Камера-термос для дозирования железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0/

Класс 80а, 51

Лв 143344 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7!одпи< над грунта Л3 26л

С М Зильберглит и В. Н. Кузнецов

КАМЕРА-ТЕРМОС ДЛЯ ДОЗРЕВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 17 апреля 1961 г. за Лга 727681/29 и Ко<<итог но делам изобретений и открытий при Совете Минис1ров Г:(ХР

OlI)б,гикован<> в «Б<оллстсll< и <обр< T< Hèé» М 28 за 1961 г.

Известны камеры-гермосы для дозревания железобегонных изделий, преимущественно стеновых панелей. Они имеют сверху загрузочное и разгрузочное отверстия и подвижное дно, несущее обрабатываемое изделие.

Недостатками известных камер-термосов являются их малая механизация, отсутствие автоматизации выдачи изделий и недостаточно эффективное использование производственных площадей цеха.

Камера-термос, выполненная согласно изобретению, лишена эгих недостатков.

Повышение степени механизации камеры осуществляется за счет того. что вверху камеры под загрузочным люком с двух сторон смонтированы движущиеся в горизонтальной плоскости две бесконечные цепи. Цепи несут укрепленные на звеньях упорные пальцы, образующие подви>кнь<е гнезда для захвата ими загружаемых изделий и последующего перемещения их в камере на синхронно движущихся цепных опорах дна с подачей на один шаг при получении импульса от датчика Под загрузочным люком в камере установлены домкраты, с помощью которых автоматизирован процесс выдачи изделий из камеры.

Максимальное использование производственной площади цеха достигается за счет укладки на наружной поверхности потолка камеры рельсового пути. По этому пути перемещаются тележки, транспортирующие готовые изделия, а камера-термос расположена в пролете вне зоны действия мостового крана.

На фиг. схематически изображена предложенная камера-термос с частичным разрезом по длине и вырезом; на фиг. 2 — схема установки камеры-термоса в цеху; на фиг. 3 — частичный поперечный разрез камеры-термоса; на фиг. 4 — вид сверху камеры-термоса. № 143344

Камера-термос 1 для дозревания железобетонных изделий представляет,, о фй замкнутый сосуд, изготовленный из железобетонных панелей с соответствующей теплоизоляцией.

Камера 1найример, при кассетном производстве) может быть установлена с орнсц фф4торон (спереди или сзади) кассетной установки в зоне 2 между осью цуоры подкрановых путей 8 и линией максимального пере ещенаи Р(ВФ1 крала. < .верхней гаГти камеры с каждой из ее сторон имеются отверстия 4 и 5, предназначенные для загрузки и выгрузки через них изделий.

Отверстия 4 и 5 прикрываются крышками б и 7, которые, будучи подвешенными на шарнирах, имеют возможность открываться как наружу, так и внутрь камеры, при этом, если открывание крышки при движении изделия в камеру или из нее происходит за счет самого изделия, то возвращение крышки в горизонтальное положение происходит с помощью пружин.

На дне камеры монтируется конвейер, состоящий из двух валов 8, смонтированных с каждой стороны камеры по ее длине.

На каждом из валов 8 насажен ряд звездочек 9, предназначенных для передачи движения бесконечным роликовым цепям, верхняя ветвь которых находится над дном 10 камеры.

В каждом углу камеры по ее вертикальной оси в опорах установлено четыре вала 11, предназначенных для передачи движения промежуточным редукторам 12, сос1оящим каждый из двух звездочек 18 и валиков, в свою очередь, передающих движение верхним конвейерам 14.

Верхние конвейеры 14 представляют собой две бесконечные цепи 15, огибающие звездочки 18, насаженные на валы редукторов 12.

На бесконечной цепи по ее вертикальной оси закреплены направляющие 1б, расположенные с определенным шагом по горизонтальной оси камеры и представляющие собой ряд передвижных гнезд, предназначенных для удержания в вертикальном положении изделий, перемещающихся в камере от места загрузки до места выгрузки или наоборот.

В целях синхронизации движения нижнего конвейера с верхними конвейерами 14, работающих от одного дистанционно управляемого электропривода, они соединены между собой валами 11 и коническими парами 17.

На дне камеры между цепями конвейера под загрузочным и выгрузочным отверстиями 4 и 5 установлено по два гидравлических подъемника 18, предназначенных для выдачи из камеры вверх готовых изделий, в последующем захватываемых тельфером, находящимся над камерой, на автоматическую подвесную дорогу 19

В случае отсутствия подвесной дороги, выгрузка готовых изделий из камеры и погрузка их на вагонетку 20 производится краном в пределах его рабочей зоны.

Загрузка камеры изделиями (панелями) производится краном через загрузочное отверстие 4 при автоматически открывающейся и закрывающейся крышке б.

Загруженное через это отверстие изделие оказывается установленным на верхней ветви цепного конвейера, расположенного над дном 10 камеры 1. В это же время верхняя часть изделия с двух сторон находится между направляющими 16 передвижных гнезд верхних конвейеров 14.

При включении привода конвейеров изделие внутри камеры перемещается в противоположную незагруженную сторону камеры на один шаг. — 3

Изделия,полностью заполнившиекамеру указанным порядком,11а ходятся там установленное технологическими правилами время и вызревают настолько, чтобы нх можно было транспортировать на склад готовой продукции, находящейся вне закрытого помсщения.

При разгрузке каждое изделие, находящееся под разгрузочным отверстием 5, за счет работы гидроподъемников (домкратов) I8 выталкивается из камеры на высоту, достаточную для автоматического захвата его приспособлением, установленным на тсльферс подвесной дороги 19.

При отсутствии подвесной дороги и транспортировки изделий на склад вагонеткой 20 забор изделий, приподнятых из камеры, производится краном.

Подача изделий под гидроподъемник производится движением нижнего и верхних конвейеров.

В случае забора и погрузки на вагонетку изделий краном, выгрузка их из камеры производится через загрузочное отверстие 4 при дви.жении конвейеров в обратную загрузке сторону.

Предложенная камера-термос рекомендована к внедрению н промышленность строительных материалов.

Предмет изобрегения

1, Камера-термос для дозревания железобетонных изделий, преимущественно стеновых панелей, имеющая сверху загрузочное и разгрузочное люковые отверстия, а также подвижное дно, несущее обрабатываеMbIp. изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени механизации камеры, вверху нее под загрузочным люковым отверстием с двух сторон монтированы движущиеся в горизонтальной плоскости две бесконечные цепи, несущие укрепленные на их звеньях упорные пальцы, образующие подвижные гнезда для захвата ими загружаемых изделии и перемещения их в камере на синхронно движущихся цепных опорах подвижного дна с подачей на один шаг при получении импульса от датчика.

2. Камера-термос по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью автоматизации выдачи изделий из камеры через разгрузочное люковое отверстие, под ним в камере установлены домкраты.

3, Камера-термос по п. 1, о тл и ч а ю щ и я с я тем, что, с целью максимального использования производственной площади цеха, она расположена в пролете вне зоны действия мостового крана и на наружной поверхности потока се уложен рельсовый путь для перемещения пО нему тележек, транспортирую1цих готовыс изделия.