Устройство для направления навесного культиватора по междурядьям пропашных культур при автоматическом его вождении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) )

Класс 45а,;>2 № 143254

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа Ла 1бЗ

И. И. Курников, Д. H. Тарлавский и Ю. И. Левитин

УСТРОЙСТВО

ДЛЯ НАПРАВЛЕН ИЯ НАВЕСНОГО КУЛЬТИ ВАТОРА

ПО МЕЖДУРЯДИЯМ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР

ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ ЕГО ВОЖДЕНИИ

Заявлено 7 марта 1961 г. за № 720811/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны устройства для направления навесного культиватора по междурядьям пропашных культур при автоматическом его вождении, включающие в себя следующий механизм, золотниковый гидрораспределитель и выносной гидроцилиндр.

В отличие от известного, с целью копирования культиватором рядков растений независимо от трактора, в предложенном устройстве выносной гидроцилиндр смонтирован на раме культиватора и соедннеH шарнирно штоком с рычагом, воздействующим на одну из нижних тяг разблокированной навески трактора.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство для направления навесного культиватора 1 по междурядьям пропашных культур при автоматическом его вождении состоит из выносного гидроцилиндра 2, соединенного шлангами с автоматическим следящим устройством управления культиватором, и рычагов 8 и 4. Культиватор 1 с помошью разблокированной навески 5 навешен на трактор б. Выносной гидроцилиндр 2 закреплен на раме культиватора. а шток его закреплен на рычаге 3.

Импульсы, передаваемые автоматическим следящим устройством к золотниковому гидрораспределителю, вызывают перемещение золотника и, следовательно, подачу масла в выносной гидроцилнндр, Шток гидроцилиндра при этом воздействует на рычаги 8 и 4, вызывая поперечное перемещение одной из нижних тяг разблокированной навески трактора, перемещая ее в горизонтальной плоскости, а следовательно, и культиватор.

Предлагаемое устройство не требует изменения конструкции культиватора, просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Ц Предмет изобретения ,4 етройство для направления навесного культиватора по междурядиям йрсцташных культур.при автоматическом его вождении, включающее в себя следящий механизм, золотниковый гидрораспределитель и выносной ж Троцилиндр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью копирования культиватороМ рядков растений независимо от трактора, выносной гидроцилиндр смонтирован на раме культиватора и соединен шарнирно штоком с рычагом, воздействующим на одну из нижних тяг разблокированной навески трактора.

Описание составил эксперт А. С. Акимов

1- едактор М. И. Бородина Техред А. A. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Объем О!8 пзд ч

Цена 4 коп открытий

Формат бум. 70)(108!/, Тираж 440

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 16.1-б2

Зак. 79

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14