Устройство для автоматической сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, a именно к конструкции устройства для автоматической сварки металлоконструкций , преимущественно лопаток колес вентиляторов с дисками. Цель - повьшение производительности. Устройство содержит смонтированные на основании 1 стойку 2 и корпус 3 с двумя парами сооспых отверстий 8, приспособление 5 для закрепления металлоконструкций , переставную ось 9, размещаемую в одной из пар соосньгх отверстий 8 стойки 2, привод 10 поворота корпуса 3 в виде вьщвижного штока , сварочную головку 16. Приспособление 5 для закрепления металлоконструкции выполнено в виде делительного стола для фиксированной установки каждой из лопаток в положение сварки. Сварочная головка 16 оснащена меха---; низмом ее настройки, выполненным в виде кронштейна 13, смонтированного на стойке 2 с возможностью установочного поворота для сварки выпуклых и S вогнутых швов лопаток колес вентиляторов . Для свар1ш выпуклых швов ось 9 устанавливают в нижнюю пару соосных отверстий 8, что сокращает межоперационное время на переналадку устрой- S ства, 5 ил. СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (5Н 4 В 23 K 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4220535/27-27 (22) 06.04 ° 87 (46) 30. 10. 88. Бюл. В 40 (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) Е.А.Барташ и Н.Н.Пивоварова (53) 621.791.039(088,8) (56) Севбо П.И. Конструирование и расчет механического сварочного обо,рудования. Киев, Наукова Думка, 1978, с. 196, рис. 84. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СВАРКИ МЕТАПЛОКОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для автоматической сварки металлоконструкций, преимущественно лопаток колес вентиляторов с дисками. Цель— повышение производительности. Устройство содержит смонтированные на основании 1 стойку 2 и корпус 3 с двумя

ÄÄSUÄÄ 1433729 А1 парами соосных отверстий 8, приспособление 5 для закрепления металлоконструкций, переставную ось 9, размещаемую в одной из пар соосных отверстий 8 стойки 2, привод 10 поворота корпуса 3 в виде выдвижного штока, сварочную головку 1б. Приспособление 5 для закрепления металлоконструкции выполнено в виде делительного стола для фиксированной установки каждой из лопаток в положение сварки.

Сварочная головка 16 оснащена меха" низмом ее настройки, выполненным в виде кронштейна 13, смонтированного на стойке 2 с возможностью установочного поворота для сварки выпуклых и Ж вогнутых швов лопаток колес вентиляторов. Для сварки выпуклых швов ось

9 устанавливают в нижнюю пару соосныь С отверстий 8, что сокращает межоперационное время на переналадку устрой- ф ства. 5 ил.

ФавнЬ

1 1433729 2

Изобретение относится к сварке, а йменно к конструкции устройства для автоматической сварки металлоконструкций, преимущественно лопаток колес вентиляторов с дисками.

Целью изобретения является повышеНие производительности путем сокращеНия межоперационного времени, На фиг. 1 схематично показано устройство для автоматической сварки ло" аток колес вентиляторов с дисками, боку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; а фиг.3 — привод поворота корпуса; на фиг,4 — настройка сварочных головок на сварку выпуклых швов лопаток; а фиг.5 — разрез А-А на фиг,2.

Устройство для автоматической =варки лопаток колес вентиляторов с

«1исками содержит установленную на 20 сновании 1 стойку 2, на которой шаррно закреплен корпус 3 с проушина ми 4, несущий втулку 5 с установлен ным в ней с возможностью поворота де1 бдительным столом 6 и узлом 7 крепле1ния. В стойке 2 и корпусе 3 выполне1 ны две пары соосных отверстий 8. Шар,нирное крепление корпуса 3 со стойкой 2 обеспечивается переставкой осью 9, устанавливаемой поочередно в одно иэ двух пар отверстий 8. Привод 10 пово,рота корпуса 3 шарнирно закреплен на стойке 2. Выдвижной шток 11 шарнирно .соединен с одной или другой проушиной

4 корпуса 3. Привод 10 может быть выполнен электромеханическим, тогда в качестве штока 11 может быть применен . винт.

