Машина для обрезки концов моркови и кабачков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143268

Класс 45е, 35

341>, 3 за ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 188

3. М. Шахбазян

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОНЦОВ МОРКОВИ И КАБАЧКОВ

Заявлено 5 июня 1961 г. за № 733329/28 — !3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г.

Известны из литературы (например, авт. св. ¹ 111823) машины для двухсторонней обрезки концов продукта, содержащие цепной транспортер с лотками, направляющие, подпружиненные упорные планки и диСковые ножи, расположенные по обеим сторонам транспортера.

Предлагаемая машина для обрезки концОВ моркОВи и кабачкоВ содержит элементы известных машин, но ее конструкция упрощена и создана возмо>кность обрезывания концов моркови и кабачков без их предварительной калибровки по длине, Это достигнуто тем, что цепи транспортера связаны ме>кду собой планками, а лотки прикреплены к последним шарнирно и снабжены снизу роликами, взаимодействующими с располо>кенными под лотками направляюшими. Последние предназначены для наклона лотков то в одну сторону, то в другую под углом, достаточным для гравитационного перемещения овощей в лотках к дисковым ножам.

На фиг. 1 и 2 схематично изображена в двух проекциях предлагаемая машина для концов моркови и кабачков; на фиг, 3 — поперечный разрез той же машины.

Основными частями машины являются цепной транспортер 1 с лотками 2, направляющие 8 и 4, подпружиненные упорные планки 5 и 6 и дисковые ножи 7 и 8. Цепи транспортера связаны между собой планками 9, к которым шарнирно прикреплены лотки 2. Последние через роли- ки 10 взаимодействуют с расположенными под лотками направля1ощими8и 4.

Обрезка концов моркови и кабачков осуществляется на машине следующим образом.

Корнеплоды укладываются в лотки 2 и перемещаются транспортеpotu 1 к дисковым ножам. При приближении к ножу 7 лотки под воздействием направляющих наклоняются на угол, достаточный для гравита3Чо 143268 ционного перемещения корнеплодов в лотках к дисковому ножу. Перемещение корнеплодов ограничивает планка 11 у ножа 7 и планка 12 у ножа 8. В зоне резки корнеплоды прижимаются подпружиненными планками 5 и 6.

После обрезывания концов корнеплодов с одной стороны они транспортируются, дальше и по мере приближения к ножу 8 наклоняются в его сторону. Обрезка второго конца ножом 7 корнеплодов осуществляется аналогично описанному выше способу, затем корнеплоды сбрасываются с лотков в тару и поступают на последующие операции.

Предмет изобретения

Машина для обрезки концов моркови и кабачков, содержащая цепной транспортер с лотками, направляющие, подпружиненные упорные планки и дисковые ножи, расположенные по обеим сторонам транспортера, о тлич а ю щ а я ся тем, что, с целью упрощения конструкции и об езывания концов моркови и кабачков без их предварительной калибровки по длине, цепи транспортера связаны между собой планка. и, О р лотки прикреплены к последним шарнирно и снабжены снизу роликами, взаимодействующими с расположенными под лотками направляющими, служащими для наклона лотков то в одну, то в другую сторону под углом достаточным для гравитационного перемещения овощей в лотках к

) дисковым ножам. 11 7 12 6 8 — 3— № 143268

10 2 7

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Резник

Корректор Л .И. Самсонова

Подп. к печ. 20.1-62 г

Бак. 1287!

Формат бум. 70 !08 /><

Тираж 440

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.