Нижнее распределительное устройство для водоподготовительных фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 12d, 4

12 1, 12о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грута Ю 40

М. И. Штеренберг, А. И. Минаев, И И. Чуприн и Г. И. Несветайлов

НИЖНЕЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ

Заявлено 18 мая 1961 г. за М 730794/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1961 г.

Изобретение касается нижни.;. распределительных устройств для водоподогревательных фильтров, имеющих трубчатую систему, соединенную с центральной отводной трубой.

Известные нижние распределительные устройства выполняются в виде разветвленной системы труб из высококачественного металла, которые снабжены водораспределительными колпачками или щелевыми отверстиями, Эти устройства обладают большой металлоемкостью и не обеспечивают равномерного распределения воды или реагентов по сечению фильтра.

В данном изобретении указанные недостатки устраняются тем, чти трубчатая система распределительного устройства образована униф 1цированными пустотелыми бетонными блоками с впрессованными в верхнюю часть щелевыми пластинками.

На фиг. 1 изооражен водоподогревательный фильтр, снабженный верхним, средним и нижним распределительными устройствами; "а фиг. 2 — нижнее распределительное устройство в разрезе; на фиг. 3 -— нижнее распределительное устройство, вид сверху; на фиг. 4 — распределительная коробка нижнего распределительного устройства; на фиг. 5 — унифицированный пустотелый бетонный блок.

Распределение воды и реагентов в водоподогревательных фильтрах осуществляется, как правило, с помощью трех распределительных устройств: верхнего 1, среднего 2 и нижнего 8.

Нижнее распределительное устройство составлено из пустотелых унифицированных бетонных блоков, образующих систему каналов. Вода или реагенты из фильтра через щели пластинок 4 из нержавеющей стали или другого коррозионно-стойкого материала поступают в каналы пустотелых бетонных блоков, а затем через распределительную коробку 5 центральной отводящей трубы 6 отводятся из фильтра. Унифи

¹ 143370 цирзванные пустотель|е бетонные блоки сосбщаются друг с другом о«нами 7 и расположены на бетонном основании 8, через которое проходит, центральная отводная труба 6. Верхнее днище пустотелых бетонных блоков. образовано впрессованными в них щелевыми пластинками 4. В случае выполнения пластинок 4 из нержавеющей стали, щели в них нарезаются электроискровым способом.

Для фильтров, работающих с агрессивной средой, распределительную коробку 5 и все пустотелые бетонные блоки следует покрыва гь полихлорвиниловым лаком, а сборку их следует производить на резиновых прокладках.

Предмет изобретения

Нижнее распределительное устройство для водоподогревательных фильтров, содержащее трубчатую систему, соединенную с центральной отводящей трубой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности распределения воды или реагентов при одновременном снижении металлоемкости, трубчатая система образована унифицированными пустотелыми бетонными блоками с впрессованными в верхнюю их часть щелевыми пластинками. № 14337О

Фиг Ф

Фиг. 5

Составитель H. В. Эскин

Редактор Л. Н. Гольцов

Тсхред А. Л. Резник Корректор С, Ю. Цверина

Подп. к печ. 21А 111-62 г. Формат бум 10X108>/, Объем 0,35 изд. л.

Зак, 1315 Тираж 750 Цена 4 коп.

ПБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М с1еркасский пер., д. 2!6.

Типография ЦЫ И, Москва, Петровка, !4.