Устройство для забивки маркшейдерских точек и подвески на них отвесов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 11<»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 155

Г. В. Ладнюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВКИ МАРКШЕЙДЕРСКИХ

ТОЧЕК И ПОДВЕСКИ НА НИХ ОТВЕСОВ

Заявлено 2 гноня 1961 г. за 4 733280/22 — 3 в Комитет по делам изобретсний п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Обычно закрепление временных маркшейдерских знаков и подвеска на них отвесов при прокладыьании теодолитных ходов в подземных выработках на высоте 3 — 3,5 и производится с помощью вагонеток, на что непроизводительно затрачивается лишнее время.

Описываемое устройство предназначено для упрощения этого процесса, в результате чего увеличивается полезное время для съемки.

Согласно изобретению, устройство выполнено из трубки, наконечника с гнездом для точки и обоймой с резиновой прокладкой, ударника, направляющей трубки, стальной иглы с продольным прорезом на конце и толкателем, который закреплен в хомутиках и несет на себе рукоятку и стопор, и амортизирующей пружины.

На фиг. 1 изображено устройство для забивки маркшейдерских точек и подвески на них отвесов, продольны"; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — маркшейдерская точка.

Трубка 1 соединена на резьбе с наконечником 2, на котором предусмотрено гнездо 8 для маркшейдерской точки 4 (см. фиг. 3) и обойма 5 с резиновой прокладкой б. Ударник 7 с головкой 8 удерживается в трубке гайкой 9 и снабжен амортизирующей пружиной 10. На наконечнике 2 жестко закреплена направляющая трубка 11, в которую входит игла 12 с продольным прорезом на конце. Игла соединена с толкателем 18, который снабжен стопором 14 и на конце имеет рукоятку 15 и может перемещаться в хомутиках 16.

Принцип работы заключастся в следующем.

В гнездо вставляется маркшейдерская точка, наконечник вместе с точкой приставляется к верхняку в нужном месте и ударом руки по головке ударника точка забивается. Для подвески отвеса в забитую точку необходимо конец шнура поместить в разрез иглы, подвести гнездо под точку и с помощью ручки Iicc;IBTb толкатель вверх до подхода стопора к хомутику. При этом игла со шнуром пройдет через отверстие

Предмет изобретения

Устройство для забивки маркше1!деоских точек и подвески на них отвесов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения процесса подвески отвесов и увеличения полезного времени съемки, оно выполнено из трубки, наконечника с гнездом для точки и обоймой с резиновой прокладкой, ударника, направляющей трубки, стальной иглы с про:ioJIbHbIM прорезом на конце и толкателем, который закреплен в хомутиках и несет на себе рукоятку и стопор, и амортизирующей пружины.!

2 0 lF

) 1

7 !, —, S

fur Z,/

6 н

I авиа 3 с.оставители я. H. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Текред А, А, Кудрявицкая Корректор Ю, М. Федулова

Поди к иеч..I. I I I-б2 г

Зак. 2184

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. формат бум. 707с, 1(Ь /16

Тираж 500

ЦБТР! при Комитете ко делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский иер., и 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета ио аслам изобретений и открытий при Совете Миниссроп СССР, Москва, Пстровка, 14, Л. l43239 7

:аа.Ф, Ъ % в точкФФ1 езде и" вьшдет за резиновую прокладку, которая также имеотверстие, 1ос е що, как стопор дойдет до верхнего ограничителя, фЛМФ1тель, а вместе 4 ним и иглу возвращают в прежнее положение, шнуп оу не возврагцается, а остается продетым в отверстие

Форточки и щ !що .катым в резиновой прокладке. Опускают наконечн щ! ЩЖЯ тГ с ним опускается и конец шнура отвеса (зажатый резино од рк адкой).

Ч5сдсоюзный научно-исследовательский маркшейдерский институт рекомендовал устройство для использования.