Машина для разрезания на дольки пластин трехслойного мармелада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53/, 10 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 225

Ф. Н. Артюхов

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ НА ДОЛЬКИ ПЛАСТИН

ТРЕХСЛОЙНОГО МАРМЕЛАДА

Заявлено 18 июня !968 г за № 602106/28 с присоединением заявки ¹ 692614 в Комитет по телам изобретений и открытий при Совете Минист1и в СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 33 1961 г.

Известны машины для разрезания кондитерских изделий, напр«мер, мармелада, состоящие из подающего и отводящего ленточных транспортеров, у первого из которых на выходном конце монтируется ножевой механизм. Однако зги машины не обеспечивают укладки долек мармелада.

Отличительной особенностью описываемой машины является го, что ее ножевой механизм выполнен в виде возвратно-поступательно перемещающейся в горизонтальной плоскости рамки, на которой друг над другом с зазором установлены пластинчатые ножи. Машина такой конструкции обеспечивает правильную раскладку нарезанных долек мармелада на отводящем транспортере.

Кроме того, над подающим транспортером может быть установлен вспомогательный ленточный транспортер, лента которого в нижней .асти расположена параллельно верхнему участку ленты, огибающей барабан подающего механизма, что обеспечивает в зоне резания 1прмеладным пластинам вертикальное положение.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая машина, вид сбоку, и нож режущего механизма в двух проекциях; на фиг. 2 узел подачи и резки мармелада в двух проекциях.

На каркасе I (станине) машины монтируется ленточный подающий мармеладный пласт транспортер 2, над выходным концом когорого устанавливается вспомогательный транспортер 3. Нижняя часть ленты 4 вспомогательного транспортера расположена параллельно ленте подающего транспортера, огибающей его барабан 5. На выходе подающего конвейера установлен ножевой механизм 6, выполненный в виде возвратно-поступательно перемещающейся в горизонтальной плоскости рамы 7, над которой друг над другом с зазором крепятся плзстинчатые ножи 8. Привод рамы с ножами осуществляется посредством кривошипно-шатунного механизма 9 и пружины 10.

¹ 143306

: f36®

Пласт мармелада, передвигаясь по транспортеру 2, огибает ведущий,барабан 5 Ъ вифФфя по его образующей вниз в плоскости, перпендикулярной„,щу равлеЦию движения ножа. Такое движение мармелада обесйечивается посредством вспомогательного транспортера 3.

Движения-транФпН Феров 2 и 8 согласованы между собой. Ножеищмеханмзм, "совершая возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскосги, разрезает пласт мармелада на дольки и подает их на транспортер-укладчик 11, а затем на решета, движущиеся по транспортеру 12. С помощью дозатора 18 сахара, расположенного в бункере 14, производится обсыпка мармелада сахарным песком. В момент рабочего хода ножа отрезанные дольки мармелада прежде чем попасть на транспортер-укладчик попадают в отделение камеры ножевой рамы и ложатся на поддерживающую площадку 15.

При каждой последующей резке камеры заполняются новыми дольками, а ранее находившиеся дольки выталкиваются на ленту транспортера-укладчика 11.

С помощью пластинчатых пружин 1б с утолщенными концами, являющимися продолжением лезвий ножевого устройства, дольки, поступающие на ленту транспортера-укладчика, раздвигаются, образуя между собой поперечные просветы. Продольные просветы создаются при перегрузке мармелада на транспортер-укладчик за счет скорости движения последнего. В таком виде дольки перегружаются на решета.

Промышленные испытания опытного образца машины показали положительные результаты.

Предмет изобретения

1. Машина для разрезания на дольки пластин трехслойного мармелада, состоящая из подающего и отводящего ленточных транспортеров и ножевого механизма, установленного около выходного конца подающего транспортера, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения правильной укладки нарезанных долек мармелада на отводящем транспортере, ножевой механизм машины выполнен в виде совершающей в горизонтальной плоскости возвратно-поступательные движения рамки, на которой закреплены установленные друг над другом с зазором два ножа, имеющие пластинчатую форму.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью придани.i в зоне разрезания мармеладной пластине вертикального положения, над подающим транспортером установлен вспомогательный ленточный транспортер, лента которого в нижней части расположена параллельно верхнему участку ленты, огибающей частично концевой барабан подающего транспортера.

¹ 143306

d :Г <:? — -- <::Фиг.!

7fI

tt

»

li

С<>ставитсль М. А. Хесин

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Камышникова

Корректор IO. М. Федулова

Поди, к печ. 20.XII-6! г

Зак. !2278

Формат бум. 70;,"!08>/, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.