Машина для мойки бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЬ, 9

М 143318

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпвсна.ч гру г га ЛБ 242

Г. И. Сегеда, А. И. Найденов, С. И. Цитовский, В. П. Брейтман, Я. И. Перельмутер и Д. Г. Главинский

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЪ|ЛОК

Заявлено 4 января 1961 г. за М 69190l/28 -13 н Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров ОХР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» М 23 «а 190I и.

Известны машины для мойки бутылок, выполненные в виде закрытой камеры, в которой расположены цепной конвейер, несущий гнездовые кассеты, придонные и вертикальные отмоечные ванны для воды и моющих растворов, а также приспособления для принудительного шприцевания моющими растворами и водой бутылок и механизмы для загрузки и выгрузки бутылок из кассет.

Отличительной особенностью описываемой машины является то, что оси гнездовых кассет смещены относительно центров звеньев цепи конвейера, а механизмы для загрузки бутылок в кассеты выполнены в виде цепного конвейера, несущего две эксцентрично закрепленные загрузочные планки.

Машина такой конструкции по сравнению с известными машинами аналогичного назначения имеет меньшие габариты.

Кроме того, машина оборудуется душирующим коллектором, установленным над принудительно вращающимися валиками подачи бутылок к загрузочному механизму, а в зоне перехода конвейера из одной ванны в другую полым вращающимся барабаном с лотком для улавливания смываемых с бутылок этикеток.

На фиг. | схематически изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — — загрузочная планка в момент подачи бутылки в гнездовые кассеты; на фиг, 3 — крепление гнездовых кассет к звеньям цепей конвейера; на фиг. 4 — кассета; на фиг. 5 — полый барабан цегного конвейера для улавливания смываемых с бутылок этикеток.

В закрытой камере 1 расположены цепной конвейер 2, несущий гнездовые кассеты 8, и две придонные отмоечные ванны 4 и 5, заполненные щелочным моющим раствором. На входе в камеру машины установлен пластинчатый транспортер 6, подающий бутылки на принуX- 143318

2—

П р (д м е т Jf 3 о б р е .I c H H я

1. Машина для мойки бутылок, состоящая из закрытой камеры. внутри которой монтирован цепной конвейер с гнездовыми кассетами для бутылок, двух придонных ванн для моющих растворов, приспособлений для внутреннего и наружного шприцевания моющими растворами и водой бутылок, принудительно вращающихся валиков для подвода оутылок и механизмов для загрузки и выгрузки бутылок из гнездовых кассет, отл ич а ющ аяся тем, что, с целью уменьшения габаритов машины, оси гнездовых кассет смещены относительно центра звеньев цепи конвейера, а механизм для загрузки бутылок в кассеты выполнен в виде установленного в загрузочной зоне машины цепного транспортера, несущего две эксцентрично закрепленные загрузочные планки, имеющие в поперечном сечении овальную форму, .- ЗФ4"

1 дительно вррцующие ффвалики 7 (рольганг) подачи бутылок к загрузочному механизму. Над валиками расположены в шахматном порядке разделители (да чфтей не показаны), которые распределяют бутылки на "потоки,,р вныс «числу поперечно расположенных гнездовых кассет. Кроме того, над принудительно вращающимися валиками установлен душевои"к@Флй тор 8. Механизм загрузки бутылок выполнен в виде транспортера 9, на цепях которого крепятся эксцентрично две загрузочные планки 10, что позволяет при их повороте во время загрузки дополнительно загружать бутылки 11 в кассеты.

Кассеты имеют конусные наконечники 12 для установки бутылок с различными размерами горлышек, а также окна 18 для смойки этикеток с бутылок. Оси крепления гнездовых кассет смещены относительно центров звеньев 14 цепи конвейера, что позволяет уменьшить шаг между звеньями (радиусы поворотов), а следовательно, и габариты машины.

В местах перехода из одной моечной ванны в другую кассеты проходят по обкатывающемуся на ободах 15 звездочек 1б полому барабану 17. Внутри полого барабана установлен лоток 18, из которого смытые под давлением щелочного раствора, поступающего из душирующего устройства 19, этикетки поступают в отборник 20. Последний представляет собой полый сетчатый барабан, расположенный внутри камеры машины. Бутылки подводятся к машине пластинчатым транспортером и подаются на принудительно вращающиеся валики, где подвергаются наружному и внутреннему ополаскиванию теплой водой. Далее, бутылки рядами подхватываются планками загрузочного транспортера и загружаются в кассеты. При движении в кассетах бутылки подвергаются наружному ополаскиванию горячей водой из душирующего коллектора 21 и поступают в первую моечную ванну, заполненную щелочным раствором. При поступлении во вторую ванну бутылки с кассетами проходят по обкатывающемуся полому барабану, где под давлением щелочного раствора с них смываются этикетки, поступающие по лотку в отборник. После прохода второй моечной ванны бутылки подвергаются многократному внутреннему и наружному шприцеванию и ополаскиванию щелочным раствором и водой из душирующих коллекторов 22 и 23 с постепенным снижением температуры раствора и воды.

Вымытые бутылки выгружаются двухступенчатым механизмом 24 выгрузки на транспортер 25, который подает их в линию разливочной м ашины.

Предлагаемое устройство может найти применение в ликероводочной, пиво-безалкогольной, винодельческой и молочной промышленности.

¹ 1-13318

2. Машина по п. 1, отличающаяся применением установленного внутри камеры в месте перехода цепного конвейера из одной ванны в другую полого вращающегося барабана, внутри которого установлен лоток для отбора и удаления смываемых с бутылок на переходной петле конвейера этикеток.

3. Машина по п. 1, отл ич а ющая с я применением душирующего коллектора, установленного над принудительно вращающимися валиками, предназначенными для подвода бутылок к загрузочному механизму.

Фиг 1