Устройство для контроля центрального положения жилы электрического кабеля в оболочке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12оз

237

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕМ6ЖЙУ

Подписная группа Л0 1б4

H. Е. Федоренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛО)КЕНИЯ )КИЛЬ1

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ В ОБОЛОЧКЕ

Заявлено 17 апреля 1961 г. за ¹ 726827/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 r.

Известны устройства для контроля толщины стенок изделий радиоактивными способами, на основе использования отражения излучений, прошедших сквозь стенки проверяемого изделия в различных его местах. Такие устройства не отличаются большой точностью измерения.

Сущность предлагаемого устройства для контроля центрального положения жилы электрического кабеля в оболочке, использующего огражение радиоактивных излучений от металла жилы кабеля, заключается в том, что для повышения точности измерения применено четное количество источников излучения, которые расположены вокруг кабеля на одинаковых расстояниях друг от друга и от оси кабеля.

Симметрично между указанными излучателями в таком же количестве, как источники излучения, расположены в той же плоскости и подключены попарно на вход дифференциальных усилителей приемники отраженного излучения (например, по типу газоразрядных счетчиков).

К выходу усилителей подключен сигнальный или измерительный блок.

Предлагаемое устройство (датчик) позволяет измерять концентричность изоляции кабеля, толщина которой находится в пределах 0,01—

1,5 лм, с погрешностью не более 2%.

На чертеже показана блок-схема устройства.

При производстве проводов с эмалевой и пластикатовой изоляцией важное значение имеет равномерное расположение слоя изоляции вокруг токопроводящей жилы, При относительно большой толщине изоляции и токопроводящей жилы хорошие результаты дает способ, использующий в качестве радиометрического датчика --излучателя тулий-170. При малой толщине изоляции, как показали опыты, наименьшую погрешность дает способ, основанный на измерении интенсивности отраженных р-лучей радиоактивного источника стронций-90 (и иттрий-90). № l4323T — 2—

В» 1 ЮФЮВ "ю т

У роищффваф>фриз чугунного блока- определенной геометрической „.конфигурации, Q котором помещены четыре линейных источника р-иу. 1еци3ФтФа УИ-ф (излучатели) и четыре приемника отраженног - С7С-5. Излучатели БИ-8 жестко закреплены в блок и озд î —взоне контро,л.я в точке пересечения потоков (-лучей зону ы 1ивности.

Контрощруе мщй провод, проходя через эту зону, в зависимости от тол цины Изоляции отражаЖ 1з-лучи разной степени интенсивности

В схему иМ 4фйЕФ ф сигнализации (блоки сигнализации — БС включены регис ра ры через балансовые усилители БУ. Устройство устанавливается непосредственно у матрицы шприц пресса.

СТ

Составитель Н. М, .Халецкий, Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к геч. 3.1-62 г. Формат б м. 70;с 10У/1<

Зак. (2489 Тираж 850 .ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Ти ография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгпи при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения с

Устройство для контроля, центрального положения, жилы,.электрического,кабеля в оболочке, по степени отражения радиоактивных излучений от металла жилы кабеля, Q T il è ч а ю щ е е с я тем,,что, с целью повышения точности измерения, применено "четное, количество одина- крвых источников излучения, расположенных на равных расстояниях вокруг кабеля, и такое же число приемников отраженного излучения (например, по типу газоразрядных счетчиков), расположенных сим- метрично между излучателями в той же плоскости и подключенных попарно на вход дифференциальных 1усйлителей;- 1 а выходе которых включен сигнальный или измерительный блок.