Шахтный перепад

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34а, 3вв ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 278

Б. М. Чиквашвили

ШАХТНЫЙ ПЕРЕПАД

Заявлено 5 мая 1961 г. за ¹ 728789/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» ¹ 23 за 1961 г.

Известны шахтные перепады, cocTOHLUèå из вертикальной или наклонной шахты, оканчивающейся внизу уширенной частью. Уширенная часть соединена ребрами с куполообразной камерой, снабженной рядом окон или сплошной кольцевой щелью для пропуска водяного потока встречными струями внутрь камеры. Ниже окон расположен другой ряд окон для сообщения камеры с симметрично огибающими нижнюю часть шахты расширяющимися каналами.

Недостатком известных шахтных перепадов является то, что они име1от малый эффект гашения. Шахтный перепад, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка и в нем повышен эффект гашения за счет установки над его донной галереей водоотводного канала. Канал устанавливается, преимущественно, лоткового типа, по части его периметра образованы щелевые отверстия, через которые поток поступает в канал расщепленным на отдельные струи.

Таким образом для гашения энергии используется не только удар водного потока о твердую преграду (сосредоточенное падение), но так>ке соударение и турболентное перемешивание самих потоков, вытекающих из противополо>кно расположенных отверстий.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный перепад в продольном вертикальном осевом разрезе по А-А на фиг.; на фиг. — то же, вид сверху (план); на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1 и 2; на фиг. 4 — разрез по В-B на фиг. 2; на фиг. 5 — деталь Г

Шахтный перепад состоит из >зертика lbHOH или наклонной шахты 1, донной водоотводящей галереи 2, работающей по принципу дюкера, гасительного водоотводного участка канала 3, выходных щелевых отверстий 4 и прижимных металлических листов 5, которые специально устраиваются против выпирания гасительного водоотводного участка канала 8 от давления воды из донной галереи.

Шахта, выполняющая роль водобойного колодца, в поперечном ее сечении имеет форму прямоугольника или круга. № 143354

СбрасьфЬФп(агаси из верхнего бьефа в нижний бьеф вода в первую очередь пост пает в шахту 1, откуда попадает в донную водоотводящую галеpN 2 и", затем через выходные щелевые отверстия 4 вытека т на, гасите м ый водоотводный участок канала 8. При этом вода, поступающая в шахту соударяется с потоком промежуточного бьефа б и бЯаТо аря их сильному турболентному перемешиванию происходит интенсйвное гашение энергии.

При этом значительное гашение энергии происходит также и на гасительном водоотводном участке канала 8, где происходит соударение двух встречных потоков, вытекающих из выходных щелевых отверстий 4: Причем, при угле соударения двух встречных потоков, равном 180, можно погасить около 70% всей избыточной кинетической энергии, имеющейся на сооружении.

Использование предложенного шахтного перепада особенно целесобразно при малых расходах воды (до 5,0 м /сек) и при высоте перепадов более 0,5 м.

В некоторых случаях (особенно при расчетных расходах воды более 5,0 м /сек), с целью сокращения геометрических размеров нижней части перепада целесообразно гасительному водоотводному участку канала 8 придать форму круга и выходные щелевые отверстия, при этом устроить не только по бокам, но и также по дну (см. фиг. 5).

Предложенный перепад можно построить из отдельных сборных бетонных или железобетонных элементов.

Предмет изобретения

Шахтный перепад, включающий шахту и донную водоотводящую галерею, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффекта гашения, над его донной галереей установлен водоотводной греимущественно лоткового типа, канал, по части периметра которого образованы щелевые отверстия, через которые поток поступает в канал, расщепленным на отдельные струи.

¹ 143354

8-В Б 8+ фиг 4

Фиг Г

Составитель Ф. И. Глазков

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 8 1-62 г

Зак. 12609

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

Формат бум. 70;;1081/, Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 6 кon. открытий