Устройство для струйной обработки цветных и черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48d 2вз

294 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Лг 211

А. П. Волков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ

И .ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 23 февраля 1961 г. за У> 699007/22 — 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 r.

В применяемых ваннах для струйного травления лент, полос и .других металлических изделий подача рабочей жидкости к соплам осуществляется центробежными насосами.

Турбинки таких насосов быстро изнашиваются и требуют замены или ремонта.

Описываемое устройство для струйной обработки цветных и черных металлов, например лент, полос и других профилей или готовых изделий, в котором распыление травильного раствора осуществляется через сопла-эжекторы, конструктивно просто и надежно в работе.

Достигается это тем, что центробежные насосы заменены эжекторами, являющимися одновр"„менно и соплами, которые монтированы в коллекторе, подающем сжатый воздух, предназначенный для распыления раствора.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Описываемое устройство состоит пз ванны 1; в которой скапливается травильный раствор, роликов 2, поддерживающих обрабатываемые изделия, например ленту д, стекла 4, направляющего ленту в выходное отверстие 5, приспособления 6 для подачи и распыления травильного раствора и ресивера 7, в котором происходит отделечие капель травильного раствора от кислотовоздушной смеси, отсасываемой вентиляционными устройствами из ванны.

Отделенная от воздуха травильная жидкость посредством эжектора 8 возвращается в ванну 1.

Приспособление для подачи и распыления травильно-.о раствора выполнено в виде коллектора с монтированными в нем соплами-эжекторами, состоящими из собственно с пел 9 и баллонов эжекторов 19, с присоединенными к ним зсасывгюшими травильный раствор трубками 11, нижними открытыми концамп, погруженными в травильньш рас"Ф № 143294

Предмет изобретения

Устройство для струйной обработки цветных и черных металлов например лент, полос и других профилей или готовых изделий, i3 котором распыление травильного раствора осуществляется через соплаэжекторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, а также повышения качества обработки, оно состоит из коллектора с монтированными в нем эжекторами, через которые на поверхность обрабатываемого металла, проходящего через коллектор, подается распыленный раствор вместе со струей сжатого воздуха, осуществляя одновременно травление металла и удаление продуктов травления с его поверхности.

&ка

Составитель В. М. Базилевский

Редактор Е. Г. Манежева Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х I08I/1<

Тираж 1400

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пор., д. 2/6.

Подп. к печ. 29.XII-61 г

Зак. 13056

Типография ЦБТИ Комитета " n делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. твор 12, скапливающийся на две ванны. Струя сжатого воздуха, подаваемого в коллектор через трубу 18 с вентилем 14, создает в баллоне 10 эжектора небольшо,й вакуум, вызывающий засасывание травильного раствора через трубки 11, причем этот раствор распыляется и направляется на поверхность обрабатываемого изделия струей сжатого воздуха, выбрасываемой через сопла 9.