Механический гранулятор кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143305

Класс 53k, 4вв ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л% 22б

Е. А. Ващенко,И. В. Кулаковский, М. Е. Чудновский и Г. В. Щегловский

МЕХАНИЧЕСКИЙ ГРАНУЛЯТОР КОРМОВ

Заявлено 28 марта 1961 г. за М 723661/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 23 за 1961 г.

Изобретение относится к механическим грануляторам кормов, состоящим из станины, загрузочной воронки, цилиндрического корпуса с калиброванными отверстиями, лопастей, режущего приспособления и приводного редуктора или электродвигателя.

В известных грануляторах подобного типа рабочие органы, продавливающие кормовую массу и срезающие кормовые гранули, выполнены вращающимися относительно неподвижного корпуса с калиброванными отверстиями.

Конструкции таких грануляторов явля1отся сложными и не обеспечивают высокой производительности и надежной безопасности при работе.

Механический гранулятор кормов, например, для птицеферм, выполненный согласно изобретению, лишен этих недостатков.

В целях упрощения конструкции и увеличения пропускной способности, цилиндрический корпус гранулятора выполнен в виде сетчатого стакана с калиброванными отверстиями, вращающегося относительно неподвижных лопастей, эксцентрично расположенных под острым углом к внутренней боковой поверхности этого стакана.

Для срезания кормовых гранулей, продавленных через отверстия стакана, с наружной стороны последнего установлены неподвижные скребки.

По центральной оси стакана на валу редуктора или электродвигателя может быть установлена вращающаяся лопастная мешалка для более интенсивного отбрасывания на рабочую поверхность стакана кормовой массы, что ускоряет поступление ее из загрузочной воронки и предотвращает зависание массы в последней.

На фиг. 1 изображен механический гранулятор, вид спереди; на фиг, 2 — TQ же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху (в разрезе).

ЛЪ 143305

%.

Он .состоит из.заварной станины 1, на которой смонтированы загрузочная воронка 2, кожух 8, приводной редуктор 4 и разгрузочный лоток 5.

На валу редудорй монтируются сетчатый стакан 6, имеющий калиброванные отверстия, и лопастная мешалка 7. Внутри стакана 6 находятся и подвииЖые лопасти 8, установленные эксцентрично и под острым углом к внутренней поверхности стакана.

Кормовая смесь подается через загрузочную воронку 2 и вследствие вращения стакана 6 отбрасывается центробежной силой к рабочей поверхности стакана. Вращающаяся лопастная мешалка 7 способствует интенсивному поступлению в стакан кормовой смеси и предотвращает се зависание в загрузочной воронке.

Прижатая центробежной силой к поверхности вращающегося стакана 6 влажная кормовая смесь затаскивается в постепенно суживающиеся щели, образованные неподвижными лопастями 8 и продавливается через калиброванные отверстия стакана в виде непрерывных жгутиков. Последние срезаются неподвижным скребком 9 и через раз.грузочный лоток 5 подаются в тару.

Конструкция описанного механического гранулятора кормов является несложной, компактной и обеспечивает высокую производительность. Все вращающиеся рабочие органы гранулятора заключены в кожух, что ооеспечивает надежную его безопасность в работе.

Предмет изобретения

1. Механический гранулятор кормов, например, для птицеферм, состоящий из монтированных на станине загрузочной воронки, цилиндрического корпуса с калиброванными отверстиями, лопастей, режущего приспособления и приводного редуктора или электродвигателя, о.т л ич а ю щ и й.с я тем, что, с целью упрощения конструкции гранулятора и увеличения его пропускной способности, цилиндрический корпус выполнен в виде сетчатого стакана с калиброванными отверстиями, заключенного в кожух и вращающегося относительно неподвижных лопастей, эксцентрично расположенных под острым углом к внутренней боковой поверхности этого стакана и образующих постепенно сужающиеся щели для затаскивания в них влажной смеси кормов и продавливания ее через калибровочные отверстия в виде непрерывных жгутиков, а для срезания последних с наружной поверхности стакана установлены неподвижные скребки.

2. В механическом грануляторе по п. 1 применение лопастной мешалки, установленной по центральной оси стакана на валу редуктора или электродвигателя, с целью более интенсивного отбрасывания массы на рабочую поверхность стакана, ее поступления из загрузочной воронки и предотвращения зависаний в последней. № 143305

М.Ф

4-Л

6 7

Фиг.З

Уиг. Z

7иг 1

Описание составил эксперт М. Е. Зельдис

Релактоп M. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Iin и, к еч. !8.1-62 г

Ъ.к. 18 62

Формат бум. 70;:;,108 / 6

Тираж 410

ЦБТИ ири Комитете по делам изобретений и открытий

tlpll Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

ТипограФия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка. 14.