Выравнивающее приспособление для счетчиков, например арифмометров, с непрерывным ходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143252

Класс 42р,10„.

42m, 26

СССР

Ф

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 177

Иностранец Альфред Рихтер (Германская Демократическая Республика)

ВЫРАВНИВАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЧЕТЧИКОВ, НАПРИМЕР, АРИФМОМЕТРОВ С НЕПРЕРЫВНЫМ ХОДОМ

Заявлено 8 апреля 1961 г. за ¹ 725414/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 223 3за 1961

Известные выравнивающие приспособления для счетчиков, например, арифмометров с непрерывным ходом, включающие рычажный упор, фиксирующий угол поворота цифрового барабана счетчика, сложны по конструкции, а благодаря наличию промежуточных звеньев подвер?кены большому износу.

Предлагаемое приспособление аналогичного назначения проще по конструкции, что достигнуто выполнением упора, фиксирующего угол поворота цифрового бараоана, в виде анкера, действующего от подпружиненного рычага, последний поворачивается свободно сидящим на наборном валу арифмометра диском с выступом, взаимодействующим с собачкой привода цифрового барабана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое выравнивак щее приспособление в нерабочем положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Цифровой барабан 1 арифмометра жестко соединен с зубчатым колесом 2, которое, в свою очередь, зацепляется с зубчатым колесом 8.

Последнее после каждого оборота барабана 1 повсрачивает цифровой барабан с числами следующего разряда на одно деление. Подобным

?ке образом происходит поворот последующих цифровых барабанов в соответствии с разрядами чисел.

На наборном валу 4 свободно посажен диск 6 с выступом 6, взаимодействующим с собачкой 7 привода 8 цифрового барабана 1.

Упор 9, фиксирующий угол поворота цифрового барабана 1, выполнен в виде анкера 10, действующего от подпру?кппенного рычага 11.

Работа выравнивающего приспособления осуществляется следующим образом.

При своем повороте собачка 7 воздействует на выступ 6, поворачивает диск 6, который свопм штифтом 12 поворачивает рычаг 11. Пос¹ 143252 л ед шй, цоздейству / на анкер 10, вводит его упор 9 во впадину между зубьями колеса 2, и цифровой барабан 1 точно фикс1.руется в необходи оложении. аа ппудтдрауения 4т смещения анкер 10 снабжен снизу выступом 18, в%5 (ящим в напра,вляющий вырез И, у рв ю» Ю@ .а ея--:, .Предмет изобретения опав.

Составитель М. Б, Нанкин

Редактор В. В. Хазова Текрсд А. А. Камышникова Корректор Ю, М. Федулова

Поди. к печ. 8/II — 62 г. Формат бум. 70 g 108 /,б

Зак. 442/18 Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

43ьфЬвнивающее приспособление для счетчиков, например, ариф.мометров с непрерывным ходом, включающее рычажный упор, фиксирующий угол поворота цифрового барабана счетчика, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения конструкции, упор, фиксирующий угол поворота цифрового барабана, выполнен в виде анкера, действующего от подпружиненного рычага, поворачиваемого свободно сидящим на наборном валу арифмометра диском с выступом, взаимодействующим с собачкой привода цифрового барабана.