Устройство для автоматической сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, более конкретно к конструкции устройства для автоматической сварки неповоротных стыков труб, и может быть использовано в различных отраслях .машиностроения при проведении .монтажной сварки трубопроводов. Цель - упрощение конструкции устройства . Устройство содержит основание 2, на котором закреплены основная планшайба 1 со сварочной головкой и дополнительная нлапшайба 10. При изменении длины дуги по сигналу блока слежения за длиной дуги дополнительная планшайба 10 с помощью привода 6 .может перемещаться в главных направляющих 9 и одновременно перемещать в дополнительных направляющих И, 12 основание 2 с основной планшайбой 1, восстанавливая заданную длину дуги. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1433801 (58 4 В 23 К 31 06 В 23 К 3702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4181552/25-27 (22) 14.01.87 (46) 30.08.88. Бюл. № 40 (72) В. А. Анкудинов (53) 621.791.75.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 328667, кл. В 23 K 31/06, 1969.

Авторское свидетельство СССР

¹ 308624, к.л. В 23 К 37/02, 1970. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕС-, КОИ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к сварке, более конкретно к конструкции устройства для автоматической сварки неповоротных стыков труб, и может оыть использовано B различных отраслях машиностроения при проведении монтажной сварки трубопроводов.

Цель — упрощение конструкции устройства. Устройство содержит основание 2, на котором закреплены основная планшайба

1 со сварочной головкой и дополнительная планшайба 10. При изменении длины дуги по сигналу блока слежения за длиной дуги дополнительная планшайба 1О с помощью привода 6 может перемещаться в I . tàníû направляющи (9 и одновременно перемещать в дополнительных направляющих 11, 12 основание 2 с основной планшайбой 1, восстанавливая заданную длину дуги. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1433801

Формула изобретения

30 35

Составитель М. Буянов

Редактор М, Келечегн Техред И. Верес Корректор Л. Латай

Заказ 5499) I9 Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке, кон-кретно к конструкции устройств для авто-! матической сварки неповоротных стыков

, труб, и может быть использовано в различ ных отраслях машиностроения при проведении монтажной сварки трубопроводов.

Целью изобретения является упрощение ! конструкции устройства.

На чертеже представлено устройство,, общий вид.

Устройство содержит основную план: шайбу 1, в которой размещена сварочная, головка (не показана). врашаемую относительно основания 2 посредством паразитных шестерен 3 и 4 приводом 5, привод 6 перемещения дополнительной планшайбы,, стакан 7, жестко связанный со сваривае,мым изделием, поворотную ось 8, установ;IcklIlyIo в стакане 7 и жестко связанную с главными направляющими 9, относительно

IK)Top) lx перемещается дополнительная

:: планшайба !0, установленная в основании

2. дополнительные направляюгцие 11 пере мещения осш)вания 2 вдоль оси Х, направляющие 12 перемещения основания 2 вдоль .оси У и зажич !3 свариваечых труо.

Дополни гельная планшайба 10 выполнена в виде шестерни и приводится во враi щсние приводом 5. Планшайба 1 может быть Bl>filo;Iklcна разъемной. В качестве при водов 5,6 могут быть использованы при, .воды постоянного тока (например, с двkll ителями постоянного тока ДР-1,5 Р). Модуль и число зубьев шестерен 3.4 одинаковы.

Зажим 13 может быть выполнен в виде

)ткид)lого винта.

Устройс.гво работает следующим образом.

Устанавливают свариваему)о трубу з огверстие планшайбы 1, послс чего закрепля)от зажимом 13, при этом стык изделия располагается в плоскости вращения электрода с некоторым эксцентриситетом относительно Il.lakløakloû 1. Выстав IkkkoT элект род lla заданный диачетр свариваемой тру0)t)l (в исходном состоянии ось 8 и ось дополнительной планшайбы 10 совмещены), производят установочное вращение планIIIakIîbI 1 и при необходимости установочное перемещение дополнительной планшайбы !

0 относительно оси 8, располагая электрод приблизительно по норма IH к поверхности свариваемого стыка. После предварительной настройки вкл)о IBIQT устройство. Привод

5 вращает дополнительную ll. la)I øàéáó 10 и через паразитные шестерни 3 и 4 вращает основную планшайбу 1, при этом главные направляющие 9 разворачиваются параллельно оси электрода и вращаются с той же скоростью, что и электрод. Зажигают осциллятором дугу между электродом и изделием и производят сварку. В процессе сварки напряжение дуги сравнивается с заданным в блоке автоматического слежения за длиной дуги (не показан), а сигнал рассогласования подается на привод 6 коррекции длины дуги, который перемещает основание 2 по направляющим l l, 12 вместе с планшайбой 1 относительно направляющих

9 в направлении оси электрода, приводя сигнал рассогласования к нулю и стабилизируя длину дуги и напряжение.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства, вынести привод коррекции длины дуги из зоны сварки и расширить технологические возможности устройства путем сварки близкорасположенных трубок, не имеющих базы для точного центрирования.

1. Устройство для автоматической сварки неповоротных стыков труб, содержащее основную план шайбу со сварочной головкой, дополнительную планшайбу с приводом вращения, кинем атически связанную с основной планшайбой, и блок слежения за длиной дуги, связанный с дополнительной планшайбой, отлича,ои!ееся тем, что. с целью упрощения конструкции, оно снабжено основанием, главными направляющими, парой взаимно перпендикулярных дополнительных направляющих и приводом перемещения основания, основание установлено в дополнительных направляюшHx с возможностью плоскопараллельного перемещения по двум координатам и в главных направля)о)цих с возможностью линейного перемещения Но одной координате и кинем ати чески связано с приводом перемещения, основная и дополнительная планшайбы закреплены на основании с возможностью вращения, а сварочная головка жесгко закреll Iåkla на основной планшайбе.

2. Устройство по и. 1, отличасощееся тем, чlo olio содержит паразит Iblk шестерни, vcтановленные на основани и кинематически связанные с основной и дополнительной планшайбами.