Установка для сухой очистки доменного газа от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, бют

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 66

М. П. Беликов и Б. 3. Теверовский

УСТАНОВКА ДЛЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ ДОМЕННОГО ГАЗА

ОТ ПЫЛИ

Заявлено 3 мая 1960 г. за № 666001/23 в Комитет по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г, Перевод доменных печей на работу с повышенным давлением газов на колошнике связан с существенными изменениями в энергетическом хозяйстве металлургического завода, в частности в условиях работы газоочистки.

В настоящее время на большинстве металлургических заводов тонкая очистка доменного газа производится при помощи дроссельного устройства. При таком способе очистки вся потенциальная энергия доменного газа теряется в дроссельном устройстве, а также теряется физическое тепло доменного газа с понижением его температуры с 250 до 30 .

Предлагаемая схема очистки лишена этих недостатков. Ее особенность состоит в том, что позволяет осуществить очистку доменного газа без снижения температуры и давления и получить значительную мощность путем использования его энергии в газовой турбине-расширителе, Для взятой в качестве примера доменной печи объемом 1300 мз мощность газовой турбины при давлении на колошнике 2,5 ага и температуре доменного газа 250 составляет 9700 квт, т. е. 73 "< от мощности, затрачиваемой на сжатие дутьевого воздуха.

Применение сухой очистки, позволяющей сохранить давление и температуру доменного газа, до предела упрощает установку газовой турбины-расширителя.

Предлагаемая установка для сухой очистки доменного газа от пыли предусматривает применение для тонкой очистки газа металлокерамических фильтров из антикоррозионного металла, что обеспечивает сохранение давления и температуры доменного газа и длительную работу фильтров.

Наряду с применением для тонкой очистки доменного газа металлокерамических фильтров, предлагается замена существующей грубой № 143410

5. Не требуются здания для газоочистки и до предела упрощается схема установки газовой турбины-расширителя, так как отпадает надобность в теплообменном и нагревательном устройствах перед турбиной.

6. Упрощение схемы установки газовой турбины-расширителя должно способствовать ее широкому внедрению и получению значительных мощностей без расхода топлива

Предмет изобретения

Применение центробежных пылеотделителей и металлокерамических фильтров для очистки доменного газа.

М 143410 действием центробежной силы путь равный диаметру спирального газопровода и попасть через щель 14 в отводящий кольцевой канал 15.

Частицы пыли, сконцентрированные в 5 — 10% газового потока, из отводящего канала 15 по газопроводу 1б направляются к осадительному устройству, выполненному в виде циклона 17 конструкции

НИИОГАЗ. Основная масса газа, направляемая по газопроводу 18, который содержит частицы пыли, не превышающие заданную расчетом величину. Очищенный от пыли в циклоне 17 доменный газ по газопроводу 19 возвращается в основной газопровод 18. Количество отводимого в циклон газа регулируется при помощи установленной в газопроводе 18 дроссельной заслонки 20.

Цифровые сноски позиций на фиг. 3 соответствуют описанию, данному к фиг. 2.

Допускается, в зависимости от конкретных условий проектируемой газоочистки, расположение центробежного пылеотделителя как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Фильтрующий элемент 21 (фиг. 4) выполняется в виде полого короба, высота которого определяется конструктивными соображениями.

В верхней части фильтрующий элемент снабжен специальным фланцем, при помошн которого крепится к перегородке 22, отделяющей очищенный газ от запыленного газа.

Прошедший предварительную очистку газ через входной штуцер 23 поступает в корпус сборника 8, в котором подходит извне к металлокерамическим фильтрующим элементам 21. Содержащаяся в газе пыль задерживается металлокерамическими элементами фильтра и оседает тонким слоем. При обратной продувке осевшая на фильтре пыль сбрасывается в конусную часть 24 сборника 8 и удаляется через пылевой затвор 25. Очищенный газ через отверстия в перегородке 22 и выходной штуцер 2б направляется в газопровод чистого газа.

Металлокерамические фильтры как известно обеспечивают очистку газа до 1 мг/л, что значительно ниже допускаемой запыленности чистого доменного газа (10 мгlм ).

Регенерация металлокерамических фильтров обратной продувкой позволяет вести очистку газа на одном и том же оборудовании неопределенно долгое время.

В период остановок доменной печи необходимо поддерживать положительную температуру, оставшегося газа в корпусе сборника 8 с металлокерамическими фильтрами выше точки росы, во избежание конденсации водяных паров. Обогрев корпуса сборника с металлокерамическими фильтрами нетрудно осуществить или при помощи электроподогревателя или паровым отоплением, так как корпус сборника 8 имеет теплоизоляцию

Предлагаемая система очистки доменного газа имеет существенные достоинства, из которых основными являются:

1. Сравнительная простота оборудования и эксплуатации.

2. Не требуется расход воды, а следовательно, отпадает необходимость в сложном и дорогом шламовом хозяйстве и канализации при мокрой очистке газа.

3. Сокращается расход электроэнергии на обслуживание газоочисткии.

4. Более чем в 8 раз сокращается фильтрующая поверхность по сравнению с фильтрами из ткани из стеклянного волокна, что существенно сокращает габариты газоочистки. № 143410

Составитель описания В. М. Куприн

Редактор Н. И. Мосина

Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 18.1-62 г

Зак. 495 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70 108 /, Тираж 470

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Обьем 0,61 изд. л.

Цена 4 коп. открытий