Беспрокладочный штабель, используемый преимущественно для скатки древесины в воду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 143350

Класс 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 272

С. H. Сажин и В. С. Сажин

БЕСПРОКЛАДОЧНЫЙ ШТАБЕЛЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ СКАТКИ ДРЕВЕСИНЫ В ВОДУ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за М .6967!2/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Известны беспрокладочные штабели, используемые преимущественно для скатки древесины в воду, однако процесс работ по скатке древесины в них не механизирован.

Беспрокладочный штабель, выполненный согласно изобретению, предназначен для аналогичных целей и лишен этого недостатка.

В предложенном штабеле механизация процесса работ обеспечена за счет его расположения непосредственно на берегу сплавной реки с углом естественного или искусственного откоса, допускающим обрушение бревен в воду. Сам штабель выполнен с откидными стойками, соединенными оттяжками с замком. Замок смонтирован на свайном основании и разъединяется посредством рычага, оттягиваемого тросом лебедки. Лебедка ставится на самocToÿTåëьноз1 осHQBании.

На фиг. 1 изображен предложенный штабель, вид со стороны реки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схематически замок, вид сбоку; на фиг. 4 — то же. вид сверху; на фиг, 5 — откидные стойки; на фиг. 6 — узел Б на фиг. 5.

Шарнирные стойки 1 представляют собой два (качественно) здоровых бревен любых пород с диаметром в верхнем отрубе не менее 28-—

30 с.я и длиной до 8 — 9 м. Каждая из двух стоек своей комлевой частью помещается между двумя сваями 2, забитыми в берег, в нескольких метрах от воды, на глубину до 2 — 2,5 м с небольшим уклоном в сторону штабеля. Стойка связана со сваями осью 8, закрепляемой накладками 4 с помощью глухарей 5. Две стойки соединяются между собой перекладиной — бревном б.

Полученная П-образная деревянная рама свободно поворачивается вокруг шарнирной оси на 90+115 (в зависимости от уклона основания штабеля и берега) . № 143350

Предельное верхнее положение стойки ограничивается поперечным лежнем 7. Для того, чтобы при скатке древесины в воду (особенно там, где сваи стоек не эатопляются весенней или летней водами) скатываемые бревна не.разбили шарнирный узел и не задерживались последним, на поперечный лежень положены продольные лежни 8.

Две соседние П-образные стойки блокируются поперечной перекладиной 9 — бревном диаметром 30 — 34 см и длиной 8 — 9 м. С помощью тросовых растяжек 10 и поперечного лежня 7 сблокированные на земле две пары стоек (поднимаемые с помощью лебедки с тросо-блочной системой) фиксируются замком 11, рассчитанным на усилие не менее 5 т, вполне достаточное для удержания 2-х штабелей.

После фиксации стоек происходит штабелевка древесины по типовым схемам штабелевки от головки штабеля (от стоек), При использовании на штабелевке лебедок ТЛ-4 и ТЛ-5 можно вести формировку одновременно обоих сблокированных беспрокладочных штабелей. . Bo время молевого сплава замок 11 шарнирных стоек открывается.

Сам замок располагается между двумя сблокированными штабелями на расстоянии 5 — 10 м от стоек, Для безопасности работающих во время открывания замка при сброске древесины из штабелей в воду предусматривается дистанционное управление замка, осуществляемое с помощью простейшей тросо-блочной системы.

Замок 11 состоит из четырех основных частей:

1) подвижная часть — челюсть замка 12;

2) неподвижная часть — челюсть замка 18;

3) ось замка 14;

4) ограничитель с рукояткой 15 — вращающийся вокруг оси 1б, с целью предотвращения самопроизвольного или бесконтрольного посторонними лицами раскрытия замка и раскатки штабеля, ограничитель фиксируется штырем-чекой 17, запираемой на висячий запорный замок, ключ от которого находится у ответственного работника склада.

Перед тем, как произвести сброску штабеля в воду (раскрытие замка), необходимо снять обычный висячий замок, вынуть чеку, а затем, удалившись на безопасное расстояние, поворотом рукоятки ворота 18 отвести ограничитель из соприкосновения с хвостом подвижной челюсти замка.

Кольцо 19, связанное с растя>кками 10 стоек штабеля, благодаря гравитационной силе древесины штабеля выскальзывает из челюстей замка, стойки, сдерживающие до раскрытия замка напор штабеля, падают в сторону реки, чем и осуществляется быстрый и управляемый процесс сброса древесины в реку для молевого сплава.

Предложенный штабель рекомендован к экспериментальной проверке Костромскому совнархозу.

Предмет изобретения

Беспрокладочный .штабель, используемый преимущественно для скатки древесины в воду, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса работ, он расположен непосредственно на берегу сплавной реки с углом естественного или искусственного откоса, допукающим обрушение бревен в воду, и выполнен с откидными стойками, соединенными оттяжками с замком, смонтированным на свайном основании и разъединяемым посредством рычага, оттягиваемого тросом лебедки, установленной на самостоятельном основании. № 143350 — 3 —" и е

Фиг. 7

A-А

Составитель: Ф. И. Глазков

Подп. к печ. 15.1-62 г

Зак. 13159

Формат бум. 70xi108 /, Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 035 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор M. А. Мрочко Техред Л. А. Кудрявицкая КорректорВ. И. Андрианова № 143350 ., °, .... — 4—

° ° ° °

4 1 В

Фиг. 3

17

Фиг. 4

Шарнирные стайки штабеля (Вид с реки)

II II 1! I I

Д Й и И

Фиг.5