Ящик для транспорта бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, $6

¹ 1И38

llRTE NT HR NBQ EPC TC

ОПИСАНИЕ ящика для транспорта бутылок.

К патенту П. Г. Апанасенко, заявленному 30 марта 1929 года (заяв. свид. ¹ 43914).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известны ящики для транспорта бутылок, снабженные горизонтальной перегородкой с отверстиями для горлышек и клиновым зажимом. Для того, чтобы вложенные в подобный ящик бутылки были вполне неподвижны во время сотрясений при перевозке, предлагается перегородку с отверстиями для горлышек бутылок связывать с крышкой ящика посредством планок, а клиновой нажим устраивать так, чтобы клин нажимал на клиновидные доски, скрепленные с пружинами, состоящими из фанер с поме щенными между ними брусками; при этом подъем клина ограничен как при закрытом ящике, так и при открытом.

На схематическом чертеже фиг. 1 — б изображают предлагаемый ящик с зажимным приспособлением посредине, при чем фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез предлагаемого ящика по линии ВГ на фиг. 3; фиг. 2— зажимной клин фиг. 3 — горизонтальный разрез по линии АБ на, фиг. 1 и б; фиг. 4 — продольный разрез зажимной пружины с не разрезанной клиновидной доской; фиг. 5 — горизонтальный разрез ящика по линии ЯЕна фиг. 1 иб; фиг.б— вертикальный продольный разрез по

1 . линии ЖЗ на фиг. 3. На фиг. 7 — 15 изображен ящик,с зажимом сбоку, при чем фиг. 7 изображает вертикальный разрез ящика по линии ИК, на фиг. 15, 16; фиг. 8 — вертикальный разрез части ящика по линии VN на фиг. 16 с приспособлением для обеспечения крышки ящи.ка замком или пломбой; фиг. 9 — лицевой вид на неподвижную железную пластинку этого приспособления; фиг. 10— вертикальный поперечный разрез ящика по линии НО на фиг. 15; фиг. 11 — лицевой вид зажимного клина с ручкой и прорезом в ней; фиг. 12 — вертикальный разрез зажимного клина по линии ПР на фиг. 11; фиг. 13 — лицевой вид прибитой к зажимной пружине клиновидной доски, со стороны зажимного клина; фиг. 14 — вертикальный разрез клиновидной доски; фиг. 15= горизонтальный разрез ящика по линии СТ на фиг. 7, 10 и фиг. 16 — вид ящика сверху.

Стенки 1 и дно 2 ящика с зажимным приспособлением посредине изготовляются из деревянных досок, толщиною в зависимости от размеров ящика и веса укупориваемых в него бутылок с жидкостью; скрепляются между собою или шипами, или гвоздями, при чем в последнем случае противоположные поперечные стенки обиваются вместе с дном тонким полосовым железом шириною несколько меньше толщины досок ящика.

В ящиках с большим количеством бутылок вставляется посредине зажимное приспособление, состоящее из двух зажимных пружин, устроенных следующим образом (фиг. 4): к брускам а, а прибиваются по бокам две фанерные доски б, б к одной из которых прикреплена клиновидная, доска в. С целью воспрепятствовать зажимной пружине выпадать из ящика, на брусках а сверху прикреплены шурупами железные пластинки i, которые входят в горизонтальные прорезы д в стенках ящика, при чем прорезы с одной стороны оканчиваются в месте, где фанерная доска зажимной пружины находилась бы при полном нажиме зажимного клина в одной плоскости с касательной к боковым поверхностям бутылок, установленных в шахматном порядке плотно друг к другу.

