Устройство для электролова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ .-

"4e ласс 45 7 № 143276

;СО

ОПИСАНИЕ ИЗОБГ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГЕО0>ьнсная рут1и . >" 1оо

А. П П Тракис и В. П. Монкевичус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛОВА РЫБЫ

Заявлено 14 апреля 1961 г >a Xo 726330/28 — 13 в Комитет по делам игзбретений

: г",>три>т: и зри Совет, . 1>.пие р. «СГ(.Р

Опубликовано в «Б>оплетено изобретений» ., 23 за 1961 г

Известные устройства для электролова рыбы, выполненные в виде буксируемого совместно с тралом электрода, установленного перед устьем трала и питаемого положительными импульсами тока, и электродов, закрепленных на ваерах трала и питаемых импульсами переменного тока, не обеспечивают концентрации рыбы перед тралом.

Предлагаемое устройство для электролова рыбы, состоящее из трала и впереди него буксируемого анода, питаемого положительными импульсами тока, и системы электродов, питаемых биполярными импульсами тока, составляющих электрические крылья трала, отличается от известных применением питания каждого электрического крыла разноименными потенциалами, что создает большую концентрацию рыбы перед тралом и способствует повышению улова рыбы. г1а фиг. 1 изображена схем". существующего трала; на фиг. описываемая схема питания электродов трала.

Устройство состоит из трала 1, анода 2, буксируемого впереди трала системы электродов 8, укрепленных на ваерах 4 и образующих элс трические крылья трала, и генератора 5, создающего биполярные импульсы тока.

Устройство с применением питания каждого крыла разноименными потенциалами образует электрическое поле, эквипотенциальные линии б которого параллельны электрическим крыльям трала, что повышает за раждаюшее действие электрических крыльев и улучшает условия лова рыбы.

Предмет изобретения

Устройство для электролова рыбы, состоящее из трала и впереди него буксируемого анода, питаемого положительными импульсами ток", и системы электродов, питаемых бипо1ярными импульсами тока. состав«¹ 143276,(Рай 1

1Риг 2

Составитель С. С. Бочков

Редактор В. В, Хазова Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Г. Е, Кудрявцева

Поди. к печ. 5.11-62 г

Зак. 1119

Формат бум. 70X108 /ie

Тираж 500

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскии нср., д, 2j6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Тн: ография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 ляющих электрические крылья трала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения заграждающего действия электрических крыльев: применено питание ка кдого крыла разноименными потенциалами,