Спиральная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Класс 14с, б

ПЛТ Т liR ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ спиральной турбины.

К патенту Н, С. Старостина, заявленному 2 февраля 1929 года

{ваяв. свид. № 43458).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемой спиральной турбине листы, образующие спирали, выполнены из волнистого материала и снабжены припаянными к ним проволоками, образующими в направлении течения пара прямолинейные или волнообразные каналы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез турбины; фиг. 2 — разрез ее по mn фиг. 1; фиг. 3 и 4 — листы, служащие для образования спиралей.

Спирали, навитые на имеющую волнистый контур муфту 2, сидящую на валу 1 турбины, образованы листами 4, выполненными из волнистого материала и снабженными напаянными с одной стороны проволоками 21. Последние могут быть расположены так, как показано на фиг. 3, образуя прямолинейные каналы для рабочего вещества (напр. пара), либо так, как.показано на фиг. 4. В последнем случае проволаки 21 перед наложением их на лист 4 изогнуты волнообразно, благодаря чему спиральный путь для пара представляет собою кривую двоякой кривизны, что должно увеличить как сопротивление от трения пара о поверхности листов 4 и проволок 21, так и активные соста- вляющие при непрерывном изменении направления движения пара по кривым двоякой кривизны.

Снаружи спирали охватываются кольцом (цилиндром) 5, имеющим окна 10 для прохода рабочего вещества. С одной стороны к спиралям примыкает тарелка б, закрывающая слой изоляции 12 и служащая, одновременно, для образования жесткой связи между кольцом 5 и валом 1. Все это снаружи закрывается разъемным (на болтах 14) кожухом 8„ снабженным изоляцией 20, навинченным на вал 1 и жестко связанным с листами 4 помощью нажимных болтов 15.

Полость 16 между кольцом 5 и кожухом 8 всегда сообщается помощью каналов 17 и 9 с пространством, из которого рабочее вещество по этим каналам и через окна 10 проходит в полости спиралей и из них, через окна, имеющиеся в муфте 2 и валу 1, — в атмосферу или конденсатор, заставляя спираль (вместе с кожухом 8, который при этом может быть использован в качестве большого шкива) вращаться в направлении своего движения.

Спиральная турбина, характеризующаяся тем, что листы 4, образующие спирали, сделаны из волнистого материала и на поверхности их припаяны проволоки 21, образующие в направлении течения пара прямолинейные (фиг. 3) или волнообразные (фиг. 4) каналы.