Способ очистки электролитов гальванических ванн и центрифуга для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()

Класс 48а, 15, 29I ссср

00l4CAHVIE ИЗОБРЕТЕ г-и"11=1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 208

И. E. Хлупнов и Д. В. Степанов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ВАНН И ЦЕНТРИФУГА ВЕРТИКАЛЬНОГО ТИПА

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 22 августа 1960 г. за ЛЪ 677302/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 23 за 1961 г.

Используемые способы очистки электролитов гальванических ванн недостаточно интенсивны, а центрифуги, применяемые для очистки растворов, недостаточно надежны в работе.

В описываемом способе очистки электролитов гальванических ванн для повышения эффективной очистки электролитов исходный электролит центрифугируют.

Описываемая же центрифуга вертикального типа для осуществления этого способа, снабженная цилиндрическим корпусом, установленным в верхнем и нижнем упорных роликовых подшипниках, конструктивно проста и надежна в работе. Достигается это тем, что в центрифуге в нижнем упоре установлен сальник с уплотнением из кислото- и щелочестойкой пластмассы.

Описываемая центрифуга (см. чертеж) состоит из корпуса 1, вертикально установленного на станине 2 при помощи роликовых подшипников 3 и 4. На вертикальном валу б центрифуги жестко закреплен шкив б, который посредством ременной передачи соединен с электроприводом (на чертеже не показан).

Над верхней крышкой 7 центрифуги расположена неподвижная сливная воронка 8, снабженная патрубком 9.

В сливную воронку осветленный раствор при вращении центрифуги поступает через отверстие 10 в верхней крышке.

Корпус центрифуги нижней своей частью упирается в упор 11, в котором установлен сальник с уплотнением из кислото- и щелочестойкой пластмассы, например из ленты фторопласта-4.

Очищаемый электролит подается в нижнюю часть корпуса центрифуги по резиновому шлангу при помощи центробежного насоса. № 143291

Освет уеннь и расЖор вытекает из центрифуги через отверстие 10 н ее верхней крымска и, попадая в сливную воронку, стекает в гальваьФ ническу о ванну Мли емк 1 ть для очищенного раствора.

Оса ок по,м ер @Икопления удаляется из центрифуги периодически без снятия крышек цветем промывки ее водой при вращении центрифуги с небольшой .скд1 бстью.

Предмет изобретения

1. Способ очистки электролитов гальванических ванн, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективной очистки электролита, исходный электролит центрифугируют.

2. Центрифуга вертикального типа для осуществления способа по и. 1 с цилиндрическим корпусом, установленным в верхнем и нижнем упорных роликовых подшипниках, отличающаяся тем, что для повышения надежности работы в нижнем упоре установлен сальник с уплотнением из кислото- и шелочестойкой пластмассы, например, из ленты фторопласта-4.

Ч 143291

Гоставитезь Я Н Халфнн

Редактор A. И. Дышельман

Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поли. к печ. 18.!-62 г

Зак. 50

Формат бум. 700(1081/ 6

Тираж 1120

ЦБТИ поп Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретени" и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.