Пресс-форма установки гидростатического прессования изделий из порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидростатическому прессованию порошковых материалов и может быть использовано в производстве керамических изделий с повышенными физико-механическими свойствами . Цель изобретения - улучшение качества изделий при сокращении времени и повышении давления прессования. Пресс-форма содержит герметизируюшую оболочку i и формообразующую оболочку 2, изготовленную из бумаги или картона. Формообразующая оболочка 2 после засыпки в нее порошка 3 помещается в тонкую герметизирующую оболочку . Затем герметизированная прессформа помешается в контейнер высокого давления с жидкостью, где производится гидростатическое прессование порошка с необратимым уменьшением размеров фор.мообразующей бумажной или картонной оболочки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4035543/29-33 (22) 07.03.86 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (71) Донецкий физико-технический институт

АН УССР (72) В. В. Сторож, Г. Я. Акимов, Ю. И. Юрковский и И. М. Колесник (53) 666.3.022 (088.8) (56) Кузянов В. Г. Изостатическое прессование порошковых материалов.— Обзоры по электронной технике. ЦНИИ М.: Электроника, !976, с. 42. (54) ПРЕСС-ФОРМА УСТАНОВКИ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к гидростатическому прессованию порошковых материа„„SU„,> 1433804 А1 (so 4 В 28 В 3 00 В 22 F 3 04 лов и может быть использовано в производстве керамических изделий с повышенными физико-механическими свойствами. Цель изобретения — улучшение качества изделий при сокращении времени и повышении давления прессования. Пресс-форма содержит герметизирующую оболочку 1 и формообразующую оболочку 2, изготовленную из бумаги или картона. Формообразующая оболочка 2 после засыпки в нее порошка 3 помещается в тонкую герметизирующую оболочку 1. Затем герметизированная прессформа помещается в контейнер высокого давления с жидкостью, где производится гидростатическое прессование порощка с необратимым уменьшением размеров формообразующей бумажной или картонной оболочки.

1 ил.!

433804

Формула изобретения

Составитель Е. Селиванов

Редактор М. Кслемсш Текред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5499/19 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ЛМо(обретение относится к прессованию керамических порошков и может быть использовано в производстве керамических материалов с повышенными физико-механическими свойствами.

Цель изобретения — улучшение качества изделий при сокращении времени и повышении давления прессования.

На чертеже изображена предложенная пресс-форма, разрез.

Пресс-форма содержит герметизирующую оболочку 1 и формующую оболочку 2, изготовленную из бумаги или картона, в

Которую засыпают порошок 3.

Прессование изделий в пресс-форме осуществляется следующим образом.

Формующая оболочка 2, изготовленная

«1з бумаги или картона, после засыпки в г1ее порошка 3 помещается в тонкую герметизирующую оболочку 1 из эластичного материала. Затем герметизированная прессформа помещается в контейнер высокого дав,.1ения с жидкостью и производится обжатие гидростатическим давлением. В процессе прессования происходит необратимая деформация порошка, приводящая к тому, что после снятия размера формообразующей оболочки. Бумага и картон имеют волокнистое строение, причем отдельные волокна связаны относительно слабо между собой. При наборе давления происходит необратимое уменьшение размеров бумажной или картонной оболочки, связанное с изломом или относительным сдвигом отдельных

5 ВОЛОКОН.

В процессе сброса давления размеры бумажной оболочки не превышают размеров спрессованного изделия. Поэтому на границе оболочка — изделие не возникает растягивающих напряжений, как, например, при использовании формообразующей оболочки из резины и других подобных материалов.

Отсутствие напряжений на поверхности изделия в процессе сброса давления позволяет получать механически целые изделия с любым требуемым сечением. Время набора и сброса давления может быть уменьшено до

2 с, а давление может достигать 2,5 1О"Па.

20 Пресс-форма установки гидростатического прессования изделий из порошковых материалов, содержащая герметизирующую и формообразующую оболочки, отличиюи4аяся тем, что, с целью улучшения качества изделий при сокращении времени и повышении давления прессования, формообразующая оболочка изготовлена иэ бумаги или картона и размещена внутри герметизирующей оболочки.