Способ разгрузки кумулятивной аппаратуры от перепада давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 143358

Класс 5а, 41

59а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 10

П. В. Вольницкий, А. С. Державец, В. Д. Крощенко, Н. С. Санасарян, Н. С. Чихладзе, Г. Г. Шахназаров и В. М. Тевякин

СПОСОБ РАЗГРУЗКИ КУМУЛЯТИВНОЙ АППАРАТУРЫ

ОТ ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 23 февраля 1961 г. за ЛЪ 698999/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лз 24 за 196! r.

Известны способы разгрузки кумулятивной аппаратуры от перепада давления, создаваемого давлением в скважине с использованием цилиндра, наполненного защитной средой, например маслом, и соединенного трубкой с защищаемой аппаратурой.

Описываемый способ разгрузки кумулятивной аппаратуры от перепада давления отличается от известных тем, что кумулягивные полости зарядов и цилиндр заполняют легким газом (например, водородом), который под действием скважинного давления сжимается.

Предлагаемый способ позволяет повысить пробивную способность аппарата путем увеличения его размеров и снижения толщины оболочки. Наполнение цилиндра предварительно сжатым газом позволяет уменьшить объем цилиндра.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой конструкции кумулятивного перфоратора для осуществления способа; на фиг. 2 — схема устройства редуктора.

Сущность способа состоит в следующем.

К цилиндру 1 подсоединена через редуктор 2 с помощью трубок 8 гирлянда кумулятивных воронок 4. Цилиндр заполнен газом, сжатым до определенного давления. Обратный клапан 5 препятствует выходу газов из цилиндра. Конструкция скважинной аппаратуры находится при обычном атмосферном давлении. Редуктор 2 выполнен таким образом, что сравнивает давление в скважине с давлением в гирлянде и пропускает из цилиндра такое количество газа, которое необходимо для уравнивания этих давлений. При спуске в скважину давление в аппаратуре будет повышаться газом, находящимся в цилиндре. При достижении глубины, на которой гидростатическое давление будет равно давлению газа в цилиндре, откроется клапан 5, № 143358 и дальнейшее сжатие производится жидкостным поршнем. Благодаря тому, что давление, внутри аппаратуры равно наружному, вся конструкция будет разгружена, что позволяет применять более тонкие корпуса, оболочки и др.

Редуктор состоит из корпуса б с подводящей и отводящей трубками 7 и 8. В корпусе свободно движется поршень 9 с коническим уплотнением 10 íà KQHIgc стержня. Диаметры поршня и конического уплогнения подбирают так, чтобы при давлении в скважине (равном одной атмосфере) поршень открывал коническое уплотнение при давлении, равном 50 ати.

При превышении скважинного давления над давлением в конструкции на одну атмосферу поршень 9 вдвигается внутрь редуктора и открывает коническое уплотнение. Газ из цилиндра переходит в скважинную аппаратуру.

При уравновешивании давлений в конструкции и в скважине поршень возвращается в исходное положение, уплотнение закрывается.

Как только давление в скважине достигает давления в цилиндре, поршень идет до упора 11, и дальнейшее сжатие газа происходит жидкостным поршнем.

Объем цилиндра при наполнении сжатым газом может быть уменьшен до размеров, равных отношению объема его при нормальном атмосферном давлении к давлению сжатого газа, что позволяет уменьшить объем скважинной аппаратуры.

Образование кумулятивной струи для случая взрывной аппаратуры зависит от плотности газа в кумулятивной полости и при применении, например, водорода будет протекать нормально.

Предлагаемый способ можно применять для герметизации прострелочной аппаратуры на больших глубинах скважин.

Предмет изоб ретения

1. Способ разгрузки кумулятивной аппаратуры от перепада давления, создаваемого давлением в скважине с использованием цилинд.ра, наполненного защитной средой и соединенного трубкой с защищаемой аппаратурой, отличающийся тем, что, с целью повышения пробивной способности аппарата путем увеличения его размеров и сии>кения толщины его оболо чки, кумулятивные полости зарядов и цилиндр заполняют легким газом (например, водородом), который под действием скважинного давления сжимается до величины последнего.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения объема цилиндра, последний наполняют предварительно сжатым газом.

¹ 143358! ццлцнфа

i.îcãàâèòåëü И. А. Потапов

11одп. к печ. ем 0,26 изд. л

Лак. 63 Цена б коп

7.1-62 r. Формат бум. 70 !08,, Объ

Тираж 630

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цвернна