Регистрирующий электрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 143241

Класс 42d, lo>

21е, 36io

СССР

Б.% М В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 1бб

Л. А. Рахман

РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ

ПРИБОР

Заявлено 23 декабря 1960 г. за № 690194/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г, Известны устройства для автоматического переключения пределов измерения в многопредельных измерительных приборах с помощью системы реле, срабатывание которых происходит при достижении измеряемой величины установленного значения.

При работе этих приборов изменение (переключение) пределов измерения не отмечается на диаграммной ленте.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что, с целью повышения точности регистрации, реле, осуществляющее переключение пределов измерения, снабжено дополнительными контактами, подающими на измерительный прибор дополнительный сигнал, указывающий на изменение пределов измерения и служащий для нанесения отметки на диаграммной ленте, показывающей установленный предел измерения прибора.

Прибор выполнен в виде приставки к серийному регистрирующему прибору и дает возможность применять любой из последних без конструктивных изменений. Нанесение на диаграммную бумагу диапазонной отметки производится с помощью того же пера, которым осуществляется запись измеряемой величины.

Прибор состоит из усилительного блока, пускового реле, блоков переключения, кодирующего блока и блока питания. Работает прибор следующим образом. При возрастании напряжения на рамке до недопустимых пределов срабатывает пусковое реле, которое подключено к выходу усилительного устройства. Усилитель состоит из двух идентичHbIx однокаскадных блоков, входы которых подключены к выводам рамки пишущего гальванометра, а выходы к диапазонному реле.

Элемент выдержки времени создан на базе тиратрона с холодным катодом (МТХ-90) с разрядным RC-контуром в цепи поджигающего электрода. Усилитель, элементы выдержки времени и блок питания вы№ 143241 пол яютар @о обычным схемам. На чертеже изображена принципиальная схема прйбора.

Г усковое. реле ЯР, ерабатывая, включает элемент БЗВ выдержки времени, котопый фиксйрует продолжительность повышения измеряемого напряжейия и, следовательно, устанавливает необходимость переключения рибВра Фа:другой диапазон.

С помощью элемента БЭВ выдержки времени пускается диапазонное реле 4Р (1-го предела), которое подключает реле 5Р отметки к предварительно заряженному конденсатору 10С. Реле 5Р срабатывает и удерживается в таком положении в течение некоторого времени. При этом и. о. контактами этого реле подключается батарея кодирующего блока, и на диаграмму наносится отметка, соответствующая последующему, высшему, пределу измерения.

В это время напряжение от объекта измерения к прибору не поступает, так как вследствие срабатывания реле 2Р отключается реле 7Р.

После отключения реле 5Р через его н. з. контакт и н. о. контакт реле 4Р прибор подключается к измеряемому элементу через потенциометры И1 и 14Л, повышающие предел измерения прибора.

Переход на высшие пределы измерения совершается аналогично описанному, причем каждый. раз на диаграммной ленте появляется отметка обратной полярности. Момент перехода определяется отпусканием пускового реле, которое имеет регулируемый в широких пределах коэффициент возврата.

Предлагаемый прибор (приставка) может применяться в сочетании с любым регистрирующим прибором, осуществляющим непрерывную запись на дисковой либо ленточной диаграмме.

Предмет изобретения

Регистрирующий электрический измерительный прибор с автоматическим переключением пределов измерения в зависимости от значения измеряемой величины, в котором применена система реле с различной величиной тока срабатывания, подключаемых к контролируемой сети и осуществляющих переключение пределов при достижении измеряемой величины установленного значения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регистрации, осуществляющее переключение пределов измерения одно из реле снабжено дополнительными контактами, предназначенными при его срабатывании для подачи на измерительный прибор дополнительного сигнала, служащего для нанесения на диаграммной ленте отметок, указывающих установленный предел измерения прибора. № 143241

Составитель Б. М. Старобинский

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 код.

Формат бум. 70Х108 /ы

Тираж 960

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 8.11-62 г

"ax. 1126

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова