Прицепная машина для подъема корней свеклы из траншей с погрузкой их в транспортные средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )43267

Класс 45е, 30и4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппска» рут.пп Лв 188

Ф. Ф. Петривный, С. И. Кипаренко и Н. В. Лаврук

ПРИЦЕПНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОДЪЕМА КОРНЕЙ СВЕКЛЫ ИЗ

ТРАНШЕЙ С ПОГРУЗКОЙ ИХ В ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Звявлсно 3 мвя 1Ч6! с вв JVo 72В047/ЗО в Когиитст ио ис:ви ивоорвтспии и открытий ири Говстс Министров CCC! ци воиковвио в «Бкякястс нг ивоор и иийъ ."Й З „i

Недостатком известных приценны. машин для нодьсмы корней свеклы из траншей с погрузкой Нх в транспортные средства, имеющие продольный и поперечный транспортеры на двухколесной раме является отсутствие у них органа, который обеспечивал бы рыхление и легкое ворошение слежавшихся в траншее корней свеклы для лучшего их захвата продольным транспортером. Этого недостатка н имеет предложенная машина в виде прицепной двухколесной рамы с продольным скребковым и поперечным прутковым транспортерами.

Для рыхления слежавшихся в траншее корней свеклы и лучшего их захвата скребковым транспортером вперс, машины над приемным концом рабочей ветви скребкового транспортера помещен рыхлптель в виде барабана с обрезиненными пальцами, который вращается через редуктор от вала отбора мощности трактора

На чертеже изображена предложенная прицепная мышины для подъема корней свеклы из траншей с погрузкой их в транспортны средства, вид сбоку.

Рама 1 машины помещена на двы ходовых колеса со скребковыми чистиками 8 для удаления грязи с их ободьев.

Вдоль рамы машины .расположен продольный наклонный транспортер, состоящий из двух боковин 1, между которыми помещена ны опорных звездочках бесконечная цепь и с поперечными планками 6, имеющими обрезиненные кромки 7 и с транспортерной лентой, Основной транспортер вместе с боковинами при помощи двух гидроцилиндров 8 и рычажной системы 9 может быть опущен своим приемным концом в траншею глубиной до 900 л.и и поднят из нее в транспортное положение. Впереди рамы машины над приемным концом продольного транспортера помещен рыхлитель 10 в виде барабана с обрезиненными пальцами.

На конце рамы установлен поперечный транспортер 11. на который клубки поступают с продольного скребкового транспортера и подаются им в транспортные средства.

Все механизмы предложенной машины при помощи цепных и шестеренчатых передач приводятся в действие от карданного 12, соединенного с вика отбора, могцности трактора.

При вращении барабанный,рыхлитель обрезиненными пальцами несколько ворошит слежавшиеся в траншее корни свеклы и частично нагребает их на приемный конец продольного скребкового транспортера, облегчая захват корней последним и погрузку их в транспортные средства.

Предложенная прицепная машина для подъема корней свеклы из траншей с погрузкой их в транспортные средства рекомендована к опытной проверкс для последующего использования в свеклосовхозах.

Il род»ет изобретения

Прицепная машина для подъема корней свеклы из траншей с погрузкой их в транспортные средства, расположенная на двухколесной раме с продольным скребковым и поперечным прутковым транспортерами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения рыхления слежавшихся в траншее корней свеклы и лучшего захвата их скребконым транспортером, над его рабочей ветвью помещен рыхлитель в виде оарабана с обрезиненными пальцами, который вращается через редуктор от вала отбора мои ности трактора. описание составил эксперт А. В. Кармигиин

Объем 0.26 ивд. л ! 1ена 4 K()II

11одп. к печ. 6.lf-62 г

Зак Юо

Формат бум. 70 л 108!/, Тираж 4-10

III>TI1 ири Комитете ио лелач иаоорстг ний и огкры ий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр. М. Черкасский иер.,;!. 2/6.

Типография ЦБТИ Комигста ио делам изобр сгигй и открытий ири Совете Министров ССГIэ, Москва, 11стровка, 11.

1 едактор М. И. Бородина Техред А А. Кудрявицкая Корректор С Ю. Цверина