Кумулятивный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма,143322

Класс 796, 2

<.:CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ к Авторскому свидетельству

Подписная группа Л« 258

В. H. Стафеев

КУМУЛЯТИВНЫЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 22 апреля 1961 г. за ке 227416!22- 3 в Комитет по делам изобретений и отк;, ыгий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 23 за 1961 г.

Известны кумулятивные перфораторы, состоящие нз комплекта зарядов, образованных гирляндой кумулятивных зарядов и детонационного элемента, применяемого для их взрыва, Отличительной особенностью описываемого кумулятивного пепф ратора является то, что в качестве детонационного элемента применены жесткие, заполненные ВВ герметичные трубки, расположенные с чередованием с правой и левой сторон от осн перфоратора и последовательно возбуждающие детонацию от одного заряда к другому. Кроме того. в местах разреза оболочки установлены упругие прокладки, перекрытые совместно с выпук7ой частью оболочки резиновыми бандажами.

Это обеспечивает повышение эффсктивности перфоратора в условиях прохождения глубских скважин с высокой температурой и большим гидростатическим давлением, жесткость его в основном нэправлен11н, а также повышение герметичности оболочки зарядов.

На чертеже изобра>кен кумулятивный перфоратор.

Кумулятивный перфоратор состоит из комплекта зарядов. образованных гирляндой кумулятпвны: зарядов 1 и детонацнонных элементо» (трубок) 2. Кумулятивные заряды заключены в оболочки 8, герметичные свойства которых повышены благод",ðÿ применению в местах ра— реза ооолочки упругих прокладок 4, перекрытые совместно с выпуклой частью оболочки резиновым бандажом 5, пзготовленнь|м пз термостойких марок резины или других термостойких пластичных материалов.

Детонационная трубка 2 представляет собой металлическую (например, алюминиевую) жесткую трубку б, заполненную прессованным при высоком (не меньше, чем предлагаемое в скважине) давлении цилиндрическими шашкамн 7 из термостойкoro ВВ (октоген, гексоген илн

ГНДС1 и загерметизированную с торцов резиновой трубкой 8. Детонационные трубки располо>кены с чередованием с правой и левой стопоч ст оси перфоратора и последовательно возбуждаюгцие детонацию оТ одного заряда к другому. Такое р-.сположсние детонац онных трубок о придает конструкции перфоратора определенную жесткость, позволяю Ъ щую отказаться (в случае необходимости) от груза 9, прикрепляемого обычно снизу иерфораторв % ю Предмет изобретения C фф (7

1. Кумулятивный перфоратор, состоящий из комплекта зарядов, образованных гирляндой кумулятивных зарядов и детонационного элемента, применяемого для их взрыва, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности перфоратора в условиях прохождения глубоких скважин с высокой температурой и большим гидростатическим давлением, а также придания большой жесткости перфоратору в осевом направлении, в качестве детонационного элемента приме. иены жесткие, заполненные BB герметичные трубки, расположенные с чередованием с правой и левой сторон от оси перфоратора и последовательно возбуждающие детонацию от одного заряда к другому.

2. Кумулятивный перфоратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности оболочки зарядов перфоратора, в местах разреза оболочки установлены упругие прокладки, перекрыты совместно с выпуклой частью оболочки резиновыми бандажами.