Маятниковый прибор-склерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

Класс 42k 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

М. М. Тененбаум

МАЯТНИКОВЫЙ ПРИБОР-СКЛЕРОМЕТР

Заявлено 23 марта 1961 r. за № 725962/23 — 4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Определение механических показателей пластических масс имеет весьма большое значение как для правильного регулирования технологического процесса их производства, так и для применения их в народном хозяйстве и, в частности, для конструирования и производства различных деталей из пластических масс.

В качестве одного из методов оценки механических свойств пластических масс служит определение их сопротивления царапанию, Известен ряд приборов, работающих на этом принципе. Большинство из них основано на нанесении царапины на поверхность плBcTMBccbI каким-либо, например алмазным, резцом и последующем определении ширины нанесенной царапины.

Известны также ранее предложенные автором настоящего изобретения маятниковые приборы склерометры СТ-4 и СТ-5 с резцами, в которых, усилие, затраченное на нанесение царапины, определяют по разности углов отклонения маятника при холостом (свободном) и рабочем ходе прибора.

Склерометры СТ-4 и СТ-5 состоят из маятника с резцом, столика для крепления образцов и шарикового механизма для остановки маятника, выполненного в виде отдельного угла.

Предложенный новый маятниковый прибор-склерометр для оценки механических свойств материалов характеризуется тем, что, с целью повышения точности определения, шариковьш механизм смонтирован в маятнике.

Прибор (см. чертеж) представляет собой миниатюрный копир, на маятнике которого закреплен резец. Маятник устанавливается в рабочее положение рукояткой 1, которая служит и для спуска маятника.

Испытуемый образец пластмассы с плоской поверхностью прпжимается к столику прибора снизу посредством винта. Для прохода резца в столике предусмотрено отверстие.

При спуске маятника резец прорезает на поверхности образца лунку-царапину, а маятник, дойдя до верхнего своего положения, останавчивается шариковым механизмом 2, смонтированным на маятнике.

Яо 143249 ц.,,1ф е -- 2

З Г 1

Уго отк ененй Ж зикЖрбвапюэго (остановленного) маятника измеряю, например и сравнивают с углом отклонения при сво дном хо де маят и а. р йЧфи39 глов вычисляют работу, затраченную на орезание Каждый результат относят к определенной длине л нки, Л р мм ..й

1Чере 1йй йлом ра оты прибор соответственно юстируют.

Предлагаемый прибор прост в устройстве и обращении; имея небольшие размеры, позволяет быстро и надежно оценивать целый ряд свойств, связанных с сопротивлением пластмасс истиранию иглой.

Предмет изобретения

Маятниковый прибор-склерометр для оценки механических свойств материалов, например пластмасс, методом царапания, состоящий из маятника, укрепленного на нем резца, столика для крепления образцов и шарикового механизма для остановки маятника, отл ич а юшийся тем, что, с целью повышения точности определения, шариковый механизм смонтирован в маятнике.

Составитель описания В. М. Крол

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. E. Кудрявцева

Редактор H. И. Мосин

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /,а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ, 15.П-62 г

Зак. 1115

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.