой частоты возбуждается электромагнитная волна, которая делится поровну между боковыми плечами 2 и 8.

Плечо 2 волновода содержит короткозамкнутый настрзивающийся поршень, противоположное плечо 8 полностью открыто и через него электромагнитная энергия излучается в просгранство. В непосредствен№ 143236 — 2— пой близости от плеча 8, на расстоянии О,О5 Х устанавливается исследуемая вращающаяся поверхность.

Падаюшая на эту поверхность электромагнитная волна отражаетсч от нее, входит обратно в плечо 8 и, складываясь с волной, отраженной от короткозамкнутого поршня, щступает в индикаторное (детекторное) плечо 4. Напряжение на выходе детектора пропорционально фазе в волне, отраженной от исследуемой поверхности.

На выходе детектора включен осциллограф, на экране которого, в соответствующем масштабе, наблюдается развернутое изображен;ie вращающейся поверхности.

С целью проведения измерений малых участков вращающихся поверхностей, площадь излучения волн можст быть сужена. Для этого г, излучающее плечо 8 помещается конический стержень 5 (фиг. 2) из прозрачного, для волн данного диапазона, материала с высокой диэлектри. ческой постоянной, например, полистирола. Поверхность излучения стер>кня имеет плоскую прямоугольную форму.

Энергия без потерь излучается из огкрытого конца плеча > и, отразившись от исследуемой поверхности, распространяется в волновой системе.

Предмет изобретения

Устройство для измерения поверхности вращающихся тел, основанное на использовании электромагнитных волн и содер>кащее систему полых волноводов, выполненную, например, в виде согласованного Т-образного моста с четырьмя плечами, одно из которых, открытое, является излучателем элекгромагнитпых колебаний и служит для помещения перед ним исследуемого вращающегося или вибрирующего тела, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем сужения площади излучения волн, применен помещенный в излучающий волновод конический прямоугольный стержень из материала с высокой диэлектрической постояннои, поверхность излучения которого имеет плоскую прямоугольную форму, либо выполнена в виде вогнутой сферы, центр которой находится на поверхности ис ледуемого тела. № 143236

l — -( (1 (os

Фиг. t

Сосгавитспь Л. 3. Рубинчик

b,орректор Л. И. Самсонова

Техред А. Л. Резник

Редактор М. П. Золотарев

Объем 0,26 tta;t. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 18.XII-61 г

Зак. 12190 открытий

Формат бум. 70X108t/га

Тираж 850

ЦБТИ гри Комитете по д.лам изобретений и при Совете Минисзров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пср., д.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Сс.веге .1(ипистров CCC?, Москва, Петровка, 14.

О.

4 о

С С ф ф