Способ получения эффективной пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 31

С.СС U

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

К. А. Оганесян, Е. Ф. Попандопуло и H И. Гукасян

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТНОЙ ПРЯЖИ

Заявлено 18 мая 1961 г. за ¹ 730863/28 — 12 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №23за 1961 г.

В промышленности известны различные способы получения фасонной эффектной пряжи, но они трудоемки и требуют применения специального технологического оборудования.

Предложенный способ получения эффектной пряжи состоит в том, что на верхний слой пряжи в початках наносят краситель одного или нескольких цветов в виде различных рисунков, например полосок, после чего краситель закрепляют известным способом, причем на верхний конус початка краситель не наносят и при разматывании пряжи с него в процессе вырабо1ки ткани получают эффект в виде штрихов всевозможных сочетаний, (точек, клеточек и т д.), чередующихся с неокрашенным участком пряжи, определяющимся длиной пряжи в слое и прослойке початка.

Преимущество данного способа получения эффектной пряжи заключается в том, что он не требует спецназ ного технологического оборудования, или изменения существующих машин, упрощает и ускоряет процесс получения эффектной пряжи, позволяет разнообразить внешнее оформление тканей путем изменения формы нанесения красителей и применять различные цвета или сочетания нескольких цветов.

Приемы выполнения указанного способа нанесения красителя на початок и его рисунки могут быть разнообразными: продольными непрерывными и прерывистыми полосами, зигзагообразными линиями, пягнами и т. д., причем на верхний конус початка краситель не наносят.

Ширина полосок или величина пятен и т. и. могут быть различных размеров и цветов.

Краситель на пряже закрепляется по методу закрепления красителя набивных тканей и изделий в зрельнике 1запарной камере), при этом режим закрепления зависит от вида красителя.

Эффект окраски достигается тем, что краситель, нанесенный на наружный слой початка, не прокрашивает его внутренн1ою часть, т. е. про-. № 143341

Предмет изобретения

Способ получения эффекгной пряжи, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса, на верхний слой пряжи в початках наносят краситель одного или нескольких цветов в виде различного рисунка, например полосок, после чего краситель закрепляют известным способом, причем на верхний конус початка краситель не наносят и при разматывании пряжи с него в процессе выработки ткани получают эффект в виде штрихов всевозможных сочетаний (точек, клеточек и т. д.), чередующихся с неокрашенным участком пряжи, определяющимся длиной пряжи в слое и прослойке початка.

Составитель С. С. Бочков

Корректор И. А. Шпынева

Тсхред А. Л. Резник

Редактор В. E Хазова

Поди. к печ. 9.Х1-61 г

Зак 11251

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 108 /ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии LIETH Комитета по селам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка 14. крашивается тблько а, часть витков слоя и прослойка, которая выходит на поверхность початка. ;

При разматывании ггр!яжи с початка расстояние нанесенного эффекфТ та будет определяться длиной пряжи в слое и прослойке початка.

При выра от е ткани или трикотажного изделия с применением окрашенной пряжи получится эффект в виде штрихов и черточек всевозможных сочетаний, точек и клеток, чередующихся с неокрашенным участком пряжи.

При необходимости соблюдения относительной симметрии в готовой ткани авторы рекомендуют вырабатывать пряжу на шпулях, имеющих гнезда, которые обеспечивают равномерное располо>кение нанесенного на пряжу эффекта, и подбирать початки с одинаковым диаметром, При механизации процесса нанесения красителя на початки данноизобретение может получить широкое применение в текстильной и трикотажной промышленности.

Изобретение одобрено совнархозом Л мянской ССР и Центральным научно-исследовательским институтом шерстяной промышленности.