Черпаковый насос

Реферат

 

Изобретение относится к вакуумной технике. Цель изобретения - снижение энергозатрат при перекачивании газов. Черпак 2 с подводящим и отводящим каналами 3 и 4 расположен во вращающемся корпусе 1. Кожух 5 охватывает корпус 1 с образованием промежуточной полости 6, в которой расположены молекулярные ступени 7. Полость 6 сообжена с внутренним пространством 8 корпуса, например, через его горловину 9 и уплотнена относительно окружающей среды. Ступени 7 не позволяют газу проникать в полость 6, благодаря чему снижаются энергетические потери на трение по наружной поверхности корпуса 1 и повышается КПД. При этом существенно уменьшается разогрев ротора, что позволяет увеличить частоту вращения корпуса 1 и увеличить степень сжатия. 1 з. п. -лы, 1 ил.

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано в черпаковых насосах для перекачивания газов. Целью изобретения является снижение энергозатрат при перекачивании газов. На чертеже изображен черпаковый насос, продольный разрез. Во вращающемся корпусе насоса 1 расположен черпак 2 с подводящим 3 и отводящим 4 каналами. Кожух 5 охватывает корпус 1 с образованием промежуточной полости 6. Насос имеет молекулярные ступени 7, расположенные в промежуточной полости 6. Последняя сообщена с внутренним пространством 8 корпуса 1 и уплотнена относительно окружающей среды. Корпус 1 может иметь горловину 9, через которую промежуточная полость 6 сообщается с внутренним пространством 8 корпуса. В черпаке 2 выполнено входное отверстие 10, сообщенное с отводящим каналом 4, а промежуточная полость 6 герметизирована с помощью уплотнений 11. Насос работает следующим образом. Предварительно насос откачивается до глубокого вакуума, после чего разгоняется. Затем газ подается по подводящему каналу 3 во внутреннее пространство 8 корпуса 1 и увлекается вращающимися стенками корпуса 1. Вследствие воздействия центробежных сил газ сжимается в направлении увеличения радиуса корпуса 1. Около входного отверстия 10 черпака 2 газ имеет наибольшее статическое давление и наибольшую линейную скорость, близкую к периферийной линейной скорости корпуса 1. Внутри черпака 2 скорость газа уменьшается, и динамический напор преобразуется в дополнительное статическое давление, благодаря чему повышается степень сжатия. Молекулярные ступени 7 не позволяют газу проникать в полость 6 между кожухом 5 и корпусом 1, где поддерживается глубокое разрежение. Благодаря этому в насосе существенно снижаются энергетические потери на трение по наружной поверхности корпуса 1 и повышается КПД. При этом существенно уменьшается разогрев ротора, что позволяет увеличить частоту вращения корпуса 1 и увеличить степень сжатия. (56) Авторское свидетельство СССР N 937777, кл. F 04 D 1/12, 1982.

Формула изобретения

1. ЧЕРПАКОВЫЙ НАСОС, содержащий вращающийся корпус, расположенный в нем черпак с подводящим и отводящим каналами и кожух, охватывающий корпус с образованием промежуточной полости, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат при перекачивании газов, насос дополнительно содержит молекулярные ступени, расположенные в промежуточной полости, а последняя сообщена с внутренним пространством корпуса и уплотнена относительно окружающей среды. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен горловиной, а промежуточная полость сообщена с внутренним пространством корпуса через нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000