Зажимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательным устройствам для сборочно-сварочных работ. Цель - повышение надежности и расширение технологических возможностей, а также повышение производительности путем облегчения установки и съема изделия. Изделие 10 устанавливается на пло.скость корпуса 1. Затем в базовое отверстие изделия 0 вводится стакан 2. Тягу 9 перемещают, передавая saxiiMaromee усилие через шайбу 1 1 и прижимы 5 на изделие 10. При зтом изделие зажимается и одновременно центрируется рычагами 7, которые взаимодействуют с торцовым конусом стакана 2. При подъеме тяги 9 происходит расфиксация изделия 10. После опускания стакана 2 внутрь корпуса 1 изделие 10 свободно снимается с зажимного устройства. Благодаря тому, что узел центрирования изделия выпол- ig нен в виде рычагов, обеспечивается надежная фиксация изделий даже при колебаниях диаметров их отверстий. I 3 . п. ф-ль, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПОЦЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4225017/25-27 . (22) 09.04. 87 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (7 1) Ворошиловградский проектно-технологический институт машиностроения им. XXVI съезда КПСС (72) Л.П.Сергиенко и И.В,Крикунов (53) 621.791.039(088.8)

{56) Евегиряев Г.А. и Веретенников И.С. Средства механизации сварочного производства. М.: Машиностроение, 1977, с. 57, рис. 24-а.

{54) ЗЛЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательным устройствам для сборочно-сварочных работ.

Цель — повышение надежности и расширение технологических возможностей, а также повышение производительности

ÄÄSUÄÄ 3433733 А1.gg11 4 B 223 3 К K 3377//0044, В 23 D 3/06 путем облегчения установки и съема иэделия. Изделие 10 устанавливается на плоскость корпуса 1. Затем в базовое отверстие изделия 10 вводится стакан 2. Тягу 9 перемещают, передавая зажимающее усилие через шайбу 11 и прижимы 5 на иэделие 10. При этом изделие зажимается и одновременно центрируется рычагами 7, которые взаимодействуют с торцовым конусом стакана 2. При подъеме тяги 9 происходит расфиксация изделия 10. После опускания стакана 2 внутрь корпуса 1 изделие !О свободно снимается с зажимнсго устройства. Благодаря тому, О что узел центрирования изделия вы пол- щ нен в виде рычагов, обеспечивается надежная фиксация изделий даже при колебаниях диаметров их отверстий. (1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1433733

И зобретение относится частноати к вспомогательным устройст" ! вам для сборки и сварки изделий, и может быть использовано для закрепле5 ния изделий с отверстиями.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение технологических .:возможностей, а также повышение про изводительности путем облегчения ус- 10 тановки и съема изделия, На фиг.l схематично изображено эажимное устройство, первый вариант выполнения в исходном положении с установленным изделием, разрез; на фиг.2 -15 ,,то же, в положении зажима иэделия, разрез; на фиг.3 — устройство, вто.рой вариант выполнения в исходном положении с установленным изделием, разрез; на фиг.4 — то же, в положе- 20

J нии зажима изделия, разрез, на фиг.5— устройство, третий вариант выполнения в исходном положении с установленным изделием, разрез; на фиг.6—

iso же, в положении зажима изделия, 25 разрез.

Зажимное устройство содержит корпус 1, в котором с возможностью воз вратно-поступательного движения уста довлен стакан 2, несущий узел центри- 30 ования по первому варианту выполненв виде тарельчатых пружин 3 и втулки 4 с подпружиненными прижимами, 5, по второму варианту в виде прижимов 5 и центрирующего пояска 6, по, третьему варианту в виде втулки 4 с

:прижимами 5 и подпружиненными рычага,:ми и пружины 8 сжатия, Стакан выпол,нен с торцовым конусом для рычагов

7. В стакане 2 размещена тяга 9, вза- 40 имодействующая с изделием 10 посредством шайбы 11 и прижимов 5.

Зажимное устройство работает следующим образом.

В исходном положеHHH сТВКВН 2 утоплен внутрь корпуса 1 настолько, что тяга 9 и шайба ll не выступают за уровень корпуса 1. Это обеспечивает свободную установку изделия 10.

Затем в базовое отверстие иэделия 10 вводится стакан 2, а на тягу 9 прикладывается зажимающее усилие, которое через шайбу 11 и прижимы 5 передается на изделие 10 . Происходит зажим иэделия с одновременным центрированием по оси отверстия: по первому варианту — тарельчатыми пружинами 3, по второму варианту — центрирующим пояском 6 стакана 2, по третьему варианту — рычагами 7, на которые посредством пружины 8 и втулки 4 передается усилие зажима.

При подъеме тяги 9 происходит расфиксация изделия 10. Стакан 2 опускается внутрь корпуса 1 и изделие 10 свободно снимается с эажимного устройства.

Упрощение постановки и съема детали достигается тем, что втулка с прижимами и тяга заключены в стакане и при установке и съеме детали утоплены внутрь корпуса зажимного устройства, что обеспечивает установку и съем детали в любом требуемом направлении и возможность применения эажимного устройства и поточных и роторных линиях. Повышение надежности и расширение технологических возможностей достигается за счет того, что узел центрирования изделия выполнен в виде рычагов, что обеспечивает надежную фиксацию изделий даже при колебаниях диаметров отверстий.

Ф о р м у л а изобретения

1. Зажимное устройство, содержащее корпус, стакан, установленную на стакане втулку, шарнирно смонтированные на втулке и подпружиненные относительно нее прижимы для изделия, размещенную внутри стакана приводную тягу с шайбой для прижимов и узел центрирования изделия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей, тяга с шайбой подпружинена относительно втулки, а узел центрирования иэделия выполнен в виде смонтированных на втулке и подпружиненных относительно нее рычагов, при этом стакан выполнен с торцовым конусом.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем облегчения установки и съема иэделия, стакан смонтирован в корпусе с воэможностью осевого перемещения.!

433733

ff

Фиг.2, 1433733

Составитель Е. Крюкова

Техред Л.Сердюкова

Редактор Ю.Середа

Корректор И.Пожо

Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5495/ie

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4