Рельсовая тележка-опрокидыватель (слитковоз)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 2Q

7а 2702

Ха 143363

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,„, с «!

" оЛИОТ!

С. П. Кочнев, Н. С, Кожевников и С. Ф. Патрии

РЕЛЬСОВАЯ ТЕЛЕЖКА-ОПРОКИДЫВАТЕЛЪ (СЛИТКОВ03) Заявлено 30 мая 1961 г. за Ле 732688/27 — 11 в Комитет по дел и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоваио в <Бюллетене изобрстеиийэ Л 24 за 1961 r, Известны рельсовые тележки-опрокидыватели (слитковозы), состоящие из рамы, поворотной люльки с консольно установлеHHûMè для ее поворота роликами, а также электродвигателя, вращающий момент от которого через редуктор передается на каждую колесную пару посредством закрепленных на них шестерен Однако эти рельсовые тележки, предназначенные для подачи слитков к блюмингам и кантования их на рольганги, имеют сложную конструкцию.

Отличительной особенностью описываемой тележки является то, что для передачи вращающего момента от одной колесной пары к другой применены спарники, Такая рельсовая тележка-опрокидыватель имеет более простую конструкцию привода колесных пар.

На чертеже изображена описываемая рельсовая тележка, вид сбо ку.

На раме 1 тележки, отлитой заодно с корпусом 2 редуктора, усганавливаются поворотные люльки 3 для приема слитков, а также механизм передвижения тележки, аварийное тормозное устройство 1 и колесные пары 5. Корпус тележки используется для размещения механизма передвижения, включающего в себя двухступенчатый редуктор, имеющий шевронные зубчатые колеса 6, 7, 8 и 9, а также спарники 10, соединяющие между собой передние и задние колесные пары.

Такое соединение делает все колесные пары приводными. На цапфах люльки неподвижно установлены кривошипы 11, несущие ролики 12. которые при подходе слитковоза к рольгангу 13 входят в его криволинейные направляющие пазы 14, чем обеспечивается опрокидывание люльки со слитками на рольганг. При обратном движении тележки люлька возвращается в исходное положение, в котором удерживается противовесом 15, Вращающий момент с вала якоря электродвигателя 1о передается через муфту 17 и зубчатые шевронные колеса на соединенные межI ду собой спарниками колесные пары тележки, обеспечивая ее движе-ние При несвоевременном затормажпвании слитковоза около приемного рольганга автоматически срабатывает аварийное пневматическое тормозное устройство 4.

Предлагаемый слитковоз может найти применение для транспортирования слитков от нагревательных колодцев к приемному рольгангу блюминга.

Предмет изобретения

Рельсовая тележка-опрокидыватель (слитковоз), состоящая из несущей рамы, механизма передвижения, поворотной люльки для приема слитков, снабженная консольно установленными на обеих сторонах люльки и предназначенными для ее поворота роликами, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции привода тележки, для передачи вращающего момента от одной колесной пары к другой применены спарники. № 143363

Составитель М, А, Хесин

Редактор Л. М. Струве

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. !6.<11-62 г.

За к. 2784

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред А. Л. Резник Корректор Н.М.Щербакова

Формат бум, 700С108 / а Объем 0,26 нзд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6.