Приспособление к крутильным машинам для прекращения подачи нити при ее обрыве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 17вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 257

Н. Д. Борзов, Д. А. Мирошин и Н. Ф. Куликов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУТИЛЬНЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ НИТИ ПРИ ЕЕ ОБРЫВЕ

Заявлено 3 мая 1961 г. за ¹ 728642/28-12 в Комитет по делам изооретений и QTrрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г, Известны приспособления к крутильным машинам для прекращения подачи нити при ее обрыве, включающие вводимую между цилиндром и грузовым валиком пластинку для освобождения нити от

aàæè ма.

Описываемое приспособление проще по конструкции, так как пластинка смонтирована на проволочной скобе, помещенной в кольцевом пазу грузового валика, и взаимодействует свободным концом с нитью.

На чертеже изображено описываемое приспособление в двух проекциях.

Приспособление выполнено в виде круглой проволочной скобы 1, ы онтированной B паз 2, имеющийся на краю грузового валика 8, положенного поверх питающих цилиндров 4.

Один из концов проволочной скобы отогнут в сторону от вал11ка 8 и снабжен нитепроводящим завитком 5, а к его основанию прикреплена прилегающая к поверхности валика 8 гибкая пластинка б (например, из хлопчатобумажной ткани). имеющая длину примерно равную половине длины окружности скобы 1.

Работа приспособления осуществляется следующим образом.

Заправленная под валик 8 нить 7 прижимается к цилиндрам 4, проходит сквозь нитепроводящий завиток 5 и направляется к приемному веретену (на чертеже не показано). Благодаря натяжению нити. создаmac »o 1y веретеном, сКо6а 1 удерживается а 1io.aoj1 eHHH, показанном на чертеже.

В случае обрыва нити на стороне веретена натяжение нити исчезает и вращающийся самогрузный валик 8 увлекает скобу 1 за собой, а конец прикрепленный к скобе гибкой пластинки б заходит благода1 м 14ззз1 ря этому в жалко между цилиндром 4 и валиком 8, прекращая вращение его и дальнейшую подачу нити цилиндрами.

-Конец оборвавшейся нити при помощи скобочки спаренного кольца быстро поднимается, предупреждая тем самым захлестывание соседних веретен.

Предмет изобрете н и я

Приспособление к крутильным машинам для прекращения подачи нити при ее обрыве, включающее вводимую между цилиндром и грузовым валиком пластинку для освобождения нити от зажима, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, пластинка смонтирована на проволочной скобе, помещенной в кольцевом пазу грузового валика, и взаимодействует свободным концом с нитью.

Редактор В. В. Хазова

Техред А. П. Резник

Корректор В. И. Андрианов

Подп, к печ, 15.1-62 г

Зак. 12853

Формат бум. 70 Q 1081/„

Тираж 520

ЦБТИ при Комитете tto делам изобретений tt открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.