Устройство для наружного обмывания бутылок с шампанским, их сушки и подгибания мюзле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группи ¹ 242

А. 3. Беренштейн и Б. В. Жбанков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРУЖНОГО ОБМЫВАНИЯ БУТЫЛОК С

ШАМПАНСКИМ, ИХ СУШКИ И ПОДГИБАНИЯ МЮЗЛЕ

Заявлено 2 Февраля 1961 г. за ¹ 696104/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г, Известны устройства для наружного обмывания бутылок с шампанским, а также их сушки и подгибания мюзле, которые состоят из двух непрерывно вращающихся каруселей, трубчатой гребенки для подачи воды, шагомерных звездочек и подпружиненного молоточка, подгибающего мюзле.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что в нем применены установленные вокруг карусели камеры, соединенные посредством трубопровода с компрессорной установкой и имеющие на своих поверхностях со стороны карусели наклонно расположенные щели, через которые проходит воздух, предназначенный для сушки бутылок.

Устройство такой конструкции ускоряет процесс сушки обмыть|х бутылок.

На фиг. 1 — схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — развертка щелевых камер.

Электродвигатель 1 посредством клиноременной передачи 2 соединен с валом однозаходного червяка, находящегося в зацеплении с шестерней 8 вертикального вала 4, на котором установлены перегрузочная звездочка 5 и шестерня б.

Шестерня б находится в зацеплении с шестернями 7 и 8 валов 9 и и 10. На валу 10 обмь1вочной карусели крепится диск 11 с верхними прижимами 12, число которых соответствует числу подъемных штоков 13 бутылок Шгоки, взаимодействуя посредством роликов 14 с копиром 15, вертикально перемещаются в укрепленных на валу 10 кронштейнах. В крайнем верхнем положении штока его площадка lб, взаимодействуя с резиновым сектором 17, получает вращательное движение.

На участке, где шток находится в крайнем верхнем положении, усганонлены очищающие бутылки резиновые шторки 18, имеющие вырез

5,о 143317 формы бутылок. Сбоку над шторками установлена трубчатая гребенка 19, подающая воду для обмывки бутылок, В зацепЛейие с кр<фАптейнами штоков входят ролики 20 загрузочной звездочки 21. ф валу вагрузочной звездочки укреплен храповик 2, взаимодейств ющиц посредством собачки 28 с диском свободновращающейся шагоберФой звездоч,ки 24.

Сушильная карусель, основой которой является вал 9, по своей конструкции аналогична обмывочной карусели. По окружности вокруг сушильной карусели установлены подпружиненные воздушные камеры 25, соединенные посредством трубопровода 2б с воздушной магигтралью компрессора (на чертеже не показан). На поверхности камер со стороны сушильной карусели выполнены наклонно расположенные щели 27, через которые подается в виде душа воздух, осушающий обмытые бутылки.

На диске 28 сушильной кар сели, кроме верхних прижимов 29 устанавливаются подпружиненные молоточки 80 подгибки мюзле. После наружной обмывки бутылки перегрузочной звездочкой переставляются на штоки сушильной карусели. Вращающиеся совместно с площадками штоков бутылки при своем движении в карусели слегка касаютгя подпружиненных щелевых камер. При этом воздух, проходя через направленные вниз щели, поступает по касательной на бутылки и многократно сдувает с их поверхности остатки воды. Одновременно с сушкой бутылок посредством подпружиненных молоточков производится подгибка мюзле.

Бутылки, прошедшие обивку мюзле и обдув, поступают к разгрузочной звездочке, которая направляет их на ленту транспортера 81.

Предлагаемое устройство может найти применение в производственных линиях на заводах шампанских вин.

Предмет изобретения

Устройство для наружного обмывания бутылок с шампанским, их сушки и подгибания мюзле, состоящее из двух непрерывно вращающихся каруселей, трубчатой гребенки для подачи воды, шагомерных звездочек и подпружиненного молоточка для подгибки мюзле, о т л ич а юще ес я тем, что, с целью ускорения процесса сушки, применено несколько установленных вокруг карусели, соединенных трубопроводом с компрессорной установкой камер, имеющих на лицевой стороне наклонно расположенные душирующие воздух щели.