На части 12 стойки 2, жестко связанной с основанием 1, шарнирно установлен кронштейн 13, выполненный в виде двуплечего рычага, на котором ,размещены две сварочные головки 14 и

15 с горелками 16 и 17, снабженные корректировочными и копирными механизмами 18. Кронштейн 13 шарнирно связан с механизмом 19 настройки сварочных головок 14 и 15, выполненным в виде силового цилиндра, шарнирно установленного на основании 1. Кассеты со сварочной проволокой. 20 помещены на части 12 стойки 2.

Свариваемая металлоконструкция состоит из плоского 2 1 и конического

22 дисков, между которыми с равным шагом расположены криволинейные лопатки 23, изогнутые по радиусу R.

Центры отверстия 8 корпуса 3 и стойки 2 являются геометрическим центром радиуса R контура обвариваемой лопатки. При сварке выпуклых швов лопаток осью 9 соединяется нижнее отверстие 8 и верхняя проушина 4 корпуса 3, при сварке вогнутых швов — верхнее отверстие 8 и нижняя проушина 4.

Устройство работает следующим образом, Для сварки двух швов, находящихся на выпуклой стороне лопатки, предварительно собранное на прихватках колесо вентилятора устанавливается на делительный стол 6 с узлом 7 крепления плоским диском. Ось 9 при этом находится в нижних отверстиях 8 корпуса 3 и стойки 2, а шток 11 шарнирно соединен с верхней проушиной 4.

Сварочные головки 14 и 15 с горелками 16 и 17 с помощью механизмов 18 корректировки настраиваются на стыки.

Сварку стыков производят при включении привода 10„ когда шток 11, поступательно перемещаясь, поворачивает корпус 3 с закрепленным на нем колесом вентилятора вокруг оси 9. Лопатка колеса, находящаяся в зоне сварочных горелок 16 и 17, описывает окружность радиуса R кривизны лопаток и производится сварка наружных кольцевых швов, По окончании сварки привод 10 реверсируется и корпус 3 возвращается в исходное положение. Затеи с помощью делительного стола 6 колесо вентилятора поворачивается на величину углевого шара лопаток. В рабочей зоне оказывается следующая лопатка, производится ее сварка и т.д, Процесс повторяется,пня всех лопаток.

Для сварки двух швов, находящихся на вогнутой стороне лопатки, производится переналадка установки. Для этого в верхнее отверстие 8 временно вставляется вторая ось 9, шток 11 отсоединяется от верхней проушины 4 и соединяется с нижней, после чего ось

9, находящаяся в нижнем отверстии 8, удаляется. Затем подается воздух в нижнюю полость 19 и в результате хо" да штока кронштейн 13 со сварочными головками 14 и 15 приводится в нижнее положение. Производится смена сварочных горелок 16 и 17, свариваемое колесо вентилятора раскрепляется, снимается с делительного стола 6 и устанавливается заново с опорой на конический диск 22. После окончания этих операций устройство подготовле1433729 но к сварке внутренних кольцевых швов, находящихся на вогнутой стороне каждой лопатки. Сварка производится при поступательном перемещении штока 11, при сварке швов на выпуклой стороне лопаток.

Использование предлагаемого устройства для автоматической сварки ло- 10 паток колес вентиляторов с дисками обеспечиваеr повышение производительности благодаря сокращению времени на переналадку устройства со сварки выпуклых швов лопаток на вогнутые швы лопаток.

Формула и э обретения

Устройство для автоматической 20 сварки металлоконструкций, преимущественно лопаток колес вентиляторов с дисками, содержащее смонтированные на основании стойку и корпус с двумя парами соосных отверстий, приспособление для закрепления металлоконструкций, переставную ось, размещаемую в одной из пар соосных отверстий стойки и корпуса, привод поворота корпуса в виде выдвижного штока, сварочную головку, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения межоперационного времени, приспособление для закрепления металлоконструкции выполнено в виде делительного стола для Фиксированной установки каждой из лопаток в положение сварки, а сварочная головка оснащена механизмом ее настройки, выполненным в виде кронштейна, смонтированного на стойке с возможностью. установочного поворота в положения для сварки выпуклых и вогнутых швов лопаток колес вентиляторов с дисками.

1433729

Составитель Е. Крюкова

Редактор Ю.Середа Техред Л.Сердюкова Корректор И.Пожо

Заказ 5495/16

Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4