По. вертикальной поперечной оси ящика к стенкам его прибиваются две вертикальных планки 4, не доходящие до дна и крышки ящика; планки эти в одном верхнем своем конце имеют выступ, мешающий зажимному клину выйти совсем .из ящика. До окончательного закрепления.планок 4 между зажимными пружинами вставляется зажимной клин 5 (фиг. 2 и 6), изготовленный из деревянной .доски; нижняя его часть клинообразная, при чем наклонные плоскости должны быть строго параллельны ответственным наклонным плоскостям клиновидной .доски, прибитой к фанерной доске б зажимной пружины. Верхняя половина зажимного клина вырезывается в виде ручки ж. Крышка ящика 6 изготовляется тактике из деревянных досок;сбитых двумя продольными планками л или же поперечными, в зависимости от размера досок. К нижней поверхности крышки прибиваются четыре вертикальных планки з, а к каждым двум из них снизу — фанерная перегородка и с вырезанным в ней в шахматном порядке, круглыми отверстиями, по числу бутылок, которые бу,дут перевозиться в ящике; размер отверстий зависит от размера бутылок, для которых ящик изготовлен; диаметр отверстий должен быть меньше диаметра цилиндрической части бутылок. Поперек крышки прибивается вертикальный бру,сок к в таком положении, чтобы он при собранном ящике не доходил до ручки зажимного клина. Для обеспечения ящика замками или пломбами предусмотрено йриспособление (фиг. 8 и 9), состоящее в том, что к боковой стенке ящика шурупами прикрепляется верти-! кально-железная планка м с тремя отвер, стиями по вертикальной оси; два нижних отверстия служат для прикрепления ее шурупами к стенке ящика, а верхнее для продевания дужки замка или проволоки для пломбы. Кроме этих отверстий, в верхней части планки имеется боковой вырез. Вторая часть приспособления представляет собою согнутую под прямым углом железную планку и толщиной, одинаковой с планкой л; в короткой (вертикальной) части этой планки имеется отверстие, концентрическое с отверстием планки м, при собранном на ящике приспособлении; планка и закрепляется на крышке ящика болтом о, зажатым гайкой снизу так, чтобы планка и свободно вращалась, для чего отверстие ее должно быть несколько больше диаметра болта.

Приспособление ставится на двух противоположныхсторонахящика между планками л крышки, при чем на каждой стороне ящика ставится обычно по одному приспособлению (фиг. 16), а при больших размерах ящика — по два (фиг. 6).

Описанный ящик, с зажимным приспособлением посредине предназначается для транспортирования большого количества бутылок, для небольшего же сравнительно количества бутылок ящик

: устраивается сходно с первым, с некоторым изменением в сторону упрощенияа именног(фиг. 7 — 15): зажимное приспособление, устанавливаемое сбоку по продольной стороне ящика, состоит из одной зажимной пружины, аналогичной описанной, одностороннего зажи много клина 5 (фиг. 11 и 12) и прибитых к стенке . ящика направляющих, — вертикальных планок и, не дающих . клину сходить с вертикального положения. Клин для-зажима сбоку устраивается несколько иначе, нежели в ящике с зажимом посредине; в нем только одна сторона имеет клиновую плоскость,— именно обращенная. к клиновидной доске зажимной пружины, другая же сторона — параллельна стенке ящика. По вертикальной оси ручки клина делается прорез р в верхний конец коего, при опущенном положении клина (до дна ящика) вставляется штифт с, который направляет клин при его движении вверх или вниз и не дает возможности клину совсем выйти из — 3 ящика. Для удобства переноса ящиков к боковым стенкам их прибиваются бабки с вырезами для руки, или железные опускающиеся ручки, или же в боковых стенках ящика делаются прорезы. Упор к прибивается к внутренней стороне крышки, как указано на фиг. 10. Крышка ящика с зажимом сбоку отличается от крышки ящика с зажимом посредине тем, что имеет лишь одну дырчатую фанерную доску, прикрепленную к внутренней стороне крышки также; как и у крышки ящика с зажимом посредине.

Перед установкой бутылок в ящик зажимной клин подымается вверх, вследствие чего зажимная пружина отодвигается в сторону поднятого клина. Когда посуда установлена (обязательно в,шахматном порядке), зажимной клин . опускают в нижнее положение надавливанием рукой. Затем вставляется крышка и ящик обеспечивается замками или пломбами. Ящик, при устранении необходимости употребления упаковочного материала, дает возможность, благодаря эластичным зажимным пружинам (фанерным) и клинчатому зажиму, избежать боя бутылок и передвижения их по дну ящика, а благодаря эластичности нажима дырчатой фанерной доски крышки,— избежать движения вверх. Ящик может применяться и без крышки при небольших расстояниях транспортирования, а также и при передвижении как порожней посуды, так и наполненной жидкостью в зданиях предприятия и на его территории.

Постановкой замков или пломб содержимое ящиков обеспечивается от хищений.

Предмет патента.

Ящик для транспорта бутылок, снабженный горизонтальной перегородкой с отверстиями для горлышек и клиновым зажимом, характеризующийся тем, что перегородки И с отверстиями связаны с крышкой ящика посредством планок 3, 3, в клиновом зажиме подъем клина 5 ограничен при закрытом ящике бруском R на крышке, а при открытом— планками 4, 4 в ящике с зажимом посредине или штифтом С в ящике с зажимом сбоку, каковой клин предназначен для нажимания при его опускании на одну, или две пружины с прибитым к ним клиновидными досками вв, составленные из фанер б, б, с помещенными между ними брусками а, а.