Улей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЙТ1: Т liA И ЗО БР!= 7 1!И

ОПИСАНИЕ улья.

К патенту Г. Г. Бродерсена и С. Д. Тимофеевой, заявленному 28 декабря

1927 года (заяв, свил. № 43736), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства улья для шестигранных рамок, в котором с целью установки последних применен установочный кожух, соответствую|ций по форме названным выше рамкам.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез улья по АБ; фиг. 2 — вертикальный продольный разрез улья (по ВГ на фиг. 1); фиг. 3 — схему расположения летков.

Улей для шестигранных рамок представляет собой деревянный прямоугольный продолговатый ящик, с деревянной же съемной или откидной на шарнирах крышей. Улей имеет три отделения, отделяемых друг от друга деревянными перегородками 1,1 (фиг. 3), так что каждое из отделений имеет свой верхний леток 1, И, 1И (фиг. 2 и 3), заканчивающийся у крыши улья. Шестигранные рамки 3 опираются внизу на деревянную рейку 2, пропущенную через все три отделения, и удерживаются вверху проволочными разделителями 4 (фиг. 1). Все рамки расположены внутри призматического. шестигранного установочного кожуха 5, внутренние стенки которого несколько больше наружных сторон рамок. Кожух 5 поддерживается деревянными торцами б, б, б и пропущен через все три отделения. Г1ространство D — D и Š— Е ! между кожухом 5 и стенками улья и крышей заполняется опилками, служащими для утепления зимой, а также для защиты кожуха от лучей солнца летом

Вентиляция кожуха осуществляется че. рез летки !, И, 111, проходящие у края крыши.

Предмет патента.

Улей для шестигранных рамок, отли- чающийсч применением соответствующего по форме рамкам установочного

=-кожуха, помещенного внутри улья, и. горизонтального летка, заканчивающе.гося у края крыши улья.