Способ терморихтовки заготовок и деталей из тонколистового проката и устройство для его осуществления

Реферат

 

1. Способ терморихтовки заготовок и деталей из тонколистового проката, включающий набор в пакет рихтовочных пластин с размещением между ними рихтуемого материала, помещение пакета между опорными плитами, сжатие в стяжном устройстве, фиксацию в сжатом состоянии, нагрев, выдержку при заданной температуре, охлаждение, повторное сжатие и разборку пакета, отличающийся тем, что, с целью повышения плоскостности рихтуемого материала, пакет помещают между опорными плитами, выполненными из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем у материалов рихтовочных пластин и деталей стяжного устройства, а между одной из опорных плит и основанием стяжного устройства помещают прокладку из металлической проволочной сетки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что суммарную толщину опорных плит выбирают такой, чтобы величина температурного удлинения пакета и опорных плит при нагреве до температуры выдержки была не менее суммы величин температурного удлинения стяжного устройства и деформации прокладки.

3. Устройство для осуществления способа по пп.1 и 2, содержащее опорные плиты, рихтовочные пластины и стяжное устройство, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей повышения плоскостности рихтуемого материала, оно дополнительно содержит прокладку из металлической проволочной сетки, а стяжное устройство выполнено в виде цилиндрического стакана, резьбовой крышки с центральным отверстием и граненой под ключ головкой и расположенного в центральном отверстии плунжера, рихтовочные пластины, опорные плиты и прокладка расположены внутри стакана между его дном и резьбовой крышкой с плунжером, причем опорные плиты выполнены из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем у материалов рихтовочных пластин, стакана и резьбовой крышки.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что по контуру рабочих поверхностей рихтовочных пластин выполнены выборки материала.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что, с целью обработки некруглых заготовок, в рихтовочных пластинах и в опорных плитах выполнены сквозные отверстия для размещения центрирующих штырей.